Украинский "усыпляющий газ"

После событий в Москве даже не хочется писать об украинской политической действительности. По сравнению с захватом и освобождением заложников события в Украине кажутся малозначительными. Майор Мельниченко ну никак не дотягивает до образа «злобного чечена». Он лишь бессмысленно таращит глаза в одном из телеинтервью и продолжает морочить голову своей «оцифрованной правдой». Кстати, говорят, что зимой в Киеве состоятся гастроли мюзикла «Норд-Ост». Саша Цекало хочет провести гастрольный тур по странам СНГ. Интересно, придут ли зрители в концертный зал дворца «Украина»? Например, на Михаила Задорнова, который выступит в Киеве с концертами 1 и 2 ноября, некоторые уже не идут. Боятся…

Впрочем, после того, как некоторые украинские депутаты «зарисовались» в роли «миротворцев», нам опасаться нечего. Если послушать Андрея Шкиля (фракция Юлии Тимошенко) или Тараса Чорновила («Наша Украина»), выходит, что Украина – верный и надежный друг Ичкерии. Национал-демократы все делают так, чтобы нанести максимальный ущерб украинско-российским отношениям. Понятно, что нормальные государства заботятся о своих гражданах. Так, дипломаты тех стран, граждане которых оказались в концертном центре на Дубровке, оказывали посильную помощь в освобождении заложников без всяких внешних эффектов. И только наши «доблестные» нардепы попытались превратить эту миссию в шоу, ведя сепаратные переговоры с террористами. Дескать, «мы же воевали в Чечне на вашей стороне!». Это «отличился» Андрей Шкиль, бывший лидер УНА-УНСО. А Тарас Чорновил, который приехал в Москву почти перед началом операции по освобождению, вдохновенно рассказывает в интервью «Высокому Замку», как все можно было предотвратить и уладить мирно, без крови. Талантливый «переговорщик»! Никто не знал, что делать, а Чорновил все знает и понимает. Он бы договорился и вернулся на родину национальным героем. Даже если бы все остальные заложники погибли, а украинцев освободили, то, наверное, для члена «Нашей Украины» это был бы прекрасный результат. Единственный вменяемый украинский депутат, который действительно старался принести пользу, без всякой там национально-политической истерии, это Олег Беспалый. Он пригнал в Москву самолет, пытался помочь реальными делами и не кричал на каждом углу о высокой задаче – «спасти украинцев». Точно так же, как у террористов нет национальности, нет ее и у заложников. Они все равны перед смертью. И только некоторые представители «Нашей Украины» и «БЮТи» этого ну никак не понимают. Влезают со свои инициативами, устраивают шумные скандалы и, естественно, только они владеют «объективной информацией», которую с радостью выплескивают львовской газете «Высокий Замок». Какие «мужественные герои»! Чорновил, естественно, существенно улучшил имидж «Нашей Украины» в России. Напомним, что для Виктора Ющенко это сегодня задача номер один. Так вот, в самый ответственный момент он вставил вместе со Шкилем свои «пять копеек». Естественно, на первом месте у него «чувство национальной избранности». Потом возмущаются, почему ФСБ не дало возможности украинскому нардепу поговорить с террористами… У них же общий враг – Москва!

Правда, и официальный «спаситель» украинских заложников, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук тоже проявил себя в полной красе. Он решительно приехал в Москву после окончания штурма и много рассказывает о том, сколько всего делается Украиной при, естественно, его непосредственном участии. Такое впечатление, что на наших политиках – как нардепах, так и некоторых представителях исполнительной власти – стоит несмываемое клеймо: «провинциал». Если, конечно, не сказать хуже…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам