Точка отсчета

8 октября станет очередной точкой развития украинского политикума. Дело даже не в формализации парламентского большинства (ПБ), созданного на базе девяти пропрезидентских фракций. Это всего лишь логическое завершение жесткого сценария развития событий. Такой вариант существовал уже почти 6 месяцев. 226 «большевиков» были активизированы летом этого года и сформировали президиум Верховной Рады (спикер и два его зама). Поэтому удивляться второй волне «большевизации» парламента не стоит. Стоит подумать над тем, что будет дальше.
Логика действий «новых большевиков» вполне прогнозируема. Шаг первый: экспроприация у «меньшевиков», в число которых входят «Наша Украина», коммунисты, социалисты и блок Юлии Тимошенко, 20 парламентских комитетов и перераспределение их между членами ПБ.

Шаг второй:
после локализации оппозиции и «Нашей Украины» в игровом поле ВР (четверо без комитетов) начнется процесс формирования коалиционного правительства на базе «девятки». Возможны два основных варианта развития событий:

А) премьер Анатолий Кинах остается на своей должности, а кадровые ротации в Кабмине происходят на уровне министров, вице-премьеров, государственных секретарей и, может быть, глав государственных комитетов. Табу наложено на проведение кадровых перестановок в силовом блоке КМ;

Б) меняется глава правительства, но только после окончания бюджетного процесса. Это кризисное явление, поскольку минимум три группировки претендуют на контроль над Кабмином. В процессе глобального кабминотворчества большинство становится неустойчивым. Именно данный момент является «ахиллесовой пятой» большинства, а не относительно небольшой запас голосов (232). На основе количественного показателя критики «большевиков» делают вывод о его нестабильности. Да все там стабильно, можете не беспокоиться. Вот вопрос смены премьера – это совсем другое дело.

Шаг третий: «большевики» берут на себя политическую ответственность за положение дел в стране и объявляют о том, что большинство открыто для вступления в него как отдельных депутатов, так и целых фракций. В первую очередь, намек делается в адрес «Нашей Украины». Создается фракция-«отстойник», в которую будет поступать «депутатский материал» из оппозиционных фракций и «НУ». Затем принимается закон об оппозиции, которая загоняется в правовые рамки и официально получает статус «политических изгоев».

Вот это основные шаги, которые будут сделаны «большевиками». Логика действий «меньшевиков» также вполне просчитывается.

Шаг первый: «Наша Украина» объявляет о своем переходе в оппозицию действующей власти. Радикальное заявление Виктора Ющенко на этот счет «органически» сочетается с его уверениями в готовности продолжить диалог с властью. Только на этот раз переговоры должны происходить по всем правилам арабо-израильской дипломатии: международные посредники (например, президент Польши Александр Квасьневский), встречи на территории третьих стран, заигрывание с лидерами иностранных государств с просьбой воздействовать на руководство Украины, передача негативной информации международным правительственным и неправительственным организациям.

Шаг второй: формализуется «распад» оппозиции на две части – леворадикальную, представленную Юлией Тимошенко, коммунистами социалистами, и умеренную, национал-патриотическую в лице блока «Наша Украина». В этом отношении «НУ» в точности повторят эволюцию Народного Руха Украины, который постепенно перешел от радикальной к так называемой «конструктивной» оппозиции. В принципе, особо удивляться такому развитию событий не стоит, если вспомнить, что в состав «Нашей Украины» интегрированы НРУ и УНР. Юрий Костенко и Геннадий Удовенко страдают от отсутствия политической идентификации. Если они вдруг заявят о необходимости предоставления их силам особого статуса в рамках «НУ», то такой поворот событий вполне прогнозируем.

Шаг третий:
леворадикальная оппозиция после празднования очередной годовщины революции распадается на коммунистов и блок Тимошенко–Мороза. Коммунисты, которые, как это ни странно, могут существовать только в тесном контакте с нынешней властью, объявляют о необходимости отстаивать права трудящихся в парламенте и активно включаются в процесс ликвидации в Украине института президентства. Для принятия изменений в Конституцию осталось найти всего лишь 5 голосов. Уже есть 295 желающих изменить Основной закон (232 члена большинства плюс 63 коммуниста). Именно вокруг этой «пятерки» сегодня и разгорелся весь сыр-бор. Время для пополнения рядов еще есть.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам