Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 18 октября 2002 года
С 16 сентября, когда был дан старт акциям протеста оппозиции, прошел месяц. Итоги, пожалуй, подводить еще рано, так как ни оппозиционеры, ни пропрезидентские силы пока что не пришли к общему знаменателю. Но кое-какие выводы все же напрашиваются сами собой. Нетрудно было заметить, что организационная инициатива массовых акций протестов постепенно перешла к коммунистам. Так во время «Народного трибунала», проведенного 12 октября, Европейская площадь столицы была сплошь окрашена в красные цвета, а одинокие штандарты остальных участников оппозиционного движения выглядели простым вкраплением в довлеющую молоткасто-серпастую гамму. Многие аналитики не без оснований полагают, что в нынешней ситуации, когда человеческий ресурс для «массовок» у приверженцев Юлии Тимошенко постепенно исчерпывается, а присутствие представителей «Нашей Украины», лидеры которой, по мнению многих экспертов, намеренно отдаляются от радикалов, вообще выглядело странным недоразумением, организованные и сплоченные коммунисты переросли в единственную силу, способную приводить на площади тысячи людей. Подробнее о том, кем в последнее время представлены участники акции протеста, читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

В среду завершилась конференция «Украина в Европе», проходившая в столице Польши. Она была организована под патронатом Александра Квасьневского и Хавьера Соланы. Уровень ее был достаточно высок – участвовали около восьмидесяти влиятельных представителей европейской и украинской политики. Многие эксперты отмечают, что большое количество важных персон, приглашенных на конференцию – это, своего рода, маневр польской дипломатии. Дело в том, что любые попытки свести диалог только к рассмотрению взаимоотношений «власть-оппозиция», расценивалось бы украинской стороной как вмешательство в ее внутренние дела. Таким образом, встреча в Польше изначально приобрела двойную направленность. С одной стороны говорили о будущем Европы и о месте Украины в этом будущем. С другой – была предпринята попытка создать подобие диалога между украинской властью и оппозицией. Стоит только проанализировать названия статей центральных польских газет, чтобы понять, какая линия была для поляков важнее. «За квадратным столом» (имеется ввиду тот факт, что стол для встречи был не круглым, как обычно, а квадратным), «Странная игра президента», «Только не круглый», «Беспокойное приглашение» и так далее. О результатах польского мероприятия и перспективах его продолжения в Украине читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Сегодня в Украине завершает свою работу британо-амерканская комиссия экспертов (в составе 13 человек, представителей Госдепартамента США, Минобороны США и Великобритании), которая прибыла в нашу страну для поиска доказательств продажи в Ирак украинских радарных установок «Кольчуга». В ходе своей работы эксперты посетили все места дислокации радиолокационных комплексов «Кольчуга», которых в Украине насчитывается семь. Для этого Министерство обороны Украины выделило им отдельный самолет. Обследовали зарубежные военные специалисты и завод «Топаз» в Донецке, который производит «Кольчуги». При этом они изъявили желание ознакомится не только с финансовой документацией «Топаза», но и узнать больше о тактико-технических характеристиках радиолокационного комплекса «Кольчуга». Таким образом стало известно, например, что четвертый день пребывания в Украине совместной группы американских и британских экспертов не принес искомого. То есть, следов продажи нашим правительством радарных установок Багдаду. Подробнее о работе зарубежных экспертов в Украине читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Крупный российский бизнесмен, руководитель украинско-российского предприятия «Группа «Энергетический стандарт» Константин Григоришин, задержанный в минувшую субботу, находится в Подольском изоляторе временного содержания. Правоохранительные органы инкриминируют ему обвинение в незаконном ношении оружия (при задержании у господина Григоришина в заднем кармане брюк был обнаружен пистолет с патронами), кроме того, у задержанного найдены пакетики с белым порошком, якобы кокаином. Господин Григоришин отрицает наличие у него пистолета, утверждая, что улики ему были подброшены во время обыска при задержании. Похоже, данная ситуация, повлекшая скандальное выяснение отношений между правоохранительными органами и адвокатами задержанного, будет иметь продолжение. Подобное теоретически может случиться с каждым из нас, не имеющим отношение ни к большой политике, ни к экономике. О том, не боятся ли украинцы оказаться в ситуации, когда при задержании могут подбросить наркотики или оружие, читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Джордж Буш в среду подписал одобренную Конгрессом резолюцию, дающую США право использовать силу против Ирака в одностороннем порядке. Президент выразил надежду, что силу применять не придется, однако США должны быть готовы бороться с реальной угрозой миру, исходящей от Ирака. Буквально через несколько часов после этого официальный представитель Белого дома заявил, что Северная Корея признала наличие у себя секретной программы производства ядерного оружия, согласно которой в течение нескольких лет она тайно осуществляет ядерные исследования в военных целях. Также было заявлено, что Ким Чен Ир в одностороннем порядке выходит из подписанного с США в 1994 году соглашения о прекращении производства ядерного оружия в КНДР. Данное заявление было сделано помощнику госсекретаря США по делам Восточной Азии Д. Келли. Он побывал в Пхеньяне в начале октября, намереваясь получить объяснения по поводу полученных ЦРУ данных, что КНДР обладает количеством плутония, достаточным для создания двух ядерных боезарядов, сообщает «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам