Финансовый агитатор

Недолго мучилась Америка без министра финансов (или, как у них это называется, секретаря казначейства). Джордж Буш-младший назначил преемником скоропостижно подавшего в отставку Пола О»Нила 63-летнего юриста, миллионера, главу крупной транспортной корпорации Джона Сноу. Судя по всему, замена О»Нила на Сноу – чисто косметический ремонт экономической команды президента. Предполагается, что новый министр сможет более доходчиво объяснить Конгрессу и простым гражданам всю глубину экономической мудрости вашингтонской администрации…
Как утверждают аналитики Би-Би-Си, причин ухода Пола О»Нила было две. Во-первых, экс-министр – человек простой и прямой – часто ставил администрацию в неловкое положение своими откровенными публичными заявлениями. Так, кодекс США о подоходном налоге он назвал «девятью с половиной тысячами страниц тарабарщины». Кроме того, О»Нил инициировал дебаты об общественной безопасности, объявив, что трудоспособные граждане должны сами копить на свою пенсию и медицинское обслуживание. Финансовую помощь мирового сообщества России он назвал «безумием» и призвал «поставить к стенке» Европейский союз за блокирование слияния компаний «General Electric» и «Honeywell». Во-вторых, президенту Бушу нужно было продемонстрировать, что он активно взялся за экономику. Действительно, для таких демонстраций сейчас самое время, поскольку время летит незаметно, и президентские выборы 2004 года становятся ближе с каждым днем.

По всеобщему мнению, Сноу отличает от его предшественника лишь одно – способность внятно излагать экономическую политику Буша на телеэкране и на Капитолийском холме. Что до самой политики, то она уже выработана и без Сноу, хотя в чем она заключается – пока точно неизвестно, поскольку стратегия еще не объявлена. Вроде бы она сводится к новому сокращению налогов или форсированию сокращений, принятых в прошлом году. Американские демократы уже дали понять, что новый министр финансов может не ждать от них пощады: они уже заявляют, что сокращение налогов, агитировать за которое поручено новой экономической команде Буша, приведет лишь к увеличению бюджетного дефицита. С демократами в этом солидарны некоторые члены нынешней администрации, однако сам Буш и его ближайшее окружение свято верят, что дефицит – не беда, и что уменьшение налогового бремени – это самый верный способ вытянуть экономику из ее нынешнего состояния.

Новый министр Сноу идеально подходит на роль пропагандиста генеральной линии администрации. Мало того, что он искренне верит в нее сам, он вхож в любой вашингтонский круг от конгресса до кулуаров большого бизнеса. Сноу был адвокатом, профессором, помощником министра транспорта еще при президенте Джеральде Форде и руководителем двух крупнейших предпринимательских организаций.

Как и его предшественник О’Нил, Сноу согласился на государственную должность не из-за жалованья. Будучи главой корпорации CSX, он получил в прошлом году оклад в 2,2 миллиона долларов плюс премиальные. А члены американского кабинета получают всего 157 тысяч в год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам