Привычка травиться

Китайские социологи провели первое в истории страны исследование суицидальных тенденций и выяснили поразительную вещь: два миллиона их соотечественников каждый год пытаются совершить самоубийство. И 250 тысячам из них это удается. Можно, конечно, сказать, что при населении в миллиард с лишним это не так и много, но все-таки. Интересно, что самоубийство посредством пестицидов или крысиного яда – причина смерти трети китайских селянок. И это тем более странно, что, по данным британских специалистов социалистический строй к самоубийствам располагать не должен…

Среди юных китайцев ситуация и того хуже: именно самоубийства являются причиной большей части смертей среди китайской молодежи. Особенно на этом сомнительном поприще преуспели молодые дамы, живущие в сельской местности, сообщает Би-Би-Си. В этом отношении Китай вообще уникальная страна. Практически по всему миру уровень самоубийств среди мужчин гораздо выше, нежели среди женщин. Как полагают авторы исследования, среди причин, заставляющих китаянок уходить из жизни раньше времени – хронический стресс, бедность, семейные отношения и отсутствие социальных или религиозных запретов на самоубийство.

Однако основной причиной такого количества удачных попыток самоубийства в Китае является метод сведения счетов с жизнью – простой, но надежный. Практически в двух из каждых трех попыток применяются пестициды и сильнейший крысиный яд, поскольку купить эту химию можно практически везде и без всяких ограничений. И если китайские власти собираются всерьез бороться с эпидемией самоубийств в сельской местности, им придется создать такие условия, при которых потенциальным жертвам будет гораздо труднее получить доступ к ядовитым веществам.

Между тем, ученые-медики из Австралии и Великобритании выяснили, что число самоубийств возрастает при консервативных правительствах и сокращается при левых. При этом на женщинах смена кабинета сказывается тяжелее (в смысле самоубийств), чем на мужчинах. Результаты, полученные австралийскими учеными, наиболее наглядны. В Австралии действует двухуровневая система власти: правительство страны и правительства штатов. В самом населенном штате, Новом Южном Уэльсе, число самоубийств стабильно вырастало в случае прихода консерваторов к власти на любом из двух уровней. Причем, если правыми оказывались правительства и страны, и штата, то количество самоубийц среди мужчин подскакивало в среднем на 17 процентов, а среди женщин – почти в два раза. По словам руководительницы бристольской группы Мэри Шоу, причины этого пока до конца неясны: «Возможно, это связано с экономической ситуацией и с тем, что при консервативных правительствах больше неравенства и бедности. Может быть, это связано и с тем, что при левых правительствах люди больше ощущают свою принадлежность к какой-то общности. Но вообще наше исследование не дает ответа на вопрос, в чем тут дело, в материальных условиях или в моральной обстановке».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам