Ничто не забыто

В среду, 30 октября, Басманный районный суд Москвы выдал санкцию на арест Бориса Березовского. Вместе с БАБ в решении суда фигурирует и бывший генеральный директор «ЛогоВАЗа» Юлий Дубов (кстати, автор книги, по которой снят фильм «Олигарх»). Березовский, Дубов и еще один бывший топ-менеджер «ЛогоВАЗа», друг Березовского Бадри Патаркацишвили обвиняются в хищении путем мошенничества в особо крупных размерах. По странной случайности прилив активности властей в деле Березовского совпал с резкими заявлениями олигарха в адрес Владимира Путина в связи с событиями на Дубровке…
Как сообщил РИА «Новости» адвокат Березовского Андрей Боровков, санкция на арест выдана в рамках дела о хищении более двух тысяч машин на «АвтоВАЗе». Основанием для столь жестких мер против Березовского и Дубова послужила тяжесть предъявленного им Генпрокуратурой обвинения в мошенничестве и то, что они скрываются от следствия за рубежом. Суд счел, что, находясь на свободе, обвиняемые могут помешать установлению истины по делу, в частности, воздействовать на свидетелей и сбор доказательств.
По данным Генпрокуратуры, в 1994-1995 годах руководителями «ЛогоВАЗа» – тогда крупнейшего дилера Волжского автозавода – похищено 2033 автомобиля на сумму более 60 млрд. неденоминированных рублей. На полученные от продажи машин деньги были приобретены коттеджи на общую сумму более семи миллиардов рублей. Их затем передали в собственность заместителю гендиректора «ЛогоВАЗа» Александру Красненкеру, а также работнику «ЛогоВАЗа» Магомеду Исмаилову.

Один коттедж находится на балансе АО «ЛогоВАЗ» – он, как сообщили сотрудники прокуратуры, предназначался лично для Березовского, у которого «своих и за рубежом достаточно». Помимо этого, 5,1 млрд. рублей было потрачено на приобретение служебного здания по улице Морской в Санкт-Петербурге. Еще больше миллиарда рублей, по данным Колесникова, пошло на приобретение дачи бывшего председателя Совета Министров СССР Николая Тихонова в поселке Петрово-Дальнее Одинцовского района Московской области. «По предварительным данным, на этой даче в настоящее время проживает дочь Березовского», – сообщил представитель прокуратуры. Однако самая значительная «статья расходов» – покупка акций различных СМИ. Так, за акции ОРТ злоумышленники заплатили более 9 млрд. рублей, за ТВ-6 – почти 1,5 млрд., а еще 3 млрд. рублей пошло на журнал «Огонек».

Дело «ЛогоВАЗа» – не единственное, возбужденное российскими властями против Березовского. Напомним, что 29 января 2002 года Генпрокуратура возобновила расследование «дела «Аэрофлота», по которому проходят все те же БАБ и Патаркацишвили. Кроме того, олигарха обвиняли в финансировании чеченских боевиков.

Однако в последнее время шум вокруг Березовского как-то поутих, по крайней мере, Генпрокуратура громких заявлений не делала.

Возможно, так продолжалось бы и дальше, если бы Березовский снова не обвинил Владимира Путина во всех смертных грехах. 25 и 26 октября олигарх встретился в Лондоне с двумя довольно одиозными представителями российского политикума – депутатом Госдумы Виктором Алкснисом и главным редактором газеты «Завтра» Александром Прохановым – после чего они сделали заявление по поводу освобождения заложников в Театральном центре. По мнению троицы, «теракт был бы невозможен без вопиющего попустительства и, возможно, соучастия отдельных представителей власти».

«Президент Владимир Путин с первых же часов трагедии устранился от участия в урегулировании кризиса. Ни он сам, ни его представители не предложили ни одного варианта решения проблемы и не принимали никакого участия в судьбе заложников», – полагают Березовский, Проханов и Алкснис. По их мнению, «отсутствие координации между представителями спецслужб и Минздрава привело к тому, что подвергнутым воздействию газа заложникам не была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, что и привело к многочисленным человеческим жертвам». И далее:

«Самый драматический эпизод за неполные три года пребывания В. Путина у власти показал, что сегодня в Кремле нет лидера, способного защитить граждан России».

Вполне естественно, что после такого заявления у Генпрокуратуры моментально появился новый стимул для усиленного расследования всех прегрешений Березовского.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам