Прямой человек

Спикер Владимир Литвин в присутствии Леонида Кучмы (действующий президент), Виктора Януковича (премьер-министр, автоматически зачисленный в отряд преемников главы государства), почти всего состава Кабмина (включая силовиков) официально открыл президентскую кампанию 2004 года. Не было только главы президентской администрации Виктора Медведчука, который тоже, несомненно, с интересом послушал бы выступление Литвина. Впрочем, Виктор Владимирович наверняка с интересом ознакомился с речью спикера, благо пресс-секретарь главы ВР уже через несколько минут после выступления своего патрона раздавал текст «февральских тезисов» Владимира Литвина.
Спикер действительно выжал из ситуации все, что только можно было выжать. Вы только себе представьте: открытие третьей сессии Верховной Рады, почти все 450 слуг народа в сборе. Неожиданно для многих на мероприятие приезжает президент и садится по левую сторону от Литвина в своей ложе. Естественно, согласно железному закону иерархической субординации, правительственная ложа битком набита высокопоставленными правительственными чиновниками во главе с Виктором Януковичем. Звучит гимн, все встают. Не встает только Виктор Ющенко по причине своего физического отсутствия на просторах необъятной (судя по пропускной способности газотранспортной системы) Украины. Потом, в белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой… Стоп, до Понтия Пилата Владимир Михайлович явно не дотягивает. Но как он уверенно подошел к «снаряду» (парламентская трибуна) и как мастерски исполнил упражнение «президентский подъем-переворот»! По форме вроде бы говорил глава Верховной Рады, обеспечивающий организацию работы законодательного органа власти. Однако по содержанию перед депутатским корпусом выступил кандидат в президенты, излагающий свои программные тезисы. Я, конечно, могу ошибаться, поскольку мне не дано понять чувства простого народного депутата. Но, во всяком случае, складывается подобное впечатление. Президент задумчиво смотрел на выступающего спикера и думал о чем-то своем. А Владимир Литвин достаточно четко обозначил в своей речи следующие тезисы.

Во-первых, спикер очень скромно обозначил роль третьей сессии Верховной Рады. Она, по его словам, «призвана занять особое место в новейшей отечественной истории». Не надо излишней скромности. Она вредна. В президентской кампании.

Во-вторых, со знанием дела раскритиковал властный истэблишмент. Действительно, страна в опасности, поскольку возможен приход к власти (имеется в виду должность президента) человека, при котором будет процветать фаворитизм. Кто этот человек? Мнения представителей различных политических тэйпов (фракционных семей ВР) на сей счет разошлись. Одни говорили, что Литвин «проехался» по Виктору Ющенко. Другие (как правило, представители фракции «Наша Украина») называли фамилии Виктора Медведчука, Виктора Януковича и почему-то Георгия Кирпы. Если это так, то кто тогда является «циничным политиком олигархического замеса» (меткое определение Литвина)? «Имя, сестра, скажи мне имя!». Но спикер не стал опускаться, как Ющенко, до персоналий. Он широкими мазками обрисовал ужас, который может охватить страну в случае прихода «фаворитов» и «олигархическо-тестовых наполеонов». В первом случае начнется «подковерная метушня особо приближенных (к «телу») особ», во втором – элементарное разграбление Украины. По умолчанию наилучшим выходом для страны будет правление третьей силы. Вполне понятно, что при всем богатстве выбора потенциальных кандидатов в президенты другой альтернативы, кроме спикера, нет.

В-третьих, депутатам придется сурово, по-мужски, овладеть собой. Результатом такого процесса должна стать конституционная реформа. Иначе нельзя, поскольку нынешняя власть «исчерпала себя». Трудно сказать, что почувствовал в этот момент президент. Наверное, искренне порадовался за бывшего главу своей администрации. Налицо, как говорится, политический прогресс. Спикера уже не устраивает власть, и он честно об этом говорит. Смелый. Более того, отлично разбирается в хирургии, поскольку для изменения властной системы «необходимы точные, хирургические решения комплексного характера». Подошел, значит, к любителю фаворитов (олигарху) и вспорол ему все по самые уши. Комплексно. Правда, Владимир Михайлович, надо отдать ему должное, очень тонко чувствует грань, отделяющую конструктивную критику от полета пепельницы в область «головного органа чувств». Он заранее спрогнозировал, что рука человека, сидящего аккурат под президентским штандартом, интуитивно начнет искать предмет, обычно используемый в сугубо утилитарных (курительных) целях. И резко обрушился на эксгибиционистов, то есть на оппозицию, которая выносит на международную арену внутренние проблемы. И ведь что, подлецы, делают: целятся в президента (парламент), а попадают в народ. Очень четкое позиционирование. Сразу ясно, что Ливтин – тоже оппозиционер, но гораздо круче Ющенко, который шастает по заграницам. А Владимиру Михайловичу за державу обидно.

Вот, собственно говоря, основной идеологический смысл речи Владимира Литвина. Теперь уже мало кто сомневается в том, что официальное открытие третьей сессии ВР совпало с официальным стартом президентских выборов. Владимир Михайлович, как говорится, показал товар лицом. Себя то есть. Может быть, глава государства, при котором начался забег на длинную дистанцию, хотел что-то сказать. Мы этого уже никогда не узнаем, поскольку спикер быстро провел церемонию награждения особо отличившихся на прошлой сессии депутатов и объявил перерыв на 30 минут. Наверное, для того, чтобы собравшиеся, в том числе и глава государства, успели переварить глубинный смысл его выступления. В общем, Леонид Данилович, как и Юлия Тимошенко, выступить не успел. Президент творчески переосмыслил тезисы Владимира Михайловича и все-таки сумел высказаться. На пресс-конференции. Он опосредованно намекнул спикеру, что у него появился серьезный соперник в лице премьера Виктора Януковича. По словам главы государства, коалиционное правительство во главе с Януковичем доработает до президентских выборов 2004 года. Это означает, что Виктор Федорович автоматически становится претендентом номер один на должность преемника. Никто не сомневается в том, что более удобной позиции, чем кресло главы КМ, для президентской кампании не сыскать. Более того, премьер может включиться в гонку в качестве кандидата в президенты в решающий момент и до последнего времени держать руку на экономическом, политическом и бюджетном пульсе страны.

После такого заявления Леонида Кучмы у премьера появилась «прямая и явная угроза». Со стороны парламента, в котором действуют такие кандидаты в президенты, как Владимир Литвин, Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Петр Симоненко. Социалиста Александра Мороза мы в расчет не берем, поскольку у него одна задача – выгодно предложить себя кому-то другому. Очередного поражения на президентских выборах Сан Саныч не перенесет. Вот такой расклад образовался. С одной стороны, президент демонстративно выслушал глобальные претензии Владимира Литвина, с другой – дал фору Виктору Януковичу и обострил, тем самым, противостояние по линии парламент – премьер. Все просто, а работают, как известно, простые схемы.

Общие очертания «борьбы титанов» более или менее понятны. Не до конца ясно следующее: Владимир Литвин исполняет заранее отрепетированную роль или же мы наблюдаем талантливый экспромт? В первом случае реализуется сценарий «еще более талантливый, сбалансированный и гениальный политик, чем, естественно, Ющенко». Если это так, то Владимир Михайлович уверенно вторгается в электоральное поле «мессии», в котором уже давно «пасется» (очень и очень удачно) Юлия Тимошенко. Во втором случае мы имеем дело с рецидивом «болезни кресла». Все, кто возглавлял ВР после обретения Украиной независимости, претендовали на должность президента. Чем Литвин хуже? Да ничем. Он даже лучше. Чем Ющенко. Кстати, делает он те же организационные ошибки, что и все его предшественники. Например, подключает к избирательной кампании аппарат Верховной Рады, сформированный еще Александром Морозом. Сан Саныч уже получал за то, что «нагружал» парламентских бюрократов во время президентских выборов. Теперь вот Владимир Литвин начинает делать подобные телодвижения…

В общем, если сравнивать старт всех потенциальных кандидатов в президенты, то наиболее бурно это получилось у Литвина. Пять баллов. Янукович был гораздо скромнее.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам