"Мы едем, едем, едем в далекие края…"

Юлия Тимошенко едет в Америку. И берет с собой лидера «Нашей Украины» Виктора Ющенко. В преддверии президентской гонки Юлия Владимировна уверенно обставляет «мессию» по всем показателям, в том числе и «американскому». Если так пойдет и дальше, то все, на что может рассчитывать Виктор Андреевич, – это роль подтанцовки в команде лидера «БЮТи». Или невнятного бэк-вокала…

Динамика президентского разгона Юлии Владимировны должна пугать Ющенко даже больше, чем неустойчивое положение собственной фракции и агрессивное поведение главного эсдека. Долгое время считалось, что успехи лидера «НУ» связаны с моральной и прочей поддержкой, которую оказывали Ющенко доверчивые штатовские лидеры. Однако со временем американцы несколько разочаровались в бойцовских качествах экс-премьера. Действительно, Виктор Ющенко на корню «рубил» все начинания, которые могли бы привести его к президентскому креслу. Не будем перечислять все ошибки Виктора Андреевича на данном пути, ограничимся прямой констатацией факта.

Что же касается леди Ю, то она пока все делает правильно. У нее просто нет другого выхода. А, кроме того, грех не использовать благоприятный оппозиционный фон, сложившийся к началу года. Например, низкий уровень доверия к действующей власти. Настолько низкий, что положения исправить не могут даже сердечные поздравления первого лица государства с новогодними праздниками всех и каждого. Что же касается нового премьера, то у него еще не было времени (и повода) зарекомендовать себя. Кроме того, ожидается новый виток противостояния в треугольнике ВР – Кабмин – парламент: это ясно всем, кто внимательно слушал новогоднее поздравление президента. По сути, разгорается спор внутри политической элиты за право предвыборных преференций и столкновение нескольких политико-финансовых групп в данном случае неизбежно. Медведчук будет «конкурировать» с Януковичем, Литвин – с главой АП, Суркис – с Ахметовым, ну и так далее.

При этом не стоит забывать о мощном давлении извне: тот же «оружейный скандал», похоже, вот-вот получит новый импульс. Поэтому полезно использовать ситуацию по назначению. Юлия Тимошенко так и делает.

Во-первых, Тимошенко единственная из парламентских оппозиционеров не выражает восторгов по поводу слияния оппозиции и большинства в предновогоднем законодательном экстазе. Напомним, что после моратория на передел парламентской власти три из четырех оппозиционных фракций стали практически ручными и, как зайчики, голосуют за предлагаемые (правительством, например) законы. Что касается лидера «БЮТи», то ее фракция в «наполнении» большинства не участвует. Но при этом за Тимошенко сохраняется один парламентский комитет, доставшийся фракции в результате «спикериады». (Комитет Онопенко «БЮТи» потеряла.) Это вам не люди Ющенко, которые при отборе кресел в ВР опозорились по самое не балуй.

Во-вторых, Юлия Владимировна продолжает удачно использовать «проколы» Ющенко в собственных политических целях. Виктор Андреевич до сих пор не может определиться со своим политическим «полом». Было время (после 17 декабря 2002 года), когда Виктор Андреевич угрожал переходом в оппозицию и даже начал блокировать работу парламента. Слава Богу, Владимир Литвин быстро приостановил этот порыв, а то ведь неизвестно, чем все могло закончиться. Зато теперь фракция «Наша Украина» горячо поддерживает спикера. Юрий Кармазин, например, заявил, что они готовы защищать Литвина от покушений со стороны некоторых «большевиков», ополчившихся на главу ВР и даже пытающихся организовать его смещение. Это не шутка. Буквально через полгода после того, как «НУдистов» «кинули» со спикерством, они простили Литвину все. Более того, «Наша Украина» помогает спикеру реализовать грандиозный план по реформированию парламентского большинства. Чем закончится этот порыв, неизвестно, но пока зафиксированы периодические выходы на конституционный уровень.

А Владимир Литвин выходит на уровень Ющенко. В том смысле, что пытается сыграть роль, которую два года назад предлагали Виктору Андреевичу. Можно даже сказать, что Литвин сегодня – это Ющенко вчера, настолько правильно ведет себя спикер. Он максимально использует латентную «предпрезидентскую площадку», какой является кресло председателя ВР. Однако Владимир Михайлович учел президентский опыт своих предшественников: Ивана Плюща, Александра Мороза и Александра Ткаченко, безуспешно пытавшихся превратить кресло «не первого и не второго» в главный предмет политической мебели. Он попытался, оставаясь в кресле спикера, стать «большим другом оппозиции», что дает ему возможность «пастись» на их электоральном поле. Судя по восторженным отзывам некоторых «НУдистов», ему это почти удалось. Таким образом, вырисовывается приятная предвыборная картинка: официально являющийся представителем власти Литвин одновременно трудится неформальным лидером оппозиции.

В-третьих, Тимошенко перехватила инициативу и может рассчитывать, что внешнеполитическая поддержка будет оказываться более «непримиримым и последовательным борцам». Например, Юлия Владимировна первой в новом году заявила, что досрочных выборов главы государства не миновать. Леди Ю полна решимости бороться с режимом до последнего участника акции «Восстань, Украина!».

Конечно, Виктор Андреевич также может рассчитывать на внимание Запада. Естественно, при условии, что будет соратником «девушки с косой». Не случайно же планируемая в конце января встреча вице-президента США Дика Чейни состоится с Ющенко и Тимошенко. Фактически речь идет о тендере. Кто его выиграет, тот и станет «американским» кандидатом в президенты Украины. Вернее, кандидатом, кампанию которого будут финансировать деловые круги США.

В общем, все идет по плану. Лидер «Нашей Украины» постепенно вытесняется с предвыборного поля. Там играет Юлия Владимировна. Впрочем, у Ющенко еще есть выбор: идти с ЮВТ на баррикады или расширять большинство со спикером. И тот, и другой путь предполагает «растворение» «мессии»: он плохо смотрится на броневике, особенно на фоне такой темпераментной женщины, как Тимошенко. Что же касается участия в совместном спикерском проекте, то Виктор Андреевич рискует сам сделать обрезание будущим президентским полномочиям. А пока следует всячески помогать лидеру «БЮТи». Например, полезно вспомнить о снятии с нее депутатского иммунитета, чем, собственно, сегодня и занимается ведомство Пискуна. Ничто так не повышает рейтинг, как «выемка» мандата у лидера оппозиции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам