Красота по-нигерийски

Чуть больше двух недель осталось до открытия конкурса «Мисс Мира», который пройдет в Нигерии, а местные жители уже в буквальном смысле слова валятся замертво в предвкушении шоу. По различным данным, в результате массовых беспорядков, вызванных как раз надвигающимся хэппенингом, погибли от 12 до 50 человек. Причиной нездорового ажиотажа стала статья в нигерийской ежедневной газете «This Day» и священный мусульманский месяц Рамадан, совпавший с началом конкурса…
Около пяти тысяч демонстрантов, выступающих против проведения в Нигерии конкурса «Мисс Мира», заблокировали движение в центре одного из крупнейших городов севера страны – Кадуна. Разъяренная толпа жгла автомобильные шины и христианские церкви. Беспорядки в Кадуне начались еще накануне. Молодые мусульмане, выкрикивая «Аллах Акбар», сожгли офис ежедневной нигерийской газеты «This Day». Гнев общины, как сообщает «Газета.Ru», был вызван фамильярной статьей о конкурсе, который 7 декабря должен состояться в Абудже, столице Нигерии.

В материале под заголовком «Мир у их ног» журналист не слишком удачно, по мнению правоверных, пошутил по поводу нежелания мусульман принимать участниц конкурса в стране. «Они говорят, что безнравственно приглашать в страну 92 красивых женщины. Что ответил бы на это Мухаммед? Скорее всего, он выбрал бы себе жену из их числа», – писал автор. Извинения, которые газета принесла своим читателям уже на следующий день, не удовлетворили мусульманскую общину. Толпа разъяренных демонстрантов потребовала закрытия издания и, наконец, подожгла офис газеты и весь свежий тираж.

В тот же день группа ученых-исламистов обратилась к президенту страны, Олусегуну Обасаньо. Они посоветовали обеспечить надежную охрану 80 участницам мероприятия, которые уже находятся в Нигерии. Ученые также выразили беспокойство по поводу критического положения в стране и потребовали отменить всемирный конкурс. «Мы считаем, что невозможно предсказать поведение мусульманского населения после всего происшедшего», – подытожили ученые.

В этом году конкурс «Мисс мира» приобрел особенно скандальную окраску из-за протестов против законов шариата, предусматривающих забитие камнями женщин за внебрачную сексуальную связь. В начале ноября конкурс бойкотировали участницы из пяти стран. Красавицы Коста-Рики, Дании, Швейцарии, Южной Африки и Панамы опротестовали приговор, вынесенный исламским судом нескольким нигерийским мусульманкам. Женщины были обречены на смертную казнь за рождение детей вне брака. Федеральное правительство Нигерии согласилось с условиями бойкота и отменило смертные приговоры, хотя отказалось вмешиваться непосредственно в исламскую систему суда, принятую дюжиной североафриканских государств. На некоторые уступки пошли и организаторы конкурса, которые по настоянию мусульманских общин отложили финал до конца святого месяца Рамадан.

Как напоминает Би-Би-Си, два года назад в том же Кадуне в результате массовых столкновений на религиозной почве погибли более двух тысяч человек. Памятуя об этом, власти опасаются, что протесты против «Мисс Мира» могут быстро распространиться в другие города на севере Нигерии, преимущественно являющиеся мусульманскими. В Кадуне срочно введен комендантский час. Тем не менее, официальные представители конкурса сообщили, что финал конкурса состоится в намеченное время.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам