Идентификация Литвина

«Владимир Литвин – лучший друг оппозиции». Чуткий, отзывчивый, понимающий… Примерно так можно трактовать заявления самой оппозиционной леди Юлии Тимошенко. Лидеру «БЮТи» чрезвычайно понравился проект выхода из парламентского кризиса, предложенный главой ВР. В нем идет речь о практическом прекращении конфликта вокруг комитетов.
Это означает:

а) результаты комитетского голосования признаются недействительными. Целиком и полностью. Выходит, если кто-то из «большевиков» рассчитывал компенсировать потери от распределения кабминовских должностей за счет парламентских, то придется выбросить эту мысль из головы;

б) теряет силу порядок голосования именными бюллетенями. Проще говоря, при любой силе парламентского кризиса «большевики» не имеют права прибегать к альтернативным видам голосования. Остается только жать на кнопки в присутствии оппозиционных контролеров. Иного не дано;

в) вводится мораторий на перераспределение комитетских постов. Другими словами, нельзя даже упоминать о возможности дележа в присутствии «меньшевиков»;

г) результаты голосования по Нацбанку подтверждаются отдельно.

В принципе, такой расклад вполне удовлетворяет оппозиционеров: политическое лицо сохранено, плюс возвращение комитетов в целости и сохранности. Фактически оппозиционеры добиваются восстановления статус-кво (НБУ не в счет, поскольку «четверку» волнуют комитеты парламента) и даже больше – гарантий парламентской неприкосновенности. Поскольку пользоваться нетрадиционными методами вроде «туалетного парламента» (очень остроумное выражение знатока подобных мест Николая Томенко) запрещено. Естественно, «большевики» недовольны таким раскладом. Сразу возникает вопрос: против кого дружит спикер? Если судить по словам Тимошенко, то Владимир Михайлович работает явно не в интересах большинства. Кстати, сегодня с самого утра «большевики» соберутся в кабинете главы ВР, чтобы объяснить, в чем его проблема. Разговор, наверное, будет долгим и нелицеприятным с использованием местных (парламентских) идиоматических выражений. Не исключено, что все опять закончится оккупацией президиума. Пока же можно сделать следующие выводы.

Во-первых, обозначилась позиция спикера Владимира Литвина. Кстати, с помощью Юлии Тимошенко, которая любит оказывать поддержку в такого рода деликатных делах. Если верить лидеру «БЮТи», Владимир Михайлович целиком и полностью на стороне «меньшевиков». Кстати, это уже не первый раз, когда Тимошенко пытается установить контакт со спикером. Например, в сентябре глава ВР сыграл существенную роль в деле Тимошенко. Имеется в виду неприятная процедура привлечения лидера «БЮТи» к уголовной ответственности, которую пытался организовать «свежий» генпрокурор Пискун. По замыслу Святослава Михайловича, леди Ю должна была открыть сезон лишения депутатской неприкосновенности. Однако лидер «БЮТи» провела блиц-переговоры со спикером, в результате чего представление на Тимошенко было возвращено на доработку. Безусловно, ключевую роль здесь играл регламентный комитет, но и без влияния Владимира Михайловича не обошлось.

Тимошенко очень четко вычислила точку пересечения взаимных интересов. Как показывает ситуация, сегодня у оппозиции и Литвина даже больше общего, чем тогда, в сентябре. И глава ВР, и «четверка» одинаково опасаются потери своего политического капитала. Для первого – это кресло главы ВР, для вторых – парламентские комитеты, дающие возможность влиять на внутрипарламентскую ситуацию. Честно говоря, волноваться есть из-за чего как одной, так и другой стороне. Владимир Литвин все больше отдаляется от «большевиков».

Вот самый последний пример отчуждения: проект договора с «меньшевиками», предложенный председателем парламента, не был поддержан ни одной из фракций «девятки». «Народный выбор» Николая Гапочки не в счет после того, как лидер «НВ» публично проговорился о суммах, которые кто-то где-то выдавал во время «спикериады». Пытается человек загладить свою вину – вот и все. Остальные же лидеры ПБ, по словам Юлии Владимировны, дружно рванули на Банковую: посоветоваться, стоит ли сразу визировать проект спикера. Согласитесь, такое недоверие к мирным инициативам главы ВР настораживает…

Во-вторых, Сергей Тигипко до сих пор чувствует себя неуютно, несмотря на то, что его вопрос вроде бы решен. Однако есть нюансы. «Меньшевики» вроде бы не против того, чтобы Сергей Леонидович продолжал трудиться в Нацбанке. Как говорится, такова политическая «се ля ви». Только они окажут Тигипко исключительно моральную поддержку: заседания сессии блокировать не будут, но и к карточкам для голосования не притронутся. Дадут, так сказать, представителям «девятки» подтвердить легитимность нового шефа НБУ. Но есть некоторые сложности. Например, Степан Гавриш считает, что для достижения компромисса оппозиционные фракции должны принять участие в «переголосовании» по Тигипко. Это и будет гарантией продолжения переговоров относительно комитетов. Если же «меньшевики» будут воздерживаться, то им придется распрощаться с надеждой вернуть себе рычаги влияния на ВР. Естественно, оппозиция вряд ли пойдет на такой шаг: не они снимали Стельмаха, не им и назначать (по второму разу Тигипко). Посмотреть могут, а поучаствовать – извините… Как говорил герой одного популярного советского боевика: «Что, твой дружок – идиот? Чтобы я сам себе с пола срок поднял?».

Но лидер «Деминициатив» настаивает на обязательном присоединении части «меньшевиков» к процессу легитимизации Сергея Леонидовича. Складывается впечатление, что Степан Богданович не уверен в результативном голосовании, которое позволит Тигипко спокойно заниматься банковскими делами в главной конторе страны. Неспроста это. Наводит на мысль, что Степан Гавриш не забыл, как с ним и его командой обошлись во время раздачи правительственных должностей. Закрадывается подозрение, что лидер «ДИ» намеренно старается обострить конфронтацию. В результате, в числе пострадавших окажется не только Тигипко, но и премьер Янукович. Что там запланировано на ближайшую перспективу? Принятие бюджета-03? Очень хорошо. Пусть «большевики» попробуют самостоятельно решить этот вопрос, который, как показало пакетное голосование, сильно испортил некоторых членов ПБ.

В-третьих, вырисовался вариант вмешательства президента в парламентский конфликт. По мнению харьковского губернатора Евгения Кушнарева, противостояние «большевиков» и «меньшевиков» может подвигнуть президента на неадекватные действия. Евгений Петрович ссылается на свой богатый депутатский опыт и не менее солидную практику общения с главой государства (все-таки Кушнарев одно время «работал Медведчуком» в администрации президента). Жесткий вариант действий предполагает, по мнению Кушнарева, роспуск парламента Леонидом Кучмой. Это суровая, но вынужденная мера, которая будет применена в случае пролонгации кризиса. Правда, пока чисто гипотетически: ни одна из сторон не хочет доведения конфликта до стадии «неадекватных действий президента». Это невыгодно как оппозиции, так и «большевикам». Тем не менее, кто-то подтолкнул харьковского губернатора к публичному заявлению о том, что все может закончиться плохо.

Впрочем, вычислить цепочку передачи информации не слишком сложно. Евгений Кушнарев достаточно тесно связан с фракцией «Демократические инициативы». «ДИ», в свою очередь – представители «большевистских» «изгоев», обделенные частью правительственного пирога. Следовательно, у них больше, чем у других, оснований обижаться на главу Кабмина. Как, впрочем, и на спикера, намеренного вернуть «меньшевикам» кресло, в котором только-только обосновался представитель «ДИ» Александр Бандурка. Соответственно, следует искать человека, заинтересованного как в ослаблении Литвина, так и в неустойчивости Януковича. Обе эти фигуры на данный момент зависимы от большинства: программа правительства не утверждена, а Владимир Михайлович сотрудничает с оппозицией. Как говорится, одно неверное движение и вы… Ну, сами понимаете, где.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам