Квартирный пат

В нашей стране, по-видимому, прочно укоренилась «традиция»: сначала вырастить очередного чемпиона, а затем загнать его в жизненный тупик массой бытовых, финансовых и бюрократических проблем. При этом, как ни странно, выбор у самого спортсмена небольшой — либо заниматься (в ущерб результатам) ежедневным решением второстепенных вопросов, либо, стремясь покорить Олимп, купиться на радужные обещания заграничных меценатов (благо они всегда подкреплены щедрыми денежными вложениями).
К сожалению, сейчас никого не удивишь сообщениями о том, что очередной украинский спортсмен покидает страну. В последнее время эта тенденция несколько изменилась, но отнюдь не в лучшую сторону. Уезжают не только состоявшиеся звезды, но и талантливая молодежь, у которой карьера только начинается, а основные победы — впереди.

Видимо, в самое ближайшее время к их числу, к величайшему нашему сожалению, может примкнуть и 13-летний украинский гроссмейстер Сергей Карякин. Правда, пока о смене гражданства речь не идет. Родители юного шахматиста опровергли появившиеся было сообщения том, что вскоре их ребенок будет выступать за сборную Франции. Хотя, по словам Карякина-старшего, сейчас полным ходом идет оформление визы на год в Испанию. И столь долгий «туристический вояж» вызван отнюдь не желанием мир посмотреть… А скорее себя показать. Тем, кто в этом действительно заинтересован.

Есть предположение, что в принятии этого решения немаловажную роль сыграл и финансовый интерес, и родители шахматиста.

На самом деле в этой истории не все так просто, как может показаться на первый взгляд. По словам отца шахматиста Андрея Карякина, покинуть Краматорск пришлось по целому ряду причин. И одна из основных заключается в том, что вокруг его сына сложилась нездоровая обстановка: парня обманывали практически на каждом шагу. Так, вместо обещанной стипендии в 1000 грн. до Сергея доходило лишь 800. Широко разрекламированная купленная квартира вначале вообще только снималась. По словам родителей спортсмена, они были просто не в состоянии терпеть подобное отношение.

Злополучная квартира, кстати, до сего времени является яблоком раздора в этой истории. Родители Сергея не хотят сдавать ее, требуя возвращения денег за невыплаченные сыну командировочные.

В этой ситуации вполне логичным выглядит согласие Сергея Карякина играть за известный французский клуб NAO. Напомню, что практика выступления известных гроссмейстеров за иностранные клубы в последнее время стала довольно распространенной. Так, соперник Руслана Пономарева в финале мирового первенства львовянин Василий Иванчук успешно совмещает игру за сборную Украины и польский клуб «Полония» (в котором к тому же является лидером). За NAO выступают также россияне Владимир Крамник и Петр Свидлер. А на последнем клубном чемпионате Европы NAO занял 4-е место. Ко всему этому можно добавить, что договоренность играть за французский NAO вовсе не помешает гроссмейстеру выступать за сборную Украины, членом которой Сергей стал недавно. Потому тренер сборной Леонид Тимошенко довольно спокойно отреагировал на сотрудничество Карякина с иностранным клубом.

Предложение выступать за именитый клуб поступило от гроссмейстера Игоря Натафа. Конечно, в данном случае ни о каких выступлениях за сборную Франции не может быть и речи, тем более что решение об этом принимается исключительно шахматной федерацией страны, а не руководством клуба. Поэтому предложение выступать за клуб NAO выглядит очень перспективным, и от него, по словам Карякина-старшего, неразумно было бы отказываться. Вдобавок к сказанному, в этом клубе играть просто престижно. А испанская виза не станет помехой выступлениям Карякина за NAO. В Испании уже запланировано несколько турниров, в которых он примет участие…

Украинским же любителям шахмат остается лишь надеяться на то, что со временем их любимец не переберется окончательно за рубеж. И если раньше родители Сергея отказались от заманчивого предложения переехать в США (в то время шахматист был кандидатом в мастера спорта), то сейчас такое развитие событий вполне может стать реальностью.

В связи с этим уместно будет вспомнить поражение нашего чемпиона мира Руслана Пономарева в «войне» с Международной федерацией шахмат, лишний раз подтвердившее правильность изречения: один в поле — не воин. Другой вопрос — почему шахматный король оказался фактически один на один с машиной ФИДЕ. После вялотекущих и непродолжительных переговоров с Кирсаном Илюмжиновым, опасаясь дисквалификации, Пономареву пришлось-таки подписать совместную декларацию, в которой Руслан согласился на встречу с официальным претендентом Гарри Каспаровым. И при этом принять практически все условия, которые подготовила регламентная комиссия ФИДЕ по проведению чемпионата мира. В частности, это коснулось условия играть с 7-часовым контролем времени и отказом от каких-либо чемпионских привилегий, что являлось главным камнем преткновения.

Конечно, история с Сергеем Карякиным будет иметь продолжение. В худшую или в лучшую сторону для нашей страны, — к сожалению, зависит уже не только от украины. Но приложить все усилия для того, чтобы не повторилась история с биатлонисткой Аленой Зубриловой, она просто обязана.

Ну, а пока суть да дело, на вручении в этом году премии «Человек года» Руслан Пономарев не стал «лучшим спортсменом», проиграв пловцу Игорю Лисогору и пловчихе Яне Клочковой. А Сергей карякин не дотянул до малопонятного звания «Юный талант года», уступив его, по всей видимости, более талантливой танцовщице.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам