Проект "Наше большинство"

Перед своей поездкой в Штаты лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко встречался с президентом Леонидом Кучмой. В ходе беседы, которая, по словам Ющенко, длилась часа полтора, Виктор Андреевич намекнул Леониду Даниловичу, что неплохо было бы сформировать в Верховной Раде большинство без участия объединенных социал-демократов. Как сторонник прозрачной и открытой политики, Виктор Ющенко сообщил о содержании своей беседы прессе. Причем, по своему обыкновению, сообщил тонко и завуалировано. Но, по крайней мере, один человек понял этот намек. Этого человека зовут Владимир Литвин.
Сегодня, 14 февраля, Владимир Михайлович решил очень своеобразно поздравить народных депутатов с Днем Святого Валентина. Поздравлять, правда, он намерен не всех парламентариев, а только тех, кто совмещает законотворческую деятельность с другой работой. В качестве «валентинок», которые получат совместители, выступят повестки в суд.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выполнил свою давнюю угрозу: он предупреждал депутатов, что не допустит в стенах парламента такого явления, как совместительство. Владимир Михайлович неоднократно просил народных избранников, совмещающих депутатскую работу с другими видами деятельности, определиться и сделать выбор: или положить на стол депутатский мандат, или заниматься законотворческой деятельностью преданно и самозабвенно. Не получилось. Определенные совместители не просто проигнорировали этот призыв спикера, а даже открыто заявили о своем принципиальном несогласии с главой парламента.

В общем, теперь депутаты-совместители будут вынуждены объяснять в суде, почему они пытаются усидеть на двух стульях. Но, скорее всего, суд найдет эти объяснения недостаточно убедительными. И если будет вынесен вердикт об освобождении совместителей с почетного и ответственного поста народных избранников, состав Верховной Рады может сократиться. Это сокращение будет незначительным – всего на 7 депутатов (вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник, вице-премьер по вопросам АПК Иван Кириленко, два губернатора, а также судьи Верховного Суда Украины Василий Онопенко и Владимир Мойсик, ну и председатель Высшего совета юстиции Украины Сергей Кивалов). Но незначительной такая ротация может показаться только на первый взгляд. Дело в том, что, хотя по состоянию на сегодняшний день парламентское большинство насчитывает 231 депутата, фактически эта цифра немного меньше – 226 человек, то есть необходимый минимум для существования и функционирования ПБ. Таким образом, если «убрать» хотя бы нескольких «большевиков», ПБ просто прекращает существование.

Помнится, Владимир Михайлович неоднократно заявлял, что у него недифференцированный подход к депутатам в зависимости от их фракционной ориентации, и он будет работать со всем парламентом. Сегодня он подтвердил свое намерение: заявления в суд он подавал на совместителей, невзирая на их фракционную принадлежность. Владимир Мойсик – «НУдист», а значит вроде бы оппозиционер; Сергей Кивалов – внефракционный, но, если можно так выразиться, сочувствующий «большевикам» и президенту; Василий Онопенко – внефракционщик, который больше всего заботится о себе, любимом, и принимает решения, руководствуясь не дисциплиной, а собственной выгодой. Ну, а остальные товарищи откровенно «большевистской» ориентации.

Наверное, можно говорить о том, что «работа», за которую, засучив рукава, взялся председатель ВР, является расчисткой площадки для лидера «Нашей Украины» Виктора Ющенко. Владимир Михайлович пытается дать Виктору Андреевичу второй шанс (первый он упустил при формировании большинства сразу после выборов) создать такое ПБ, которое ему понравится. То есть, на основе «НУ» и без участия эсдеков. Это – работа на перспективу: в случае удачной реализации проекта под условным названием «Наше большинство» Владимир Михайлович сможет рассчитывать на очень «некислые» бонусы со стороны Ющенко. Если все у них получится, Литвин станет настоящим председателем Верховной Рады и будет «рулить» депутатами на равных правах с лидером самой многочисленной парламентской фракции «Наша Украина». А в еще более дальней перспективе у спикера появится возможность потеснить мягкого и податливого Ющенко. Но это будет попозже – ближе к осени 2004 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам