Искушение святого Виктора

Процесс большевизации парламента идет медленно, но уверенно. По словам Александра Карпова, который наконец-то получил возможность хоть что-то координировать, в рядах большевиков наметилось пополнение: теперь планка большинства поднялась до отметки в 230 голосов. Пока правда неизвестно, кто эти четверо перебежчиков, но главное в этом деле не фамилии, а деморализация «четверки», в которой самым слабым звеном, безусловно, является «Наша Украина». Конечно, до заветного показателя еще далеко, но позитивные сдвиги, так сказать, налицо.

Тем более, в запасе еще есть дней десять, в течение которых можно провести разъяснительную работу с колеблющимися товарищами. Кстати, для них даже готовят специальный «отстойник» в виде новой депутатской группы с оригинальным названием «Независимые». Это нечто вроде карантина, после пребывания в котором люди несколько отходят от романтических иллюзий и начинают мыслить прагматично и трезво. Поговаривают, что ответственным за организацию процесса назначен Александр Волков. Пригодились организаторские таланты бывшего директора-распорядителя парламента. Наверное, теперь мы будем видеть Александра Михайловича в сессионном зале несколько чаще. Однако Волков будет получать, так сказать, «готовый депутатский продукт» и просто доводить перебежчиков до кондиции. Это уже мастер-класс, чистая работа. «Отловом» же депутатских душ будут заниматься другие.

Пока наметилось три пути «соблазнения» колеблющихся. Первый: как ни банально, но это чисто финансовый рычаг воздействия. Надо просто понимать психологию парламентских неофитов. Вот Юлия Владимировна – та понимает. Вчера она даже огласила расценки, которые заявлены на внутрипарламентской бирже. Если верить Тимошенко, то каждому потенциальному ренегату предлагают от 100 до 200 тысяч баксов и «новенький «Мерс». А некоторым и то, и другое сразу. Конечно, в рядах «тройки» собрались проверенные бойцы, но искушение сразу «срубить» такую сумму может оказаться сильней идеалов революции. Но это метод для бедных. Если таким образом удастся перетянуть в большинство пяток депутатов, «большевики» могут ставить в соответствующей графе знак плюс.

Второй: это более иезуитский способ воздействия на депутатскую психику. Так сказать, для профи. Впервые в этом сезоне такой метод воздействия был применен Дмитрием Табачником. Это, без преувеличения, мастер политической интриги. Дмитрий Владимирович еще в прошлый четверг, когда оппозиция заблокировала работу ВР, предложил простой, но очень эффективный способ решения проблемы, который заключается в переделе парламентской власти. Фактически речь идет о бархатной мини-революции, плоды которой достаются членам «девятки», а неприсоединившиеся сидят на голодном пайке. Теперь такой метод вербовки активно использует Александр Карпов.

По некоторым данным, активной обработке подвергается глава бюджетного комитета Петр Порошенко. Пока Петр Алексеевич демонстрирует стойкость, но кто знает, сколько еще он может продержаться. Если бюджет будет принят без его участия, то Порошенко не позавидуешь: придется по дешевке распродавать (а то и отдавать, как в случае с Константином Григоришиным) все, что нажито непосильным трудом. Почему-то кажется, что до этого дело не дойдет. Кроме того, Петр Алексеевич является представителем так называемой умеренной группировки в “НУ” и способен убедить если не “шефа”, то часть «солидаристов» перейти на сторону «большевиков». Разумеется, ради пользы общего дела. Кстати, аналогичные аргументы могут воздействовать и на коммунистов, которые являются обладателями шести ключевых комитетов ВР. «Комми», как никто другой, знают, что означает сидеть на политической диете. Второй “бархатной революции” коммунисты, наверное, не переживут.

Третий: рассчитан исключительно на лидеров оппозиционных фракций. К 15 октября фракции и группы, вошедшие в парламентское большинство, намерены плотно заняться Кабмином. То есть буквально расписать принципы формирования нового состава правительства на основе большинства. Рабочая группа по формированию КМ уже начала свою работу. Это тоже сигнал для «НУдистов», некоторые из которых не скрывают своего желания поучаствовать в переделе правительственных кресел. Но следует поторопиться, так как, если верить Александру Карпову, процесс идет полным ходом. И что немаловажно – в соответствии с договоренностями между новыми «большевиками» и президентом. Судя по всему, Леонид Данилович сделал выбор между большинством на основе СДПУ(о) и большинством с Ющенко в пользу эсдеков. Естественно, что меньшевики изо всех сил сопротивляются процессу перераспределения парламентской власти. Правда, “четверка” по-разному понимает поиск путей выхода из сложившейся ситуации.

Социалисты, коммунисты и тимошенковцы намерены продолжать уличные выступления. 12 октября оппозиционные партии планируют начать второй этап акции “Восстань, Украина!”. Как сообщил Петр Симоненко, это будет всеукраинский народный трибунал, на котором граждане Украины выступят свидетелями против преступлений власти. Возможно, к революционерам присоединится и “Наша Украина”, если до того времени Виктор Ющенко не найдет практического применения своему Договору по созданию коалиции демократических сил.

Как известно, Виктор Андреевич в очередной раз реанимировал идею заключения трехстороннего соглашения между парламентом, правительством и президентом. Он явно не готов присоединиться к ПБ, созданному на основе СДПУ(о). В свою очередь, эсдеки, вдохновленные поддержкой президента и ползучим увеличением представительства «большевиков», не намерены уступать лидеру самой большой парламентской фракции инициативу формирования нового большинства. Как будут действовать в этом случае оппозиционеры?

Во-первых, станут использовать «уличный козырь» для переговоров с властью. По словам того же Симоненко, все только начинается, и говорить о спаде революционного накала явно преждевременно. Во-вторых, «четверка» намерена апеллировать к российскому президенту Путину, который 6 октября прибудет в Киев для встречи с Леонидом Кучмой. Это, скажем так, нетрадиционный ход, оригинальный способ применения внешнего прессинга. Но, с другой стороны, вашингтонская карта пока не играет, поскольку для этого необходимо действовать в правовой плоскости: создание специальной парламентской комиссии по «Иракгейту», формирование пакета юридических доказательств причастности украинского руководства к незаконным оружейным сделкам. Поэтому был выбран нетрадиционный ход – повлиять на президента через тех, кто считается внешнеполитической опорой Кучмы. Кроме того, для Виктора Андреевича такой поход к Путину означает, по сути, официальный старт позиционирования лидера «НУ» в качестве общенационального лидера, который может быть интересен не только США, но и России. Фактически, можно говорить о модернизации «кассетного скандала» и выводе его на новое направление – российское. Очень грамотно выстраивается геополитическая комбинация: сначала закручивается «оружейный скандал», который совершенно случайно совпал по времени с внутренними разборками, потом подключается ВВП (протекция для России). Конечно, неизвестно, как поведет себя Путин, но в любом случае Виктор Медведчук, отвечающий в АП за связи с Москвой, вынужден будет нервничать. А, может даже, и пересмотреть свой подход к созданию ПБ: все зависит от того, чем закончится встреча российского президента с лидерами украинской оппозиции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам