Жандарм женится

Сегодня граждане Ирака будут переизбирать Хуссейна. Теоретически вопрос референдума звучит следующим образом: «Хотите ли вы видеть действующего президента на своем посту еще в течение семи лет?», но вряд ли найдется много желающих ответить «нет». По предварительным прогнозам, за единственного кандидата выскажется даже больше людей, чем в 1995 году – тогда за Хуссейна проголосовали 99,96%. В свете угрозы войны с США предвыборная, так сказать, кампания сопровождалась форменной истерией. Были и плакаты, написанные кровью, и даже попугаи, истошно вопящие «Да Саддаму Хуссейну!». А 13 октября (наверное, специально к референдуму) любимый президент Ирака снова женился…

Весь Багдад был увешан флагами, призывающими иракцев сказать «Да! Да! Да!» в поддержку Саддама Хусейна. Как написала одна газета, одного «Да!» недостаточно. Другая, по данным Би-Би-Си, заявила, что иракцы опустят в избирательные урны свои сердца. Государственное телевидение также агитировало за президента. Оно описывало его как «властителя сердец».

Избирательные участки работают в Ираке с 6 утра до 6 вечера. Голосование является обязательным для всех граждан страны старше 18 лет. Волеизъявление, в принципе, тайное, но многие иракцы полагают, что тех, кто проголосует против, власти легко могут найти по избирательному бюллетеню. Так что противники Саддама, судя по всему, ограничатся опусканием в урну незаполненного бюллетеня.

Межу тем, иракская газета «Аль-Иттихад» поместила заметку о говорящем попугае. Хозяин птицы, которую зовут Наср (что означает «победа»), обучил ее говорить: «Да, да, да, Саддаму Хуссейну». Это – главный лозунг референдума, который встречается в Ираке на каждом шагу. Межу прочим, это не единственный успех политически подкованного попугая. 11 лет назад, в первую годовщину начала войны в Персидском заливе, Наср научился ругать США и прославлять Ирак. С тех пор он ежедневно кричит: «Долой Америку! Да здравствует Ирак!».

Другая иракская газета – «Ас-Саура» сообщила, что 200 жителей багдадского района Азамия сдали кровь для того, чтобы написать ею лозунги референдума. Как сообщил 70-летний Халиль Исмаил Аль-Убейди, первым из жителей района сдавший свою кровь, Хуссейн «жертвует всего себя ради народа, поэтому мы говорим ему «да» своей кровью». Сданной добровольцами кровью, говорится в сообщении, было написано 80 лозунгов. Газета приводит некоторые из них: «Последнюю каплю крови пожертвуем Ираку и любимому лидеру», «Да – Саддаму Хусейну! Да – защите Ирака от врагов!». А местный поэт Хусейн Аль-Шибани, по данным газеты «Ас-Саура», приурочил ко дню референдума свою свадьбу. Он и его невеста хотят пойти голосовать прямо в свадебных нарядах. «Это, – говорит поэт, – будет самый счастливый день в нашей новой жизни».

Кстати, позавчера женился и лично товарищ Саддам Хуссейн – в четвертый раз. Его очередной супругой стала дочь одного из высокопоставленных членов иракского правительства, 27-летняя Иман Хуэйш. Ее отец занимает пост министра военной промышленности. Саддам на 38 лет старше своей избранницы. Иман известна в Багдаде как одна из самых красивых женщин. Она – блондинка, и как ее мать – немка по национальности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам