Северный террор

Самым серьезным инцидентом в Хельсинки и его окрестностях со времен Второй мировой войны назвали врачи взрыв в торговом центре Myyrmanni. По последним данным, число жертв взрыва, который произошел в пятницу около 19:30 по местному времени, увеличилось до семи человек. Пять человек погибли на месте взрыва и еще двое скончались в больнице. Сейчас в больницах, по данным властей, находится 61 человек. По крайней мере 10 пострадавших – в критическом состоянии. Полиция уверена, что взрыв – дело рук террористов…

«Это был ужасный взрыв. Посыпалось стекло. Людей охватила паника», – рассказал один из сотрудников торгового центра. Взрыв произошел на винтовой лестнице между вторым и третьим этажами трехэтажного здания центра. В это время в пассаже, где располагаются около 130 магазинов, находились, по предварительным оценкам, до двух тысяч человек.

В результате взрыва, как сообщает Би-Би-Си, в здании торгового центра, расположенного в городке Вантаа, обрушилась часть крыши. Начался пожар, который был вскоре потушен приехавшими на место происшествия пожарными. Ущерб нанесен более чем тысяче квадратным метрам помещений.

Первой версией происшествия стало предположение о том, что причиной взрыва была утечка газа из баллонов, используемых некоторыми магазинами, расположенными на территории торгового центра. Однако эту версию вскоре опровергла директор компании City Con Юрки Карьялайнен, которая заявила, что никаких газовых баллонов или контейнеров в здании не имеется.

Полиция склонна считать произошедшее терактом, хотя не исключается ни одна из версий. Представитель полиции сообщил, что причиной взрыва, вероятнее всего, стали взрывчатые вещества или легковоспламеняющиеся материалы. «Скорее всего, их принесли в здание с улицы», – отметил источник. По его словам, взрыв «имеет криминальную природу». Власти заявляют, что круг подозреваемых пока не установлен. «По ситуации на настоящий момент – это уголовное преступление», – заявил на пресс-конференции министр внутренних дел Финляндии Вилле Итала.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам