"Медина" против коалиции

В конце прошлом недели некие иракские «летучие отряды» на нескольких БМП под покровом свирепой песчаной бури атаковали передовые позиции войск США между городами Кербела и Эн-Наджаф к юго-западу от Багдада. Подбили переносными ракетами шесть танков и молниеносно растворились в пустыне. Позже выяснилось: это были бойцы элитной бронетанковой дивизии «Медина», входящей в состав Республиканской гвардии. Именно ей, окопавшейся в первом кольце обороны Багдада, дан приказ внести перелом в ход войны, остановить американо-британскую армаду, пишет российская газета «Известия»…
Ни с одним воинским подразделением, которое можно было бы сравнить с «Мединой» (Madina Al Munawara – «Медина светоносная»), союзники в Ираке до сих пор не сталкивались. Это – 10 тысяч высокооплачиваемых офицеров-профессионалов, 250 танков Т-72 с приборами ночного видения, столько же БМП, около 60 единиц артиллерийской техники, включая французские самоходные установки GCT, американские M-109 (захваченные в войне с Ираном) и австрийские гаубицы GHN-45. У гвардейцев – в отличие от солдат регулярной армии – есть переносные ракетно-зенитные комплексы «Стрела» (российский аналог американских «стингеров»).

Наряду с еще семью гвардейскими дивизиями это – стальная опора режима, вышколенные слуги, фанатично преданные хозяину и вскормленные им. Почти все поручения Саддама Хуссейна «Медина» до сих пор выполняла образцово. Однако нынешняя задача – отстоять дорогу на Багдад – выглядит непосильной даже для таких несгибаемых воинов. Доблесть доблестью, опыт опытом, и все же на стороне союзников, похоже, будет четырехкратное количественное превосходство: противостоящая «светоносной» 101-я воздушно-десантная дивизия армии США вот-вот соединится с идущими на подмогу частями 3-й пехотной дивизии американцев. И тогда вместе их будет около 35-45 тысяч человек.

В ирано-иракской войне 1980-1988 годов «Медина» проявила себя блестяще. Она была ударным кулаком, «наконечником копья» наступающих иракских войск в пяти крупных, тщательно спланированных блицсражениях, во многом решивших исход той затяжной военной эпопеи. В том числе – в боях апреля-мая 1988-го за полуостров Фао и за Рыбное озеро, которые в считанные часы были отбиты у иранцев после массированной артподготовки. «Медина» в составе всей Республиканской гвардии участвовала в обороне Басры в 1987 году, цементируя защитные порядки регулярной армии и ополченцев.

«Медина» была одной из четырех гвардейских дивизий, оккупировавших Кувейт в июле 1990 года. Сюда «светоносная» вошла с запада, проделав маневр, который для защитников эмирата оказался шокирующей неожиданностью. Потому сопротивление дивизия встретила лишь символическое, своими тяжелыми Т-72 буквально раздавив и разметав те безнадежно устаревшие танки Т-55, что были у кувейтцев.

Но во время «Бури в пустыне», 27 февраля 1991 года, американцы преподали «Медине» жестокий урок. Ночью с участием сразу нескольких своих частей, в том числе 1-й пехотной, 1-й и 3-й бронетанковых дивизий, войска США провели молниеносную операцию, в ходе которой «Медина» (и еще две гвардейские дивизии – «Хамурапи» и «Таввакулна») подверглась удару сразу с нескольких сторон, да еще и с воздуха. Меньше чем за час она потеряла почти все свои орудия, 61 танк, 34 БМП… Американцы — одного солдата.

Ту ночь считавшаяся непобедимой «Медина» запомнила навсегда. После этого она уже ни на миг не оставляла свою технику под открытым небом, в плотном строю. Сейчас ее танки и орудия (за исключением тех, что участвовали во вчерашних боях с американцами) рассредоточены на большой территории, спрятаны под деревьями, в поселках и крестьянских огородах долины Евфрата. Поэтому о ковровом бомбометании с использованием Б-52 американцы могут забыть. Им остается лишь одно – наносить точечные удары самолетами F-16, A-10s и F/A-18s, выискивая цели на низкой высоте, что крайне рискованно.

«Медина» в состоянии одинаково успешно и защищаться, и атаковать, хотя последнее ей больше по душе. Ее тактика в обороне, равно как и тактика всей иракской армии, строится по советскому образцу. Позиции организованы в виде не менее трех оборонительных полос, эшелонированных в глубину на семь километров. Полевые укрепления состоят из траншей полного профиля, земляных огневых точек с перекрывающимися секторами обстрела, проволочных и минных заграждений, блиндажей, окопов для танков, упрятанных в землю по башню.

Эти позиции авиация союзников бомбит непрестанно все последние дни, задействуя кроме самолетов вертолеты «Апачи». Но техника «Медины» укрыта грамотно, а зенитный огонь настолько плотный, что потерь дивизия практически не несет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам