В поисках ответа

Комиссия, пытающаяся разобраться в причинах гибели американского шаттла «Columbia», была вынуждена отказаться от версии, которая первое время была основной. Теперь представители NASA уже не считают, что «челнок» погубил отвалившийся при взлете кусок изоляции с одного из топливных баков. Сейчас специалисты рассматривают другие варианты, например, чрезмерная старость самого корабля, метеорит, удар молнии и даже некий загадочный феномен, зафиксированный астрономом-любителем. Между тем, некоторые вороватые американцы так и норовят растащить обломки шаттла. Двоих таких «мародеров» уже арестовали, теперь им грозит по 10 лет тюрьмы и штраф в $250 тысяч…

По данным Би-Би-Си, глава программы полетов шаттлов Рон Диттмор сообщил, что NASA подробно разобралось в том, какой ущерб мог нанести кораблю кусок изоляции весом примерно в килограмм. Эксперты пришли к выводу, что причиной гибели корабля это быть не могло. Теперь, по словам Диттмора, расследование сконцентрировано на том, как в последние минуты жизни корабля его системы пытались справиться со все возраставшей нагрузкой на левое крыло. В это время системы автоматического пилотирования работали с невероятной нагрузкой, и в какой-то момент автопилот выпустил две небольшие ракеты, пытаясь компенсировать крен.

Так как от версии с обломком NASA отказалось, наиболее реальной причиной гибели «Columbia» становится старость корабля. Правда, есть и другие версии. По словам Диттмора, следователей интересует, не было ли другого происшествия, которое могло привести к разрушению корабля за несколько минут до окончания его 16-дневной миссии. Помимо поиска новых причин трагедии, комиссия пытается восстановить информацию о последних 32 секундах полета, которые могли бы пролить свет на случившееся. В среду один из представителей NASA в интервью агентству «Рейтер» сообщил, что возможной причиной гибели «челнока» стало столкновение с небольшим метеоритом во время полета на орбите. Однако никаких официальных подтверждений этой версии в NASA пока нет.

Необъясненным остается пока и загадочный феномен, зафиксированный астрономом-любителем из Сан-Франциско. На фотографиях, сделанных с помощью цифровой камеры, якобы, отчетливо видно, как в пролетавший над Калифорнией шаттл попадает напоминающий электрический разряд лилово-розоватый светящийся шнур. На снимках видна неравномерная оранжевая вспышка с элементами фиолетового цвета, по форме напоминающая латинскую букву L. Когда эта вспышка пересекает оставляемый «Columbia» след, тот моментально становится более ярким, а затем – более широким и изогнутым, как будто «челнок» стало трясти.

Между тем, вчера вечером двое жителей штата Техас – 43-летняя Мэри Хипп и 23-летний Брэдли Джастин Гаджет – были арестованы за кражу обломков корабля. Им предъявлено официальное обвинение в расхищении государственной собственности. Теперь обоим задержанным грозит 10 лет тюрьмы и штраф в размере $250 тыс. Власти Техаса объявили амнистию сроком на несколько часов для всех, кто обнаружил обломки челнока, но не сдал их государству. Те, кто добровольно передаст властям найденные фрагменты шаттла и расскажет, где они были обнаружены, освобождаются от ответственности. Кроме того, специалисты NASA приступили к изучению океанских течений с целью установить местонахождение обломков шаттла, возможно, попавших в Атлантический океан.

Сейчас продолжается идентификация останков погибших членов экипажа «Columbia». В NASA сообщили, что опознавать тела будут по анализу ДНК, рентгеновским снимкам и отпечаткам зубов. Однако, по словам специалистов, анализ ДНК может занять много времени.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам