Сестра безграничной любви

Ватикан, похоже, серьезно решил канонизировать Мать Терезу. Миссионерский орден «Сестры милосердия» сообщил, что комитет по канонизации уже принял соответствующее решение, сам же Папа признал, что Мать Тереза действительно совершала чудеса. Так что к декабрю Иоанн Павел II должен обнародовать свое решение.
Мать Тереза, удостоенная титула «преподобной», умерла в сентябре 1997 года. По законам католической церкви, должно пройти пять лет после смерти, прежде чем начнется процедура канонизации священнослужителя. Кроме того, для причисления к лику святых необходимо, чтобы католическая церковь признала сотворенное им чудо. Ватикан признал, что благодаря Матери Терезе тридцатилетняя индийская женщина излечилась от злокачественной опухоли в желудке. В 1998 году больная отправилась в миссию «Сестер милосердия». Как утверждает Моника, когда она молилась в храме перед фотографией умершей Матери Терезы, от фотографии на нее стал изливаться свет, за нее стали молиться сестры, и она заснула, а когда проснулась, обнаружила, что опухоль исчезла. Врачи, лечившие женщину, не смогли объяснить исцеление Моники.

Излечение женщины, безусловно, чудо. Но почему-то кажется, что дело не только в излечении немощных. Мать Тереза (в миру Агнес Боякшу) родилась в 1910 году в Македонии. В восемнадцать она приняла решение о постриге, уехала в Индию. Обет был принят в 1931, а в 1950 организован женский монашеский орден «Сестры милосердия». И вот долгие-долгие годы Тереза с сестрами заботилась о детях сиротах, лечила тысячи больных, кормила голодных, утешала отчаявшихся. Она забирала женщин из тюрем, открывала центры борьбы со СПИДом и проказой, спешила в места стихийных бедствий… На ее похороны собралась небывалая многотысячная толпа – такие почести воздавались только Махатме Ганди. В похоронной процессии шли сотни священников самых разнообразных конфессий. Разве это не может быть признано настоящим чудом?

Всю жизнь Мать Тереза боролась с болезнями и нищетой. Но самая большая нищета, по ее мнению, быть отверженным и не иметь никого, кого считаешь близким, быть лишенным любви.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам