Тормоз "тройки"

Вот уж действительно: что хорошо в любой групповухе, так это возможность сачкануть и порешать свои собственные проблемы. Даже когда группа собирается заняться таким святым делом, как очищение «трона» для одного из своих, от этого можно получить и шкурные личные дивиденды. И умные дальновидные люди, называющие себя «пионерами украинского бизнеса», так и поступают, ибо еще со времен социализма известно, что вовремя предать – это не предать, а предвидеть.

Речь идет о планах непримиримой украинской оппозиции, состоящей из КРУ, Соцпартии и «БЮТи», возобновить акцию «Восстань, Украина!» в марте этого года и о попытках привлечь к этому делу блок «Наша Украина», ведомый все тем же Виктором Ющенко. Чуть меньше недели назад лидеры вышеозначенных непримиримых – Петр Симоненко, Александр Мороз и Юлия Тимошенко – заявили, что у них уже все в ажуре, и никакие происки врагов в лице органов власти не смогут помешать им побороться с президентом Леонидом Кучмой. В совместном заявлении борцовской тройки было, в частности, сказано, что «в многочисленных штабах администрации президента разрабатываются новые авантюры и провокации, направленные на нейтрализацию оппозиционного движения», а «элементом подобных провокаций является стремление разъединить оппозиционные силы, поссорить лидеров партий и блоков, вызвать внутрипартийные распри и споры». Каждый день «с подконтрольных власти и уголовно-олигархическим кланам СМИ звучат истерические выпады о расхождениях во взглядах и программах оппозиционных сил», отмечалось в указанном заявлении, однако попытки внести раскол в оппозиционные ряды, разумеется, «обречены на провал и неизбежно потерпят крах». Более того, тройка заявила, что и Ющенко участвовал бы в пресс-конференции, но его в это время «тепло» принимали в Швеции.

Картину несколько подпортил скепсисом лидер «комми» Симоненко, который заявил: «Я не говорю, что Ющенко не искренний, но меня удивляет, почему, заявляя во время выборов о своей оппозиционности, они до сих пор не стали составной частью акции «Восстань, Украина!». Остальные списали это на традиционное для ленинцев недоверие к правым оппортунистам и воодушевленно занялись подготовкой к выступлению. Вдохновение придавал и тот факт, что многие низовые организации «НУдистов» действительно заявили, что в марте с удовольствием походят по улицам «против президента».

СМИ, обвиненные в изрыгании «истерических выпадов», саму пресс-конференцию «тройки» показали, но насчет выпадов промолчали. И были правы, потому что вместо истерики оппозиционеров получили исторический факт раскола в рядах борцов.

Как только Ющенко умотал в Америку за деньгами и «поддержкой украинской демократии», на первый план в «НУ» вышел его кум, начальник политштаба и бизнесмен, чьими проделками заинтересовались правоохранительные органы, Петр Порошенко. Он немедленно подкорректировал оптимизм самопровозглашенных союзников по оппозиционной борьбе и заявил, что вопрос относительно участия «Нашей Украины» в акции протеста 9 марта должен решить политсовет блока и что ему «не известно» и о координации действий «тройки» оппозиции с «Нашей Украиной». Более того, политкум вообще заявил, что «Наша Украина» традиционно сильно тормозит с проявлением оппозиционности. «Я могу заверить, что на политсовете этот вопрос не рассматривался. И мне не известно об обращении тройки к «Нашей Украине» относительно участия в акции. Также не известно, приглашали ли «Нашу Украину» к участию в оргкомитете акции», – сказал Порошенко. Люди посвященные сразу поняли, что, видимо, проблемы с «Ленинской кузней», коей владеет Порошенко и коей заинтересовались фискалы и стражи финансового порядка, таки есть. Но не в злорадстве же, действительно, дело.

Оно, дело, в том, что под угрозой оказалось участие в оппозиционных акциях и низовых «НУдистов», которым помешал – кто бы вы думали? – сам Тарас Шевченко. Да, тот самый, который призывал и современников, потомков «громадою обух сталить та й заходиться вже будить». Пламенно призывал Кобзарь да не вовремя умер, и его смерть через полтора столетия сильно навредила делу борьбы за «коммунистический капитализм» Петра Симоненко–Юлии Тимошенко в Украине, ибо помешала бороться «славних прадідів великих правнукам поганим». Народный депутат, глава киевских «НУдистов» из Украинской народной партии (экс-УНР) Валерий Асадчев выступления оппозиции вроде бы поддержал и заявил: «Акции протеста нужно проводить, и с режимом нужно бороться». Но не 9 марта, ибо это «неправильно», не по-шевченковски. По словам депутата, 9 марта в Киеве будет открыта восстановленная Церковь Рождества Христова, в которой находился прах Тараса Шевченко при перевозке из Петербурга в Канев. «Нужно чествовать память Кобзаря иным способом», – сказал Асадчев. А присутствовавший при этом припадке непреодолимой шевченкофилии Порошенко только молча кивал головой в знак согласия. А когда его спросили, мол, а как же с борьбой с «антинародным режимом», только повторил свои слова о том, что с блоком надо посоветоваться.

А в это время, напомним, его кум, шеф, и «мессия» Ющенко встречался в Вашингтоне с вице-президентом США Диком Чейни и 30 минут «втирал» тому, что главная проблема современной Украины – отсутствие демократии, и потому Украина – «это страна потерянных возможностей». «Украина имеет возможности стать цивилизованной правовой страной. Но единственный способ осуществить экономические и социальные реформы – вернуться к демократии», – патетически якобы возопил Ющенко. А через некоторое время уже в разговоре с экс-госсекретарем США Мадлен Олбрайт тот же «мессия» сообщил, что главным условием победы демократии является консолидация оппозиционных сил. «Формула победы демократии – это консолидация, поскольку вся предыдущая история державы – это примеры поражений демократических сил из-за раздробленности», – совершенно правильно сказал Ющенко. При этом лидер «НУдистов» подчеркнул, что «сегодня демократические силы в Украине намного более сплочены, чем когда-либо, и это дает основания для оптимизма». И сообщил ошеломленной «железной леди Америки», что «Наша Украина» в этом году «будет работать в трех направлениях: парламентская работа, сотрудничество с внепарламентскими политическими силами демократической ориентации, а также гражданские инициативы». Из всего сказанного стало понятно, что под демократическими силами «мессия» понимает только свой блок, ибо собирается 1 марта провести съезд депутатов советов всех уровней, избранных от «НУ», и только их «консолидировать».

Вот, собственно, и все, что касается консолидации оппозиционных сил в вожделенном для «тройки» формате «четверки». И уже не так важно, что происходит внутри «НУ» в отношениях между ее вождями. Не важно, на кого они делятся – на «ястребов», которым нужно завоевывать новое место под политическим солнцем (Роман Безсмертный, Олег Рыбачук) или «голубей мира», тяготеющих к конформизму из-за отягощенности бизнесом (тот же Петр Порошенко). Не имеет значения и то, чего хочет сам Порошенко: действительно удержать «НУ» в мирном фарватере или сымитировать собственное недовольство радикализацией движения и под шумок покинуть его ряды в тоге «непонятого и недовольного», но при этом сохранить за собой пост главы бюджетного комитета парламента и вывести из-под удара свой бизнес. Важно то, что «мессия» остался верен себе, а, следовательно, в марте ничего, кроме возможных новых драк на улицах, ожидать не стоит. Постой, паровоз, не стучите, колеса, кондуктор, нажми на тормоза…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам