Ожидаемый взрыв

По данным сегодняшнее утро, в результате теракта на индонезийском курорте Кута Бич погибли 187 человек, ранения получили около трехсот. Несколько десятков раненых находятся в критическом состоянии. Теракт уже назван самым страшным в истории Индонезии. Для многих взрыв не стал полной неожиданностью: посол США в Джакарте Ральф Бойс заявлял о том, что поступали предупреждения о возможных нападениях на западные учреждения и представительства в Индонезии. Теракт на Бали был проведен одновременно с взрывами у зданий консульств США на этом же острове и генерального консульства Филиппин в Манадо…

Главный взрыв произошел в субботу около одиннадцати вечера по местному времени. Как выяснилось позже, бомба была заложена в джипе, припаркованном у ночного клуба в центре города. В результате здание рухнуло, были повреждены еще 20 зданий в этом квартале. В эпицентре осталась воронка глубиной в несколько метров. Большинство жертв нападения – иностранные туристы, которые в ту роковую ночь с субботы на воскресенье находились в ночном клубе, уничтоженном взрывом. Из 24 опознанных к вечеру воскресенья жертв семеро оказались гражданами Австралии, еще около 40 обнаружились среди раненых. Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за нападение, однако подозрение падает на исламскую военизированную группу «Джемаа Исламия», которая за последние годы приобрела заметное влияние в Индонезии.

Теракт на Бали против туристов был проведен одновременно с взрывами у зданий консульств США на этом острове и генерального консульства Филиппин в Манадо, административном центре провинции Северный Сулавеси. Как считают наблюдатели в Джакарте, теракты в Индонезии меняют стратегическую ситуацию в регионе Юго-Восточной Азии и заставляет говорить о реальной опасности со стороны местных исламистов, которые, возможно, связаны с сетью «Аль-Кайеда».

Посольства западных стран в Джакарте призывают своих соотечественников покинуть пределы Индонезии и не совершать в обозримом будущем поездки в эту страну. В частности, с такими предупреждениями выступили представительства Австралии, Великобритании, США, граждане которых погибли или были ранены в результате теракта. Администрация США приняла решение отозвать из Индонезии всех членов семей американских дипломатов и дипперсонал, не занятый на критически важных участках работы в американском посольстве и консульствах.

Население и власти Австралии восприняли теракт как направленный непосредственно против них. В Сиднее в воскресенье днем прошла 30-тысячная демонстрация, участники которой протестовали против курса правительства на поддержку антииракской операции против США. В то же время премьер Австралии Джон Ховард, выступая по национальному телевидению, объявил о намерении продолжать войну с терроризмом вместе с США. Одновременно он пообещал подвергнуть пересмотру национальную систему безопасности.

Тем временем крупнейшие в Индонезии мусульманские объединения решительно осудили совершенную неизвестными террористами чудовищную по своим масштабам вылазку и требуют от властей изловить и наказать виновных. Одновременно в адрес правительства Индонезии раздается критика за то, что оно допустило эту трагедию.

Ведущие индонезийские министры сейчас вынуждены признавать, что «террористы находятся среди индонезийцев» и с террористическим подпольем необходимо вести беспощадную борьбу. Руководители местной контрразведки высказывают мнение, что за терактом в Индонезии, крупнейшей в мире стране с преобладающим мусульманским населением, стоят исламистские группы, возможно, связанные с «Аль-Кайедой». А всего за три дня до взрыва Госдепартамент США выпустил очередное предупреждение, в котором, в частности, отметил, что Индонезия в последнее время стала прибежищем террористов и что там активно действуют сторонники бин Ладена.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам