Буш накормит и вылечит

Джордж Буш-младший выступил с традиционным ежегодным обращением к Конгрессу, в котором сформулировал первоочередные, так сказать, задачи американской власти. Содержание спича было более чем предсказуемым, и президент не обманул ожиданий журналистов и аналитиков. Вкратце речь Буша сводилась к следующему: Саддама Хуссейна нужно свергать. Ничего личного, просто иракский народ, изнемогающий под гнетом тирана, нужно срочно снабдить едой, свободой и медикаментами. Кроме того, в экономике имеются проблемы, повинны в них террористы и нечестные бизнесмены, администрация принимает меры…

Начал президент с экономики – война войной, а народ желает знать, почему в американских магазинах не всегда можно найти любимый сорт чипсов. По словам Буша, причина этого безобразия – корпоративные скандалы и «террористические атаки». А бороться с этим следует снижением налогов и развитием мелкого бизнеса.

Далее хозяин Белого дома перешел непосредственно к терроризму, начав с констатации успехов. «Аль-Кайеда», по его словам, уже не представляет особой опасности, поскольку три тысячи ее членов и подозреваемых уже арестованы. Кроме того, героические американские спецслужбы предотвратили массу всяческих терактов, за что им большое спасибо.

Ну а затем последовало то, чего все ожидали – иракский вопрос. Президент начал с ключевого утверждения – Ирак не в полной мере сотрудничает с командой наблюдателей ООН и скрывает информацию о своих военных разработках. И 5 февраля Штаты представят мировому сообществу доказательства нечестности Багдада. В этот день госсекретарь США Колин Пауэлл обнародует на заседании Совбеза ООН данные американской разведки об имеющемся у Ирака оружии массового уничтожения. Буш даже уточнил, какое именно оружие скрывает Ирак, – споры сибирской язвы, компоненты ядерного оружия, купленный в Африке обогащенный уран и алюминиевые трубы, которые можно использовать, в частности, для производства ракет. Заметим, что при этом президент не привел ни одного нового факта – видимо, это тоже сделает Пауэлл.

Говоря об Ираке, Буш повторил ранее звучавшие обвинения: режим Хуссейна, по его словам, сотрудничает с террористическими группировками, и прежде всего с «Аль-Кайедой», поэтому Багдад может передать свое ОМУ и технологии террористам. В этой же части выступления президент ответил на обвинения в излишней спешке при решении иракского вопроса. «Некоторые говорят, что нужно убедиться, что исходящие от Ирака угрозы реальны. Но разве террористы и тираны объявляли о своих намерениях, прежде чем атаковать США?» – риторически изрек Буш. Саддам Хуссейн, по словам Джорджа-младшего, проявил «крайнее неуважение» к ООН: на протяжении последних 12 лет он систематически нарушал соглашения с ООН о разоружении и продолжает водить мировое сообщество за нос, а посему больше не достоин доверия. Исходя из этого, Штаты готовы выступить против Ирака в одиночку, без оглядки на чье бы то ни было мнение. «Курс нашей нации не зависит от решений других стран», – сказал Буш. А чтобы народ Ирака особо не волновался, президент пообещал принести гражданам еду, свободу и лекарства.

Собственно говоря, ничего принципиально нового президент Буш не сказал. О том, что Штаты готовы начать войну без новой резолюции Совбеза ООН, неоднократно говорили практически все американские высшие государственные чиновники. Теперь многое зависит от Объединенных наций, которые в течение ближайших двух недель обсудят доклад международных инспекторов. В принципе, если Совет Безопасности примет решение продлить срок инспекций в Ираке до 27 марта (эта дата уже называлась), американцам придется нелегко. Вряд ли Белый дом решится на бомбардировки Багдада зная, что в городе и его окрестностях могут находиться несколько сотен сотрудников международных организаций. Поэтому после представления доклада Пауэлла Вашингтон в течение некоторого времени продолжит попытки убедить ООН в необходимости силового решения. Если же Объединенные нации будут упорствовать, Штат вполне могут поставить ультиматум, определив крайний рок выезда международных инспекторов из Ирака.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам