Оппозиционный "ЗУДп"

Сегодня, 18 декабря, «большевики» намеревались рассмотреть, в частности, изменения к законопроекту о государственном бюджете на уходящий год. Но насладиться вчерашней победой в сессионном зале не получилось: оппозиция настолько рьяно взялась за аннулирование вчерашних голосований, что заседание длилось лишь 20 минут – спикер Владимир Литвин был вынужден объявить о его закрытии.
Владимир Михайлович оскорбился после того, как в него полетела брошюра, которая по виду сильно напоминала документ под названием «Регламент Верховной Рады». Естественно, бросок был сделан представителем оппозиции. А в роли «стрелка» выступил депутат-социалист Юрий Луценко. После такого поворота событий Литвин, а вслед за ним – и большинство большинства (простите за тавтологию) покинули сессионный зал.

Заседание проводили депутаты оппозиционных фракций. За действиями «четверки» внимательно следили отдельные представители «большевистских» парламентских группировок. Наверное, присматривали, чтобы «меньшевики» не хулиганили и не портили казенное имущество. Но на этот раз в душах оппозиционеров преобладали не деструктивные, а очень даже созидательные настроения. Посовещавшись недолго, они решили создать новое межфракционное объединение под названием «За Украину, демократию, парламентаризм». Сокращенно – «ЗУДП». Какая-то не очень благозвучная аббревиатура. Наверное, Юлия Тимошенко была сегодня не в ударе, иначе наверняка придумала бы что-то мелодичное, чтобы сокращение получилось на манер «БЮТи».

Судя по высказываниям представителей оппозиции, народ пребывает в растерянности после вчерашнего голосования по главе НБУ, парламентским комитетам и бюджету-2003. Депутат и политолог из «Нашей Украины» Николай Томенко, который буквально до вчерашнего дня возглавлял профильный комитет по вопросам свободы слова, прямо сказал, что «не отдаст» комитет «регионалу» Николаю Круглову. Такая смена «владельца» комитета, по мнению депутата Томенко, является ни чем иным, как неприкрытым цинизмом. Его «шеф», лидер парламентской фракции «НУ» Виктор Ющенко поступил еще «умнее». Он дал депутатам-оппозиционерам совет следующего содержания: кабинет главы комитета запереть на замок, ключ положить в карман и… не считать себя уволенными.

В принципе, Виктор Андреевич не исключил, что стены парламента могут оказаться не достаточным пространством для маневров оппозиции, и предположил, что, возможно, опять придется выводить людей на улицы. По мнению Ющенко, одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации может стать общенациональная политическая забастовка с целью проведения досрочных парламентских и президентских выборов. Эту идею тут же подхватила Юлия Тимошенко. Первым шагом она видит проведения разъяснительной работы о ситуации в Верховной Раде среди жителей Киева, а затем – апелляции к иностранным государствам и финансовым организациям.

Несмотря на то, что все без исключения лидеры оппозиции поддержали уличный вариант решения парламентских проблем, вряд ли такие действия окажутся эффективными. Как уже подмечено, акции оппозиции раз за разом имеют все большую массовость, но все меньшую, если можно так выразиться, озлобленность: практически никто никого не бьет, все ограничивается выступлениями и дружным скандированием лозунгов. А революция, маховик которой сейчас, как утверждают лидеры оппозиции, все больше раскручивается, не может быть бескровной. А пока не похоже на то, чтобы в Украине повторились события 1989 года. В том, что иностранные дипломаты, к которым предложила обратиться Юлия Владимировна, не побегут сметать режим, точно нет никаких сомнений. Так что обещание об освобождении Украины от действующего президента весной 2003 года, данное ЮВТ на текущей неделе, кажется немного опрометчивым.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам