Интернета у нас нет

Информационные агентства поделились леденящей душу новостью: хакеры чуть не угробили Интернет. Но – нет, не получилось, Сеть выстояла, а рядовые пользователи ничего не заметили. Но, как оказалось, бояться пользователям полагается чиновников из Высшей аттестационной комиссии. Дело в том, что в родном ВАКе всемирную паутину в упор не видят.
Интернет подвергся самой массированной атаке хакеров за всю его историю. Выглядело это следующим образом. В полночь по киевскому времени хакеры виртуально напали на тринадцать основных серверов, обеспечивающих глобальный трафик. Нападение было виртуальным, но вполне ощутимым – на ключевые серверы обрушилось огромное количество данных (хакеры попытались перенаправить пользователей, вне зависимости от запроса, на головные серверы), и Сеть попросту должна была вырубиться.

Эксперты уверены, передает Lenta.Ru, что характер нападения говорит о согласованных действиях нескольких десятков хакеров. «Это была самая массированная и комплексная атака, предпринятая за всю историю функционирования системы базовых серверов», – прокомментировали ситуацию представители одной из управляющих компаний.

Однако, несмотря на масштаб и организованность действий, пользователи Интернета по всему миру не испытывали каких-либо технических трудностей. Сеть выстояла, пользователи как ни в чем не бывало продолжили бороздить виртуальные просторы, даже не подозревая, какой опасности подвергся так ими любимый Интернет.

К слову, головные серверы всегда считались самым слабым местом Интернета, способным вызвать дестабилизацию работы всей Сети в случае успешной на них атаки. Но эксперты остались довольны системой защиты. Между тем, было заявлено, что сейчас разрабатывается еще более совершенная система защиты.

Вот, собственно, и вся новость. Заинтересовать она могла нас, сотрудников интернет-издания, и это издание в Интернете читающих. Но вот что подумалось: украинцам можно бояться виртуальных интервенций меньше, чем другим – у нас интернета как бы и нет.

Не так давно один молодой украинский ученый задался вопросом: как оформлять ссылки на интернет-издания, например, в диссертации. Вопрос этот отнюдь не праздный. Если кто не знает: у нас есть такой себе ВАК, который серьезнейшим образом следит за формальной стороной оформления диссертаций. Известны случаи, когда неграмотные работы просто не утверждались.

И вот что не в меру любознательному ученому сказали в секретариате ВАКа. Они, оказывается, контролирующий орган. И контролируют работы на предмет авторства и оригинальности исследований. Чтобы, как в хорошей курсовой работе, автор не подавал ссылку на выдуманную книгу. Или чтобы быть уверенным: из указанного источника «дисер» просто не списали целиком. Ссылки на печатные издания ВАК проверяет, сносясь с Книжной палатой и библиотекой имени Вернадского. А вот оригинальность Интернета проверить не может.

«Мы не рекомендуем ссылаться на Интернет», – сказали в секретариате ВАКа. И сказали это таким тоном, что захотелось быстро прибежать домой и казнить модем. И предостеречь читателей «Версий» от писания диссертаций на основе прочитанного…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам