И снова антракс

После довольно продолжительного перерыва сибирская язва вновь объявилась на территории Соединенных Штатов. Антракс обнаружили в центральном офисе Федеральной резервной системы США в Вашингтоне. Конверт с неприятным содержимым предназначался заместителю председателя совета директоров Роджеру Фергюсону, но был своевременно обнаружен специальным проверочным центром. Напомним, что вскоре после терактов 11 сентября 2001 года письма со спорами язвы рассылались в различные учреждения США. В результате 23 человека заболели сибирской язвой, пятеро из них умерли. Найти организаторов этих терактов не удалось, несмотря на то, что власти обещали награду в 2,5 миллиона долларов…

Успокаивает, правда, то, что это – единственный положительный результат теста на антракс за последнее время. Как сообщил на пресс-конференции представитель почтового ведомства Том Дэй, «это совершенно отдельный и исключительный инцидент». Письмо с антраксом отфильтровали в специальном проверочном центре, так что в офисы оно не попало. Откуда пришло зараженное письмо, пока неизвестно. То, что в корреспонденции действительно содержатся споры антракса, подтвердили три независимых теста, однако сейчас письмо направлено для дальнейших экспериментов в Центр по контролю заболеваний в Атланте.

С 11 сентября в ФРС уже дважды сообщали о поступлении корреспонденции, содержащей антракс, однако позднее тесты не подтверждали наличие спор в письмах. Специальный «проверочный центр» при вашингтонском офисе ФРС, о котором говорил Дэй, представляет собой два трейлера, куда привозят всю корреспонденцию, адресованную банкирам.

На протяжении нескольких недель после терактов 11 сентября 2001 года письма со спорами рассылались из почтового офиса в Нью-Джерси в различные учреждения США в Вашингтоне, Нью-Йорке и Флориде. В результате 23 человека заболели сибирской язвой, пятеро заболевших умерли. Найти организаторов этих терактов не удалось, несмотря на то, что власти обещали награду в $2,5 миллиона. Сначала американцы пытались обвинить в применении бактериологического оружия Усаму бин Ладена, а затем Ирак, но ни одна из этих версий не подтвердилась.

Правда, летом минувшего года правоохранительные органы сообщили о том, что у них есть подозреваемый. Им оказался бывший сотрудник исследовательского Института инфекционных заболеваний, принадлежащего армии США и базирующегося в Форт-Детрике в штате Мэриленд, Стивен Хэтфилл. Естественно, Хэтфилл заявил о своей невиновности и подал жалобу на действия министра юстиции Джона Эшкрофта и ряд участвующих в расследовании этого дела официальных лиц. Ученый назвал действия властей «частью усилий правительства, призванных показать населению Америки, что правоохранительные органы ведут расследование дела о биотерроризме энергично и успешно». Чуть позже власти признали, что Хэтфилл являлся лишь одним из приблизительно 30 лиц, попавших в поле зрения американских компетентных органов в ходе поисков неизвестного злоумышленника.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам