Обеспечение безопасности

За день до всеобщих выборов израильские войска полностью блокировали палестинские территории, пытаясь таким образом обеспечить безопасность избирательного процесса. А в ночь с субботы на воскресенье армейские части провели в Газе операцию, которую считают крупнейшей с момента начала палестинской интифады. По данным администрации Арафата, потребовавшей вчера немедленного созыва Совета Безопасности ООН, во время рейда израильских войск погибли по меньшей мере 12 арабов…

Как полагает Палестинская национальная администрация, ООН и остальные члены так называемой «международной четверки» (кроме Объединенных наций в нее входят США, Россия и Европейский Союз) должны срочно обсудить проводимые Израилем в секторе Газа акции. Советник Ясира Арафата Набиль Абу Рудейна заявил, что в результате крупномасштабной операции, осуществляемой израильской армией в Газе, погибли более десяти и получили ранения 50 человек.

А в заявлении, распространенном ПНА сегодня, указывается, что в результате обстрела города Газа израильская армия полностью разрушила ряд зданий палестинской администрации, профсоюзных офисов. Нанесен большой ущерб госпиталю в центре города. И палестинские, и израильские источники сообщают, что это самый серьезный рейд израильской армии в город с тех пор, как более двух лет назад началась интифада.

Операция, проходившая в два этапа в ночь с субботы на воскресенье, затронула город Газа, а также арабские поселки Бейт-Ханун на севере, Эль-Магази в центре и Рафах на юге сектора. В ней были задействованы армейские вертолеты и десятки единиц бронетехники. Район Газы, куда вторглись войска, известен тем, что находится под контролем экстремистской группировки ХАМАС, которая осуществила немало нападений на израильтян, пытаясь вынудить правительство Шарона полностью вывести войска с палестинских территорий.

К сожалению для палестинцев, в ближайшие дни Совбезу ООН, по всей вероятности, будет не до них, поскольку сегодня должен быть заслушан доклад главы группы инспекторов по вооружениям Ханса Бликса и главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи о двух месяцах проверок в Ираке.

Между тем, завтра в Израиле пройдут всеобщие выборы. Нынешний премьер-министр Ариэль Шарон и его партия «Ликуд», выступающие за крайне жесткую линию по отношению к палестинцам, скорее всего, одержат победу – во многом благодаря терактам боевиков. Правда, представитель палестинской администрации Саеб Эрекат неоднократно обвинял Шарона в том, что тот, проводя операции на палестинских территориях, пытается набрать очки перед выборами: «Шарон хочет завершить предвыборную кампанию палестинской кровью, разрушениями и агрессией». С другой стороны, именно действия радикальных исламистских организаций дают израильским вооруженным силам повод для силовых действий. Кстати, в воскресенье на Западном берегу Иордана сработало взрывное устройство, привязанное к ослу. Взрывом был поврежден находившийся рядом автобус, жертв, кроме осла, нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам