Продавцы родины

Пока весь парламент обеспокоен судьбой кума Виктора Ющенко и, по совместительству, главы бюджетного комитета Петра Порошенко, одна маленькая, но гордая фракция готовится подложить ВР еще одну «бомбу». Приватизационную. На фоне поиска украденных бюджетных денег и дискуссии по поводу участия Украины в иракском кризисе как-то забылась история с «полуотставкой» главы ФГИ Александром Бондарем. Но есть люди, которые хотят об этом напомнить.
Они, в основном, сконцентрированы во фракции «Демократические инициативы», которой как раз и принадлежит квота на место в Фонде госимущества. Впрочем, все по порядку. 3 марта бессменный глава ФГИ Александр Бондарь почувствовал непреодолимую тягу к отставке. Произошло это с ним сразу после выступления на заседании КМ первого вице-премьера Николая Азарова, который, мягко говоря, раскритиковал работу вверенного Бондарю ведомства. Огорченный такой характеристикой шеф ФГИ счел за благо освободить кресло. Правда, есть один маленький нюанс — одного заявления «по собственному желанию» недостаточно для того, чтобы сдать пост. Согласно Конституции, глава государства подписывает представление об отставке, которое затем должен одобрить парламент. Без этого никак. Только после такого «телодвижения» следует начинать поиск официального преемника Бондаря.

Конечно, негласный поиск наследников начинается еще до того, как остынет кресло руководителя Фонда. Но официально пока у Бондаря нет «преемника». Зато есть несколько кандидатур, которые могут таковыми стать. Первое время казалось, что естественной «заменой» почти экс-главе ФГИ может стать его заместитель Михаил Чечетов. Именно его кандидатуру лоббировал премьер, и говорят, что именно поэтому она не прошла. Пока. Но то, что донецкие, получившие номинально высокие посты в исполнительной власти, не получили ничего более «существенного» — это факт. Сегодня они стараются исправить положение, но пока не очень получается. Слишком сильны конкуренты, которые предлагают доверить процесс приватизации более надежным и, главное, знакомым президенту людям. Таким, например, как Олег Дубина, занимавший в правительстве Анатолия Кинаха кресло первого вице-премьера. Да и упомянутый Кинах по-прежнему считается перспективным отставником. В том смысле, что у него есть большая перспектива стать новым куратором госимущества и связанных с этим делом интимных процессов. В общем, намечается небольшое столпотворение… Как раз в этот момент появляется фракция «Деминициатив» и требует все поделить по справедливости. То есть, отдать кесарю — кесарево, а Гавришу- гавришево. Дело в том, что в период формирования коалиционного правительства фракция «ДИ» (22 депутата, между прочим) осталась ни с чем. То есть, совсем. Хотя изначально «замахивались» на пост первого «вицика». Потом аппетиты, конечно, снизились, но это ни к чему не привело. Гавриш и его люди должны были утешиться тем, что по их квоте в правительстве начал работать Сергей Ермилов – глава Минтопэнерго. Разобиженному Степану Богдановичу предложили удовлетвориться должностью главы бюджетного комитета. Дескать, сейчас переделим все комитеты и тебе, Степан, достанется самый «жирный» парламентский кусок. Но революции не получилось… И вдруг появился призрачный шанс «заполнить» вакансию в ФГИ, которая, как считают «инициаторы», на законных основаниях принадлежит их фракции.

У них есть несколько интересных предложений. Так, на этом посту демократы хотят видеть человека, похожего на «украинского Чубайса». То есть, готового к продаже родины оптом и по частям. Стратегическим. По мнению отдельных фракционеров, с такой ролью справились бы Дмитрий Сандлер (бывший член команды «Наша Украина») или, на худой конец, Александр Фельдман. Это можно обсуждать. Но только это! Поскольку представители «ДИ» в случае, если их опять «кинут», грозят денонсировать свои подписи под соглашением о солидарной ответственности между Кабмином и парламентом, а также гордо покинуть большинство. Накануне волнующего момента утверждения правительственной программы это было бы весьма некстати. Для премьера.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам