Вашингтонский уик-энд

Два дня – с 27 по 29 сентября – в Вашингтоне будет проходить осенняя сессия руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка. Украинской делегации предстоит обсудить с руководством МВФ и ВБ два вопроса: как сотрудничать без кредитов и повлияют ли заявления американцев по «Кольчугам» на это сотрудничество. Интересная деталь: впервые за последние годы темой общения не будет выпрашивание очередных траншей – в сентябре программа EFF завершается. А вместе с ней уходит в прошлое тема финансового донорства МВФ…

Основные совещания руководящих органов ведущих мировых финансовых институтов пройдут в субботу, 28 сентября. В этот день уставшие от трудовой недели банкиры и финансисты смогут понаблюдать за ходом заседания Международного валютно-финансового комитета Совета управляющих МВФ. А также заседанием Совместного министерского комитета Совета управляющих МВФ и ВБ по передаче реальных ресурсов развивающимся странам, более известного как «Комитет развития».

Эти структурные подразделения считаются ключевыми: Международный валютно-финансовый комитет вырабатывает рекомендации Совету управляющих МВФ по вопросам функционирования международной валютной системы, а Комитет развития представляет свои рекомендации Советам управляющих как Фонда, так и МБ по «насущным потребностям беднейших стран».

Традиционно к сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка будет приурочено и очередное заседание министров финансов стран «большой восьмерки», которое пройдет также 27 сентября. Из интересного ожидается рассмотрение вопроса борьбы с финансовой подпиткой терроризма, или другими словами – с тем, как идет процесс арестовывания счетов всяких сомнительных организаций в разных странах мира. Украину это формально касаться не будет, поскольку НБУ провел две проверки в коммерческих банках и официально объявил, что счета международных террористических организаций на нашей территории не обнаружены.

Для Украины вашингтонская сессия важна по нескольким причинам. Во-первых, хотя программа EFF завершается (т.е. регулярной подпитки валютных резервов с кучей условий не будет), но сотрудничество по программе «упреждающего» stand-by продолжается. Это сотрудничество предполагает выделение денег только в случае особых ситуаций по запросу страны в случае природных, техногенных или экономических катастроф (т.е. дефолта по аргентинскому сценарию). Во-вторых, остались считанные дни до парижского заседания FATF, на котором к Украине могут применить санкции за непринятие профильного закона. Если даже официальные санкции (которыми, кроме острова Науру, пока не «награждался» никто) и не будут объявлены, то ограничение расчетов украинских граждан за границей эмитированными здесь кредитками, замораживание корреспондентских отношений украинских банков с банками стран-членов FATF, и усложнение процедур вступления в ВТО нам обеспечат. Поэтому в обязанность членов делегации (в составе которой вице-премьер Василий Роговой, глава НБУ Владимир Стельмах, замруководителя АП Павел Гайдуцкий, министры экономики Александр Шлапак и финансов Игорь Юшко, а также председатель правления «Укрэксимбанка» Александр Сорокин) входит достижение договоренностей с представителями других делегаций, чтобы они удерживали своих людей в презедентуре FATF от голосования за санкции против Украины. Наконец, высокопоставленным госчиновникам не мешает прощупать почву в личных отношениях с функционерами международных организаций и лидерами бизнес-структур, чтобы убедиться, что «кольчужный» скандал не повлиял на их устоявшееся мнение об Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам