Ночной рейд

Сегодня ночью израильские войска в сопровождении танков и вертолетов ворвались в Газу. В результате последовавших столкновений погибли девять палестинцев, около 30 получили ранения. А накануне в Рамалле прошла демонстрация в защиту осажденного в своей резиденции Ясира Арафата. Митинг прошел мирно, но отнюдь не тихо: примерно пятьсот молодых жителей города вышли на улицы с кастрюлями, ведрами и кусками листового металла, производя оглушительный шум…

По официальной информации, целью израильского рейда в Газу стали металлоремонтные мастерские, использовавшиеся, как полагают военные, для изготовления бомб, применяемых в ходе подрывных операций исламскими боевиками. Как утверждают военные, только в сентябре были обнаружены 58 подпольных объектов для изготовления взрывчатки. Ночной рейд также был использован для сноса дома Мохамеда Фархата, члена группировки ХАМАС, убитого израильтянами в марте этого года, после того, как он застрелил в находящемся неподалеку от Газы поселении пятерых израильских школьников.

Израильская армия совершает регулярные рейды в Газу с апреля этого года, однако, как сообщают из этого города корреспонденты информационных агентств, впервые их действия вызывают столь серьезные волнения среди палестинцев.

Незадолго до появления израильских войск около 10 тысяч палестинцев провели демонстрацию с требованием прекратить осаду палестинского лидера Ясира Арафата, продолжающуюся уже шестой день в городе Рамалла. Правда, сопутствовавший демонстрации призыв к всеобщей забастовке на палестинских территориях был соблюден лишь отчасти.

Бульдозеры и танки, между тем, продолжают крушить здания вокруг штаб-квартиры Арафата. Цель этой операции – склонить палестинского лидера к выдаче нескольких десятков вооруженных экстремистов, которые, по мнению военных, скрываются в этом здании. Арафат продолжает сопротивляться давлению. В середине дня в понедельник в здание Арафата был пропущен палестинский представитель Саеб Эрекат, до этого совещавшийся с израильтянами о возможных путях разрешения очередного кризиса. По словам Эреката, израильские лица отказались составить список боевиков, которые якобы находятся в осажденном здании, предложив Арафату самому сообщить о том, кто там прячется. После консультации с палестинским лидером Эрекат заявил, что Арафат отверг это предложение.

По данным Би-Би-Си, Израиль очень хочет арестовать главу палестинской разведки на Западном берегу Тофика Тирави. Однако Тирави – один из ведущих руководителей силовых структур и давний сторонник Арафата, и многие палестинцы считают, что его выдача была бы равноценна политическому самоубийству Ясира Арафата. Кстати, по мнению некоторых экспертов, блокада штаб-квартиры палестинского лидера лишь сплотила палестинцев вокруг него, несмотря на то, что раньше многие выражали недовольство его политикой и методами управления.

Между тем, Соединенные Штаты выступили с проектом резолюции Совета Безопасности ООН с призывом к Израилю прекратить разрушения палестинских зданий и инфраструктуры. В резолюции говорится о том, что подобные меры лишь осложняют обстановку и не способствуют прогрессу в том, что касается реформ палестинской администрации. Резолюция призывает к полному прекращению насилия и требует, чтобы палестинское руководство призвало к ответу виновных в совершении терактов. В проекте резолюции, предложенной Сирией, наряду с призывом к перемирию содержатся требования вывода израильских войск на позиции, которые Израиль занимал два года назад.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам