Закрытый парламент. Часть вторая

Публичный конфликт двух генпрокуроров (бывшего и действующего) стал интересной «затравкой» для проведения «тайного депутатского утренника» в форме закрытого заседания Верховной Рады. Не менее любопытным является и публикация в газете «Грани» письма анонимных сотрудников милиции, которые обвиняют бывшего министра внутренних дел (ныне – глава государственной налоговой администрации) Юрия Кравченко, а также ряд высокопоставленных сотрудников МВД (министр внутренних дел Юрий Смирнов, экс-начальник ГУБОП Николай Джига) в причастности к убийству Георгия Гонгадзе. Кстати, на закрытом заседании парламента присутствуют Кравченко, шеф МВД Юрий Смирнов, глава СБУ Владимир Радченко, а также премьер Виктор Янукович, который по такому случаю на несколько часов отложил заседание Кабинета министров.

Силовики (Радченко и Смирнов) выступят со специальными докладами, примерное содержание которых станет известно через несколько часов. Вполне понятно, что Юрий Смирнов опровергнет содержание письма, подписанного вымышленными фамилиями. Глава следственной комиссии ВР по расследованию убийства Гонгадзе Григорий Омельченко, который активно занимается организацией общественного резонанса по теме «письмо милиционеров», также считает, что фамилии «В.Савченко» и «В.Ковальчук», которые засвечены в документе, являются вымышленными. Смирнов, скорее всего, заявит, что такие люди никогда не работали в системе правоохранительных органов.

Кстати, еще год назад «сенсационное письмо» гуляло по редакциям различных изданий, в том числе и оппозиционных, но никто его так и не опубликовал. Видимо, такое время наступило. И на закрытом заседании ВР будет о чем поспрашивать силовиков, и перед началом акций протеста, запланированных на 9 марта, появится еще один аргумент, свидетельствующий о «зверствах режима». Если принимать во внимание исключительно формальные признаки (должности главных фигурантов сюжета), то по касательной «задетым» оказывается и первый вице-премьер Николай Азаров. Он возглавлял ГНАУ, когда там, по утверждению Потебенько, «шалил» Святослав Пискун. А нынешний глава налоговой – Юрий Кравченко – является традиционной «целью» комиссии ВР, которую поочередно возглавляли Александр Лавринович, Александр Жир и вот теперь Григорий Омельченко (фракция Юлии Тимошенко). Вот такое получается налогово-правоохранительное хитросплетение. Николай Азаров вынужден был отреагировать. Он назвал «неэтичными» обвинения в адрес генерального прокурора Святослава Пискуна, выдвинутые Потебенько. По его словам, никаких правонарушений его экс-подчиненный (Пискун) не допускал.

Случайно (не случайно) за 24 часа до начала закрытого заседания ВР зафиксировано два публичных инцидента с участием представителей силовых структур. В негативную цепочку оказались включены генеральный прокурор Святослав Пискун, глава ГНАУ Юрий Кравченко, министр внутренних дел Юрий Смирнов. Как говорится, полный «комплект». Интересно, что именно Михаил Потебенько включил в «отрицательный список» Пискуна и, опосредованно, Николая Азарова. Данный сюжет, скорее всего, получит свое развитие и после закрытого заседания Верховной Рады. А на «тайном парламентском утреннике» есть повод предметно поговорить с силовиками вообще и со Святославом Пискуном в частности. Судя по информационным материалам, которые были розданы депутатам непосредственно перед началом «секретного совещания», слуги народа созрели для того, чтобы сурово поговорить с представителями правоохранительных структур. Свыше 300 парламентариев считают, что их права, предусмотренные законом о статусе народного депутата, нарушаются.

В частности, по мнению депутатов, в 48,4% случаев нарушается их право на месте требовать немедленного прекращения нарушения прав, свобод и интересов человека и гражданина, в 42,1% случаев – право на получение информации по вопросам, связанным с выполнением депутатских полномочий, в 31,8% случаев – право на неотложный прием по вопросам депутатской деятельности. Проведенное среди нардепов социологическое исследование также выявило главных виновников такого печального положения дел: «руководящий состав правоохранительных органов разного уровня» и, прежде всего, представители МВД.

Возможно, что по результатам «секретного совещания» будет принято постановление ВР. В худшем случае главе государства рекомендуют кого-нибудь уволить. В лучшем – информацию силовиков примут к сведению.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам