Год прошел, падение осталось

26 декабря этого года на информационной площадке Российского медиа-центра в Киеве ведущие российские и украинские эксперты подвели торгово-экономические итоги «Года Украины в России» и наметили планы на 2003 год. Участники «круглого стола» констатировали падение товарооборота между Украиной и Россией. Несмотря на сам этот год. По окончании заседания торговый представитель РФ в Украине Игорь Кареев в интервью Российскому медиа-центру рассказал о проблемах в торгово-экономических отношениях двух стран и о путях их решения.

– Отношения между Украиной и Россией носят стратегический характер и направлены, прежде всего, на восстановление утраченных и развитие новых партнерских связей между двумя странами. Важнейшая роль в этих отношениях отведена торгово-экономическому сотрудничеству. По оценке Торгпредства России в Украине, по итогам 2002 года внешнеторговый оборот товаров и услуг снизится примерно на 1%, и составит 11,55 млрд. долларов. При этом поставки российских товаров в Украину увеличились по сравнению с прошлым годом на 6%, а экспорт украинских товаров сократился на 15%. В целом, с учетом традиционного увеличения деловой активности в последние месяцы года, ожидается стабилизация объема взаимной торговли на уровне 2001 года.

Сокращение товарооборота между нашими странами произошло, главным образом, за счет значительного уменьшения объемов украинских поставок в Россию. Введение сторонами в истекшем году ряда торговых ограничений оказало определенное влияние на уменьшение объемов взаимных поставок товаров, однако, не в решающей степени. Так, например, введенная квота (количественное ограничение 620 тысячи тонн) на поставку в Россию украинских труб будет выбрана далеко не полностью (за 10 месяцев текущего года эта квота использована лишь наполовину). На сокращение объёмов украинского экспорта оказали влияние, во-первых, переход России и Украины в 2001 году на принцип взимания косвенных налогов по «стране назначения». В отличие от предыдущих лет, когда украинские экспортеры имели льготный режим на российском рынке, а НДС не взимался ни в Украине, ни в России, с 1 июля 2001 года все украинские товары при пересечении границы облагаются НДС, как и российские товары на украинской границе. Во-вторых, это развитие собственного производства ряда товаров в Украине и насыщение ими, в первую очередь, внутренних рынков (сельскохозяйственная продукция, продукты питания, оборудование, приборы, продукция химической промышленности и другие). Третья причина – нерешенная проблема возврата НДС своим экспортерам, что зачастую переориентирует украинских предпринимателей с экспорта товаров на внутреннюю торговлю. На урегулирование этих вопросов направлена межправительственная программа «Развития межрегионального и приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной на период 2001-2007 годов». В рамках данного документа в Украине действует Российско-украинский инвестиционно-коммерческий центр, созданный в 2002 году и призванный осуществлять поддержку российских и украинских предпринимателей при реализации совместных проектов и координировать их инвестиционную деятельность. Центр тесно сотрудничает с торговыми ведомствами Украины. Приоритетом в работе Центра является поддержка совместных российско-украинских проектов в регионах Украины.

Накопленный в прошлом году опыт сотрудничества на межрегиональном уровне, несомненно, будет использован при проведении в 2003 году «Года Российской Федерации в Украине» для дальнейшего повышения активности деловых кругов, особенно малого и среднего бизнеса, укрепления экономики, как Украины, так и России.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам