Визит эмиссара

Заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Элизабет Джонс приехала в Киев спустя неделю после того, как Вашингтон заявил о пересмотре своей политики в отношении Украины в связи с подозрением в причастности к незаконной продаже оружия Багдаду. Неделя прошла в суровых дипломатических баталиях, когда одна сторона с пеной у рта доказывала, что непричастна к поставкам «Кольчуг», а вторая не менее агрессивно убеждала всех и вся в обратном. И визит г-жи Джонс должен был продемонстрировать промежуточные результаты…
Не надо долго ломать голову над тем, чтобы понять, какую цель преследовали украинские государственные мужи, встречаясь с госпожой Джонс. Это, прежде всего, стремление развеять подозрения в причастности Украины к поставкам РЛС «Кольчуга» в Ирак и создать условия для работы экспертов, которые бы подтвердили невиновность официального Киева.

И нетрудно догадаться, какова была миссия Джонс. Очевидно, что американский дипломат должна была непосредственно донести до президента и министров украинского правительства – Зленко и Шкидченко – точку зрения Белого дома, а заодно собственными ушами услышать, что скажут ей в Киеве высокопоставленные чиновники.

Собственно говоря, о целях, которые стояли перед Джонс, превосходно сказал пресс-секретарь Госдепа Ричард Баучер. На сегодняшнем брифинге Баучер сказал: американский эмиссар заявила Леониду Кучме, что в Вашингтоне имеются доказательства этой сделки, и что она намерена «дойти до самых глубин в этом деле путем проведения открытого и прозрачного расследования». А это, в свою очередь, предполагает создание максимально благоприятных условий для работы экспертов, которые должны будут либо подтвердить, либо опровергнуть подозрения Вашингтона.

О том, что максимальная открытость в сложившейся ситуации – единственно возможный выход для Киева, похоже, хорошо понимают на Банковой. Ведь в противном случае подозрения не будут развеяны, а наоборот – усилятся. И судя по всему, именно на этом варианте действий остановилось украинское руководство. Во всяком случае, так позволяют утверждать его первые шаги.

Во время встречи с Джонс Леонид Кучма заявил, что Украина готова вести совместные с США экспертные расследования обвинений в незаконных поставках вооружений в Ирак. Позже информационное управление АП сообщило, что во время встречи Виктора Медведчука и Элизабет Джонс достигнута договоренность о том, что 13 октября в Украину прибудет группа американских и британских специалистов для прояснения ситуации.

Вот, собственно, и весь итог пребывания Джонс в Киеве. Во всяком случае, тот, о котором хотели сообщить журналистам чиновники. О том, что происходило за дверьми кабинетов, где велись переговоры, какие еще слова были произнесены – опять же, можно только предполагать. Но очевидно, что в этой ситуации официальный Киев, дабы окончательно не портить отношения с Вашингтоном, может пойти на серьезные уступки.

И именно этого, среди прочего, ждет Белый дом от Киева. «Для нас имеет также большое значение степень сотрудничества (украинской стороны – Авт.), степень открытости в расследовании и степень доверия к даваемым нам обязательствам, что повторения такого не будет», – заявил сегодня Ричард Баучер.

Между тем, изменение политики Штатов в отношении Украины напрямую влияет на украинские евроатлантические желания.

На этой неделе Киев уже получил сигнал от Белого дома посредством небезызвестного Брюса Джексона, президента комитета США по вопросам НАТО. Тот заявил, что считает проблему в связи с обвинениями Украины «временной преградой», после решения которой на официальном уровне возможна разработка расписания вхождения Украины в евроаталантические структуры. И в этой связи очень проблематичным выглядят перспективы заседания в Праге комиссии Украина–НАТО на высшем уровне.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам