Революция в белых перчатках

Блок «Наша Украина» решил раз и навсегда покончить с антипрезидентскими акциями. Наверное, 12 октября, когда «революционеры» в очередной раз поднимут народ на борьбу, в их рядах «нашистов» не будет. Если верить Петру Порошенко, «НУдисты» больше не видят логики в том, чтобы продолжать действовать сообща с коммунистами, социалистами и «БЮТи». Лозунг «Кучму – долой!» уже не «возбуждает» сторонников «мессии», поэтому они хотят заменить его программой дальнейших действий.

Радикальный потенциал Виктора Андреевича тает буквально на глазах. Наверное, это связано с просчетами последних недель, которые допустил Виктор Андреевич и его команда. Во-первых, не удалось использовать внутренний прессинг (акции протеста) в качестве средства давления на президента. Лидер «НУ» даже подписался вместе с «четверкой» «за импичмент» Кучме, однако Леонид Данилович в вежливой, но твердой форме сообщил, что в ближайшее время не собирается уходить в отставку.

Во-вторых, в ответ на ультимативное обещание «НУдистов» организовать досрочные выборы президента и парламента Банковая ответила указом о создании конституционной комиссии, которая будет обеспечивать процесс конституционных изменений. Фактически речь идет о развитии предложения главы государства о переходе к парламентской форме правления.

В-третьих, 8 октября в парламенте готовятся презентовать полноценное большинство. То самое, которое Виктор Андреевич презрительно называет «имени Медведчука». Это означает, что попытка создания альянса на базе триумвирата («Наша Украина», «ТУ», Партия регионов) провалилась.

В-четвертых, переговоры с президентом относительно второго премьерского прихода, которые вроде бы вел главный «НУдист» с главой государства, также окончились ничем. Скорей всего, раздел правительственных портфелей будет проходить при минимальном участии «нашистов» и уж точно о кресле главы КМ речь не идет. Что остается делать Виктору Андреевичу? У него только два пути: либо переходить в оппозицию, либо продолжать компромиссный диалог. Как известно, «мессия» боится делать резкие шаги.

А так все выходит очень даже прилично: после угрозы применить неконституционные методы борьбы (смещение президента с помощью внешнего фактора) Ющенко идет на переговоры с Леонидом Даниловичем. Похоже, что революция близится к концу, так как начало диалога – это конечная стадия конфликта. Сначала поднимается шумиха, проводятся активные мероприятия (вроде многотысячных митингов), а потом все сводится к попыткам договориться по-хорошему. В принципе, такое поведение вполне отвечает политическому стилю лидера «НУ». Кроме того, он теперь вынужден вырабатывать собственную стратегию поведения в новых условиях, которые характеризуются созданием ПБ без участия мегафракции «Наша Украина» и активизацией (видимой) конституционной реформы, предполагающей ограничение президентских полномочий к 2004 году. Виктор Андреевич уже не может (и не хочет) рассчитывать на поддержку оппозиционной «тройки». После сентябрьской революции они все больше отдаляются друг от друга. Взять, к примеру, подготовку встречи Путина с оппозиционерами. Кто организовывал выход людей навстречу президентскому кортежу ВВП в Запорожье с плакатами «Путин, не подавай Кучме руку»? Областные организации СПУ, коммунистов и «БЮТи». Кто исполнял под окнами местной обладминистрации перефразированный хит «Дельфин и русалка»? Явно не представители «НУдистов». А кто поздравил президента России Владимира Путина с пятидесятилетием? Явно не Юлия Тимошенко, Петр Симоненко и Александр Мороз. Приветственное письмо направил Виктор Ющенко. Хотя бы постеснялся «напрягать» главу Конгресса украинских националистов Славу Стецько, которая уже не первый месяц терпит сотрудничество Ющенко с коммунистами. С теми самыми «комми», которые в прошлом созыве ВР кричали в ее адрес обидные слова, называя «прислужницей фашистов».

В общем, можно констатировать, что российский прорыв «мессии» явно не удался. Процесс позиционирования Ющенко как всеукраинского лидера пока тормозится, а дальнейшее участие «Нашей Украины» в оппозиционной «четверке» способно дестабилизировать и без того непростую ситуацию в «НУ». Фракция Ющенко, как известно, неоднородна. Там есть достаточно влиятельное национал-патриотическое крыло, которое ни при каких условиях не станет идти на сближение с левыми. Одноразовые акции протеста – не в счет. С этим нельзя не считаться, поскольку игнорирование мнения национал-демократов способно не только существенно подорвать рейтинг «мессии» в западных областях Украины, но и сказаться на монолитности его фракции на сложном этапе формирования парламентского большинства. В конце концов, ни Юрий Костенко, ни Виктор Пинзеник, ни Геннадий Удовенко не забыли принципов существования конструктивной оппозиции. Общий вывод: действие основного консолидирующего фактора – революционного – закончилось. Теперь каждый из участников «четверки» начнет самостоятельно локализироваться в политическом пространстве и времени. «Тройка» (КПУ СПУ и «БЮТи») будет работать в формате левой оппозиции, а «Наша Украина» займет собственную нишу правоцентристской оппозиции и станет играть по собственным правилам. Их основной девиз- максимум комфорта и минимум рискованных политических движений. Вообще, большинство «НУдистов» являются сторонниками организации революции в белых перчатках. Да и сам Виктор Андреевич тяготеет к европейской форме оппозиции, которая, как известно, не предполагает радикальных действий. Баррикады – это не «наш» метод. Куда лучше отправиться в Прагу или Вену, порассуждать там об угрозе украинской демократии в спокойной обстановке. Исходя из этого, «НУдисты» разработали новую тактику борьбы с «антинародным режимом». Ее основной принцип: минимальное использование внутреннего фактора ( акции, митинги, трибуналы) во время поиска компромисса с властью и вывод революции на международный уровень. Один из лидеров «Нашей Украины», народный депутат Петр Порошенко не исключает, что до конца октября блок проведет международный «круглый стол» с властью за пределами Украины. Естественно, с помощью посредников. Как раз сейчас обсуждается кандидатура премьер-министра Польши Лешека Миллера, предложившего свои услуги по организации переговоров. Старый трюк мафии, как говорил один из героев нашумевшего фильма, кстати, польского. Два года назад, во время политического кризиса-2000 польская сторона также выступили в качестве «миротворца», а президент Александр Квасьневский даже предлагал привезти в Украину круглый стол, за который могли сесть представители власти и оппозиции. Теперь история повторяется…

Фактически, это открытое признание неспособности «НУ» своими силами добиться изменения внутриполитической ситуации, что предполагает активизацию внешнего давления на руководство Украины. Видимо, оно будет осуществляться в несколько этапов, первый из которых подразумевает формирование базы доказательств, что «угроза демократии Украины является угрозой демократии во всей Европе», второй – организацию международного суда над высшим руководством Украины. По идее, эта фаза предполагает усиление оружейной темы и ее дальнейшую раскрутку, но уже за пределами родины. Поскольку, в Украине, как выяснилось, очень немногие «ведутся» на «Иракгейт». Тем не менее, часть «НУдистов» настроена бороться до конца: если власть не согласится на поиски компромисса и выхода из сложившейся ситуации, то блок «Наша Украина» «будет продолжать попытки к диалогу в различных формах.

Это уже напоминает анекдот о том, как встретившиеся в купе мужчина и женщина решили «отомстить» своим неверным «половинам» прямо в поезде. Попутчик, который довольно быстро устал, предложил даме прекратить, под предлогом того, что изменники уже достаточно наказаны. На что темпераментная попутчица сладострастно возразила: «А я бы все мстила и мстила!».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам