Проходной "пакет"

Сегодня, 17 декабря, наконец состоялось «пакетное» голосование по четырем вопросам, решить которые для «большевиков» было делом чести. Как и предсказывали «Версии», недостатка в голосах не получилось: представителям парламентского большинства удалось «перетянуть» конкурентов из оппозиции по всем пунктам.
Сегодняшнее заседание вообще было значительно спокойнее, чем в прошлый четверг, 12 декабря. Возможно, биологические часы депутатов просто не дают им развивать в бурную активность в дни, отличные от четверга. А, может быть, они еще не полностью «оклемались» после 12 декабря, когда было потрачено много сил и испорчено немало имущества, как казенного, так и частного. На сегодняшнем заседании Верховной Рады обошлось практически без рукоприкладства: депутаты ограничились лишь рядом не совсем парламентских выражений, самым мягким из которых было что-то вроде: «… заколебал» в адрес председателя ВР Владимира Литвина. Народным избранникам для успокоения хватало всего лишь перерывов, которых сегодня было объявлено не менее пяти.

Итак, о результатах голосования, объявленных Владимиром Зайцем, главой счетной комиссии. Напомним, что депутаты, желавшие участвовать в голосовании, получили по два бюллетеня: в одном документе был вопрос об отставке Стальмаха, а во втором – сразу три вопроса: назначение на должность главы НБУ Сергея Тигипко, перераспределение парламентских комитетов и отмена результатов голосования по бюджету-2003.

Бюллетени по вопросу отставки Владимира Стельмаха получили 257 народных депутатов; 246 из них приняли участие в голосовании; 232 высказались «за»; 10 – «против»; 3 бюллетеня были признаны недействительными.

По вопросам о назначении на должность главы НБУ Сергея Тигипко, о комитетах ВР и о бюджете на следующий год бюллетени были розданы такому же количеству депутатов – 257 народным избранникам. В голосовании поучаствовали 244 депутата, 2 документа были признаны недействительными. За назначение Сергея Тигипко главным банкиром Украины высказались 232 нардепа, 10 – против; за передел профильных комитетов Верховной Рады – 229 депутатов, 12 – против, один – воздержался. Мероприятие по отмене результатов голосования по бюджету-2003 оказалось самым «стремным»: «за» высказались только 227 (необходимый для принятия решения минимум – 226 голосов) депутатов, 13 – против, двое – воздержались.

Оппозиция настаивает, что в ходе голосования «большевики» «мухлевали» с бюллетенями: социалисты утверждают о наличии видеосъемки, где «трудовик» Шаров и эсдек Шуфрич подкладывают в урну бюллетени уже после голосования. Поэтому после объявления результатов «пакетного» голосования депутаты из оппозиции начали громко скандировать «Ганьба!» Но уставший председатель парламента Литвин не стал сейчас разбираться с тем, что увидели и засняли на пленку «меньшевики», а объявил о закрытии вечернего заседания Верховной Рады.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам