Украинский уголь: спасайся, кто может

Представленная в конце прошлой недели министром украинского ТЭКа Сергеем Ермиловым программа антикризисных действий в угольной отрасли уже вызвала большой резонанс. Нужно отметить, что ее положения были удостоены всего спектра оценок: от резкого неприятия до полного одобрения. Как же конкретно предлагают спасать отрасль специалисты?

Проблема заключается в том, что около 25% рынка угля, по оценкам экспертов, в настоящее время находится в «тени». Именно этим объясняется необходимость немедленной оптимизации структуры отрасли. Вместо 18 холдинговых компаний и 6 производственных объединений по добыче угля, а также 200 предприятий, которые входят в их состав, предлагается создать 20 государственных угольных компаний. При этом их работа должна быть переведена на рельсы максимальной прозрачности.

После проведения такой трансформации предлагается осуществить корпоратизацию новообразованных компаний и превратить их в открытые акционерные общества завершенного производственно-технологического цикла, что повысит их инвестиционную привлекательность. Это, в свою очередь, должно значительно ускорить приватизационные процессы в угольной области и позволит привлечь сюда негосударственные инвестиционные ресурсы.

Важный момент – передача открытых акционерных обществ по выпуску угольной продукции на приватизацию непременно целостными имущественными комплексами, что позволит предотвратить растаскивание за бесценок лакомых кусков «угольного пирога».

Кроме того, угольные реформаторы уповают на концентрацию и централизацию капитала, формирование в угольной отрасли мощного производственного комплекса и повышение гарантий возвращения частных ресурсов.

С этой целью комиссией Минтопэнерго с участием специалистов облгосадминистраций, научных работников и отраслевых профсоюзов было решено создать государственные предприятия с законченным циклом производства угольной продукции.

По замыслу организаторов, подобный подход посредством создания целостных имущественных комплексов позволит оптимизировать экономические пропорции угольной отрасли. По расчетам Минтопэнерго, эти меры, помимо прочего, приведут к значительному повышению эффективности использования скудных финансовых и инвестиционных отраслевых ресурсов. Залогом успеха должна стать их целевая концентрация и использование строго целевым образом в контексте общей программы развития топливно-энергетического комплекса Украины.

В принципе, одним из главных направлений реализации антикризисной программы является создание крупных угольных производств. Предусматривается, что их устойчивость значительно возрастет вследствие увеличения количества лав, находящихся в разработке. При этом в ситуации, когда запасы одних угольных забоев оскудевают, существует возможность «переброски» техники и люди на другие пласты. Концентрация бюджетных ассигнований, щадящий тариф на электроэнергию, ликвидация потерь на посредниках и еще многие меры должны, по идее, усилить положительное влияние на эффективность работы шахт, объединенных в одно крупное предприятие.

Однако, учитывая специфику угольной области, для реализации подобных преобразований существует необходимость разработки особого порядка приватизации. Сам Ермилов не раз перечислял возможные варианты: это может быть дополнительная эмиссия акций, продажа пакета по минимальной цене, в том числе членам трудового коллектива, трансформация кредиторской задолженности. В настоящий момент Минтопэнерго занято разработкой соответствующих механизмов.

Выступая перед парламентариями, Министр украинского ТЭКа подчеркнул, что исправить состояние дел в отрасли можно только общими усилиями Минтопэнерго, представителей государственной власти на местах и угольных профсоюзов. Пожалуй, все стороны, вовлеченные в дискуссию о том, «как нам переустроить украинский уголь», начинают понимать, что для этого представляется едва ли не последний шанс, упустив который спасать будет уже нечего.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам