Саддам останется дома

Саддам Хуссейн любезно дал интервью американскому журналисту Дэну Ратеру, выдержки из которого помещены на сайте телекомпании CBS. Иракский лидер заявил, что не намерен покидать страну, и пообещал в случае вооруженного вторжения не поджигать нефтяные месторождения и не взрывать плотины. Тем временем Франция и Германия пытаются укрепить «антиамериканскую коалицию», министр обороны США настаивает на скорейшем начале военных действий, а Джордж Буш, оказывается, давно убил бы Хуссейна – если бы точно знал, где тот находится…

Как сообщает Би-Би-Си, в интервью Ратеру Саддам заявил, что не намерен бежать, чтобы избежать войны: «Мы здесь умрем. Мы умрем в этой стране и сохраним нашу честь». Кроме того, Хуссейн пообещал не поджигать нефтяные скважины или взрывать плотины в случае начала войны и заявил об отсутствии каких-либо связей с террористической организацией Усамы бин Ладена «Аль-Кайеда».

Тем временем канцлер Германии Герхард Шредер намерен провести переговоры с Владимиром Путиным, а президент Франции Жак Ширак –встретиться с премьер-министром Испании Хосе Мария Аснаром. Как нетрудно догадаться, темой обеих встреч станет «иракский кризис». Напомним, что Россия поддерживает антивоенную позицию Берлина и Парижа, а Испания, напротив, во всем согласна со Штатами и Великобританией.

Между тем, министр обороны США Дональд Рамсфелд сообщил, что с чисто военной точки зрения силовую операцию против Ирака лучше надолго не откладывать. Выступая на состоявшейся в Вашингтоне конференции, организованной институтом Гувера, Рамсфелд напомнил, что в регионе уже находится многочисленный американский воинский контингент и «его тяжело поддерживать в течение продолжительного периода времени». «Предпочтительно иметь дело с Ираком не летом», – продолжил Рамсфелд, добавив, что политическое руководство США принимает в расчет чисто военные соображения. Правда, добавил глава Пентагона, в расчет принимается и проходящая сейчас дискуссия в Совете Безопасности ООН.

Высказался министр и на тему послевоенного устройства Ирака. Итак, по Рамсфелду, после свержения режима Хуссейна контроль над иракской нефтью будет осуществляться на первых порах силами международной коалиции или «какой-то международной группой». По мнению министра, этот первоначальный период будет длиться очень недолго и по его окончанию экспортом иракской нефти займется какая-то иракская «легитимная организация».

С интересным заявлением выступил американский сенатор Питер Фицджеральд. Буш-младший, возможно, отдал бы приказ о ликвидации Саддама, если бы имел точную информацию о его местонахождении. Об этом вроде бы Фицджеральду 7 января сказал сам президент в разговоре на борту президентского самолета по пути из Чикаго в Вашингтон. По словам сенатора, президент пошел бы на это ради того, чтобы избежать возможной гибели американских военнослужащих и мирных иракских жителей в ходе вероятной силовой акции США в Ираке. Заметим, что для этого Бушу пришлось бы отменить или приостановить действие закона, запрещающего «убийства иностранных лидеров», подписанного в 1976 году президентом Фордом.

Примерно об этом же говорил и официальный представитель Белого дома Ари Флейшер. По его словам, Хуссейн и другие иракские лидеры будут рассматриваться в качестве «законных целей» в случае проведения США силовой акции. Впрочем, убивать всех лидеров без разбору Штаты, вроде бы, не собираются: разведка уже подготовила списки более чем двух тысяч человек, входящих в иракскую элиту. База данных разделяет иракскую элиту на три категории: убежденные союзники Хуссейна; высокопоставленные союзники Хуссейна, которые могут начать сотрудничать с США; и группа людей, которые находятся в тайной оппозиции к Хуссейну, либо без участия которых работа пост-саддамовского правительства будет технически невозможна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам