Кровь для независимости

Они готовы положить жизнь ради свободы Чечни, чистоты ислама. Захват заложников в центре Москвы вновь подтвердил бессилие любого, пусть даже самого могущественного государства против терроризма, потому что природа его нередко кроется в самой жизни этого государства.

Иногда поражаешься, до чего же просто сотворить зло. Пришли люди, скажем, на вечеринку, устраиваемую в честь первого лица государства, или на работу в офис, или в театр на спектакль, а тут – выстрелы, люди в камуфляжных костюмах, паника. И все: остается только молиться – от тех, кто волею случая оказался «в нужное время в нужном месте», теперь уже ничего не зависит.

23 октября в Театральном центре на Дубровке в Москве был аншлаг – народ толпами валил на мюзикл «Норд-Ост». Но во время второго действия на сцене появился маленький мальчик, который выстрелил из пистолета в потолок. Сразу после этого на сцене появились вооруженные люди в камуфляже…

Это потом были переговоры, метания политиков и журналистов, молчаливая суровость военных и спецслужбистов, за которой явно просвечивала беспомощность. А с самого начала всем стало понятно: терроризм вновь явил людям свою отвратительную, нечеловеческую сущность. В заложниках у боевиков оказались сотни мирных, ни в чем не повинных людей, жизнь которых повисла на волоске, застыла на пальце спускового крючка автомата. Особенно, если принять к сведению информацию, поступающую из различных источников о том, что, кроме хорошо обученных профессионалов в здании театра засели несколько десятков вдов чеченских боевиков, обвешанных взрывчаткой. По некоторым данным, количество взрывчатого вещества, принесенного террористами в здание, составляет до 500 кг. С учетом концентрации людей в помещении последствия возможного взрыва даже страшно представить. Среди заложников – более 60 граждан иностранных государств, среди них 23 украинца…

Те, кто захватывает заложников, всегда прикрывают свои шаги какими-то благородными стремлениями, которые, чаще всего, сводятся к призывам прекратить угнетение одних людей другими. Впрочем, очень часто такие требования вполне гармонично, по мнению инициаторов всевозможных «акций», сочетаются с банальным требованием выкупа, транспорта для отхода, гарантий своей неприкосновенности и прочее. Иногда бывает и так, что даже среди родственников и близких заложников требования террористов находят понимание. События 23 октября – как раз из этого разряда: близкие тех, кто находится в плену у террористов, именующих себя бойцами 29-й дивизии Мовсара Бараева, потребовали от властей ни в коем случае не предпринимать попыток штурма здания, а выполнить условия террористов.

Но, вне зависимости от степени благородства конечных целей, которые ставят перед собой сторонники радикальных действий, в результате всегда страдает мирное население. Сотрудники компаний, чьи офисы были расположены в башнях-близнецах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, вряд ли лично мешали бойцам «Аль-Кайеды» бороться против американского засилья. Ни в чем не повинные люди стали символом такого засилья, и для террористов этого было достаточно.

К счастью, московские события больше напоминают то, что произошло в Лиме 17 декабря 1996 года. Во время празднования именин японского императора резиденция посла Японии в Перу, где в то время находилось более 800 гостей, среди них – высокопоставленные чиновники, дипломаты и бизнесмены, была захвачена 23 боевиками леворадикальной группировки «Тупак Амару». Но тогда, по счастливому стечению обстоятельств, крайняя нерешительность боевиков, так сказать, по счастливой случайности совпала с абсолютной бескомпромиссностью экс-президента Перу Альберто Фухимори. В результате противостояния, которое постепенно перешло в вялотекущую стадию, через целых пять месяцев заложники, оставшиеся на тот момент в резиденции японского посла, были освобождены. Правда, похоже на то, что случай, с которым столкнулись власти России, более тяжелый. Во-первых, по словам счастливчиков, которых террористы отпустили из здания, многих заложников «окольцевали» взрывчаткой. Во-вторых, всем известна решительность чеченцев, у которых, по всей видимости, сильно атрофирован инстинкт самосохранения. К тому же заявление, сделанное боевиками, захватившими театр в Москве, о том, что они пришли «не выжить, а умереть», говорит само за себя.

Как показывает практика, ни одно государство мира, будь это даже супердержава, не в состоянии обезопасить себя от угрозы терроризма. Хорошо известно, как тщательно московские милиционеры «фильтруют» граждан, похожих на выходцев с Востока. И все же каким-то образом два взвода (если верить существующей информации) вооруженных до зубов боевиков, оснащенных к тому же взрывчаткой, смогло проникнуть в место массового скопления людей. Совершенно очевидно, что невозможно постоянно держать правоохранительные структуры в готовности, достаточной для обеспечения безопасности на всей территории государства. В любом случае, у правоохранителей осталось только два выхода: или штурм, против которого успели в самой категоричной форме высказаться все родственники московских заложников, или переговоры. Однако переговоры осложнялись тем, что террористы (по крайней мере, пока) не думали о путях отхода для себя. То есть, возможность московских властей торговаться практически сводилась к нулю.

Безусловно, абсолютное большинство осуждает терроризм по определению. Не стал исключением и случай в Москве: многие главы государств и крупные общественные деятели уже высказали свой протест по поводу действий, предпринятых бойцами «дивизии Бараева». Но, кажется, не меньшего внимания, чем выступления всевозможных президентов, заслуживает заявление Николая Храмова, председателя Координационного комитета российских радикалов. В документе было откровенно сказано, что вина за сложившуюся ситуацию, в конечном счете, целиком и полностью лежит на Кремле, продолжающем колониальную войну в Чечне, сопровождающуюся практически ежедневными захватами заложников «неопознанными федералами», пытками, бессудными казнями. То есть всем тем кошмаром, о котором практически не говорит российская пресса, потому что о нем не желает знать российская публика. По мнению Храмова, независимо от того, кем являются захватчики заложников в Москве, их требование незамедлительно выполнено: преступная война в Чечне должна быть немедленно прекращена.

Ни в коем случае не хочется оправдывать терроризм. Это даже не явление, а худшая форма проявления радикализма и фанатизма. Но всегда нужно помнить о главном – о природе и источниках террора. Они – в повседневной жизни человечества. Они вечны, как сама борьба добра со злом. Бедные и угнетенные постоянно борются с богатыми, потому что им кажется, что те грабят и узурпируют их. Рабы завидуют свободным, потому что у самих нет сил подняться с колен. Так было всегда. И так, вероятно, будет. Но когда методы этой борьбы выходит за всякие разумные рамки, и начинают гибнуть невинные люди – это тоже всегда будет особой стадией извращения сознания, гипертрофированная форма политического беспредела, попрание человеческого в человеке, которое ничем не оправдать.

Правда, зачастую те, кто берется за оружие, поступают таким образом от безысходности, предпочитая быструю смерть медленной. Ясное дело, что любой народ, который образом всей мощью государства «прессуют» дважды в течение полувека (а с чеченцами именно это и произошло), может восстать. И больше никому не верить. И с этой точки зрения терроризм можно считать результатом заводящих в тупик политических акций, когда огромное количество народа страдает от кучки негодяев, готовых на все ради достижения своих целей. И готовых оправдать свои действия самыми высокими идеями: борьбой за независимость, за чистоту веры и т. д.

Но, с другой стороны, остается без разрешения нравственная дилемма: можно ли бороться за счастье одних людей, убивая других? Можно ли вести борьбу ради Аллаха без Всевышнего в душе? Без ответов на эти вопросы не будет и успешной борьбы с терроризмом. Равно как и нельзя говорить о победе над «горячим» террором, если в реальной жизни каждый «маленький человек» сталкивается с элементами вялотекущего и повседневного террора в исполнении законно избранных властей. Тех, которые посылают сыновей на войну, но так ее не называют, а говорят, что это – антитеррористическая операция и восстановление конституционного порядка. Тех, которые устраивают ежедневные политические разборки между собой, не обращая внимания на то, что народ вынужден влачить жалкое существование и быть самой надежной и самой массовой социальной базой для террора.

Нет ответа на эти вопросы, вот и есть кровь, насилие, слезы…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам