Буш все-таки напал

После нанесения трех авиаударов по Ираку Соединенные Штаты объявили о 12-часовом перерыве. Тем временем, по данным телекомпании NBC, отряды американского спецназа начали боевые операции на территории Ирака. По последним данным, морские пехотинцы пытаются захватить портовый город Умм-Каср на юге Ирака и штурмуют город Басра. Саддам Хуссейн обратился к народу, обозвал Джорджа Буша «маленьким» и объявил джихад США и их союзникам-сионистам, а в Кувейте сообщения о начале войны в Ираке встретили ликованием и фейерверками…

В данный момент объявлен 12-часовой перерыв в нанесении авиаударов по Ираку. На первом этапе военной операции США, по данным катарского телеканала «Al-Jazeera», совершили пять боевых вылетов для бомбардировок Ирака. За это время флот выпустил по целям в Ираке более 40 ракет морского базирования. По имеющимся данным, цели для ударов располагались как в Багдаде, так и южнее иракской столицы. Пентагон сообщил, что ракетным ударом с кораблей и самолетов США поражены по крайней мере два объекта в Багдаде. Ракеты были запущены с четырех кораблей и двух подводных лодок, находящихся в акватории Красного моря и Персидского залива.
Напомним, что в три часа ночи по Киеву истек срок ультиматума, предъявленного Вашингтоном Багдаду с тем, чтобы Саддам Хуссейн и его сыновья покинули страну.
А первый авиаудар по Багдаду был нанесен примерно в 4:35 по району предположительного проведения совещания высшего иракского руководства, сообщили телекомпании США. Удары были нанесены крылатыми ракетами морского базирования и бомбардировщиками-невидимками «Stealth», сообщили телекомпании «Foxnews» источники в Пентагоне.
По данным телекомпании NBC, которая ссылается на высокопоставленные источники в Пентагоне, на первой стадии операции в Ираке будет использовано «небольшое количество» самолетов B-52, F-117, бомбардировщики B-1 и B-2, а также крылатых ракет морского базирования.
Второй воздушный удар, сообщает «NEWSru», нанесен по Багдаду после пяти утра. Взрывы были слышны в юго-восточной части иракской столицы. Над этой частью города поднялся густой черный дым. Третий удар нанесен в 5:36 по московскому времени.
Взрывы были слышны в юго-восточной части иракской столицы, как и во время второго удара. По некоторым данным, нанесенные удары носят превентивный, предупредительный характер. За ними последует пауза, чтобы дать иракскому руководству и военным оценить ситуацию и возможности антииракской коалиции. Эти удары носят главным образом психологический эффект, утверждают в Вашингтоне.
Между вторым и третьим налетом Джордж Буш обратился к нации, заявив, что американские вооруженные силы «приступили к первоначальной стадии военной операции для разоружения Ирака». «По моему приказу силы коалиции начали наносить удары по отдельным целям, имеющим военное значение», – сказал глава Белого дома.
«Я заверяю вас, что это не будет кампания полумер», – заявил Буш, выступление которого из Овального кабинета Белого Дома транслировалось всеми телекомпаниями США. Американский президент предупредил, что «Саддам Хуссейн разместил иракские войска и технику в гражданских районах, пытаясь использовать невинных мужчин, женщин и детей в качестве живых щитов для защиты своих вооруженных сил». «Я хочу, чтобы американцы и весь мир знали, что силы коалиции предпримут все усилия, чтобы избежать гибели невинных гражданских лиц», – заявил Буш. Выступление Буша длилось чуть больше трех минут.
Представитель администрации США заявил телекомпании «Foxnews», что первые ракетные удары по Ираку – это «хирургическая акция», направленная против руководства страны. По его словам, акция «не означает начала ожидавшихся широкомасштабных бомбежек». При этом цель удара находилась не в самом Багдаде, а неподалеку от него, отмечает телекомпания.
Тем временем, министр информации Ирака Мохаммед Саид Сахаф в прямом эфире зачитал обращение к иракцам. Он заявил, что вооруженные силы Ирака во главе с «великим лидером Саддамом Хуссейном» с сегодняшнего дня «начинают джихад против США, Британии и их союзников». «Мы сокрушим тиранов и сионистов», – заявил министр. Спустя некоторое время после министра в прямом эфире телевидения появился в военной форме и сам Саддам Хуссейн. «Иракцы, Аллах дарует вам победу над агрессорами! – заявил он. – Маленький Буш совершил преступление против человечности, и вы должны защищать вашу родину и ваши принципы».
Ликованием и фейерверками встретили в Кувейте сообщения о начале войны в Ираке. «Наконец то Саддам Хуссейн уйдет, а кувейтские военнопленные возвратятся домой», – заявляют кувейтцы телерепортерам. Многие рестораны, переполненные людьми, ждущими сообщений из Ирака, оставались открытыми до раннего утра. В то же время, тысячи жителей эмирата ожидают у международного аэропорта возможности покинуть страну в страхе перед войной. Саудовская газета «Arab news» сообщает, что многие состоятельные кувейтцы уже покинули страну на арендованных частных самолетах и яхтах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам