Три П "УП" и прочих

Помните классический пример запускания информационных уток? Напоминаю. Некто публично и громогласно заявляет: «У Абрама дочь – проститутка». Добропорядочные граждане, ясное дело, возмущаются распущенностью нравов у дщери Абрамовой, а один внимательный интересуется у оратора:
– Зачем так говоришь? Ведь у Абрама вообще нет дочерей.
– Ну, когда в этом разберутся, а Абрам пусть отдувается, – отвечает оратор.
Именно об этом подумалось после прочтения одной из заметок в главном интернет-рупоре оппозиции «Украинская правда» или, как они себя сокращают, «УП»…
В заметке под броским названием «США закончили расследование: Украина нарушала санкции ООН» рассказывается о том, что якобы «госдепартамент США завершил расследование о нарушении Украиной санкций ООН относительно поставок военной техники в Ирак, а также другие государства, на которые распространяется режим санкций. Как сообщил «УП» информированный источник, по результатам проверки было обнаружено значительное количество нарушений Украиной международных санкций. По данным источника, руководству Украины уже направлен документ, в котором изложены факты нарушения санкций, обнаруженные в результате проверки». А дальше просто блеск – вот эта упомянутая выше чистая «антиабрамовщина»: «УП не удалось официально подтвердить эту информацию в связи с окончанием рабочего дня в официальных структурах». Остается только отметить: слава Богу, что хоть хотели проверить правильность информации и дать точку зрения украинской власти, обычно нынешние «борцы с режимом» такими «мелочами» себя не утруждают. Им, как любому петуху, главное – прокукарекать, а взойдет солнце или нет, – это проблема десятая. Зачем же давали однобокую, непроверенную и неподтвержденную информацию? – может поинтересоваться любой любопытный. «А патамуша», – с революционным блеском в глазах ответит вам любой оппозиционер. Для него правильность информации – не вопрос. Вопрос – свалить власть любой ценой, а для этого нужна победа. Любая. Пусть даже такая псевдоинформационная в конце недели. Весть ведь стоит на сайте все выходные, а власть действительно нерасторопна и обычно на уик-энд ничего не опровергает.

Однако на этот раз все закончилось по-другому. Во-первых, обвинения в нарушении санкций ООН – это штука очень серьезная, и в «УП» хоть и отбивали затраченные на них и на очернение власти деньги, но все же действовали с опаской. В той же заметке было сказано: «В понедельник (то есть 16 сентября этого года. – В.С.) правительство Украины выступило с заявлением, в котором в очередной раз опровергло информацию о причастности Украины к передаче оружия Ираку в нарушение режима санкций, установленного Советом безопасности ООН. В заявлении подчеркивалось, что ни одного официального обвинения «со стороны Совета безопасности ООН или правительств стран, наблюдающие за процессом международных передач вооружений и выполнением санкций СБ ООН, не существовало и не существует». Правительство отметило, что Украина строго придерживалась и придерживается «своих обязанностей по безусловному выполнению санкций СБ ООН относительно Ирака». «За 11-летнюю историю деятельности Комитета СБ ООН по Ираку и функционирования других контрольных механизмов Комитет подготовил десятки докладов по вопросам соблюдения санкций. Ни в одном из них факты, которые бы свидетельствовали о нарушении Украиной санкций ООН в отношении Ирака, не приведены», – подчеркивается в заявлении». И получилось, что СБ ООН ни в чем Украину не подозревает, вот госдеп США, тот ярится и обвиняет, потому что более бдителен. И тот факт, что «УП» дала информацию, выгодную Госдепу, только подтверждает предположения о том, кто в Украине кому платит и за что. За деньги наши оппозиционеры и не такое напишут, не замечая даже, что секут сами себя же, как вдова унтера Пришибеева. Но, в принципе, вот этот подход «патамуша» все оправдывает. Ведь другие СМИ теперь спокойно могли распространять непроверенную, но нужную американским «спонсорам» информацию и при этом спокойно ссылаться на «УП», что и сделали многие из тех, кто еще надеется тоже урвать от заокеанского пирога. Оно и правильно: когда есть на кого сослаться, можно любую «брехню» тиражировать. И при этом еще можно и фамилию свою под материалом не ставить.

Во-вторых, МИД Украины на этот раз сработал оперативно. В той же «УП» уже в субботу появилось сообщение о том, что «министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко в субботу обратился к председателю Совета Безопасности ООН Стефану Тафрову с просьбой осуществить необходимые шаги для установления причастности Украины к продаже оружия Ираку и проинформировать о результатах украинское правительство.

Поводом для обращения стали «продолжающиеся попытки обвинить Украину в причастности к передаче вооружений Ирака, в частности, станций радиотехнического разведки «Кольчуга» в нарушение режима санкций, установленного Советом Безопасности ООН», – говорится в письме. «Неоднократные расследования и проверки, проведенные с привлечением компетентных органов Украины, в том числе в последнее время, однозначно свидетельствуют о безосновательности любых обвинений в адрес нашей страны касательно поставок вооружений или товаров двойного использования в Ирак», – цитирует министра пресс-служба МИД. Зленко подчеркнул, что Украина строго придерживалась и продолжает придерживаться своих обязательств в отношении безусловного выполнения санкций СБ ООН относительно Ирака. С учетом высказанной генеральным секретарем ООН готовности поручить провести соответствующее расследование при наличии обращения Совета Безопасности Зленко просит Тафрова рассмотреть это письмо, в соответствии с правилами СБ ООН «осуществить необходимые шаги» для установления фактов и проинформировать о результатах расследования правительство Украины.

Вот будет потеха, если ООН в очередной раз не подтвердит то, что нужно США. Просто уже любопытно, что в Вашингтоне, в последнее время откровенно плюющем на Организацию Объединенных Наций, делать будут, чтобы наказать упрямых ослушников? Куда пошлют бомбардировщики: на Ирак или на штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке? И с Украиной как поступят: ограничатся ли только сокращением финпомощи, как и обещали в случае, если подтвердится незаконная торговля оружием с Ираком, или все-таки побомбят немного? Как часть «мировой оси зла», в которой нужно свергнуть «очередного Саддама Милошевича Ким Чен Ира». Разумеется, на радость нашей оппозиции, у которой на это случай свой «мессия» припасен. Трусливый, правда, не Коштуница, ну уж какой есть.

Но вот для того, чтобы «пипл» и такого мессию «схавал», а власть показалась еще хуже, чем есть на самом деле, и нужны такие вот информповоды. Если вы помните, раньше советскую пропаганду обвиняли в том, что она пользуется при подготовке информации тремя источниками – пальцем, потолком и полом. Теперь, как, впрочем, и тогда, эти «три П» можно расшифровать и так: подлог, провокация и перевирание. Или, если хотите, подкуп – как наивернейшее средство работы с «украинскими защитниками свободы слова» и демократами «на ставке».

А на подкуп не скупятся. Хочу напомнить всем, кто на этот подкуп уже навострился: посол США Карлос Паскуаль объявил об открытии конкурса проектов по программе грантов Фонда развития СМИ в Крыму. Программа, ясное дело, направлена на улучшение функционирования независимых СМИ. Упомянутый Фонд будет выдавать гранты в размере 24 тысяч «зеленых», которые должны пойти изданиям и неправительственным организациям. Последние и будут отвечать за внедрение профессиональных стандартов журналистики, обучение журналистов, установление диалога между СМИ и властью, популяризацию качественных местных и национальных изданий и т. д. Причем посольство США заявило, что, Фонд, который начал свою работу еще в ноябре 2000 года, а теперь опять резко активизировался, будет выдавать деньги сначала в Крыму, а после и в других регионах Украины.

Улавливаете связь времен и неразрывность задач? Нет? Зря. Именно в 2000 году пропал журналист Гонгадзе, а США активно поддержали смещение украинской власти и замену ее на известного «мессию» местного разлива. Тогда не получилось, и упомянутый Фонд притих. Сейчас вторая атака, и он опять тут как тут. Причем начал работу с Крыма. И это тоже не случайно. Видимо, там местные журналисты плохо освещают «мессию» и его службу украинской демократии, а посему на прошедших парламентских выборах его блок «Наша Украина» набрал на полуострове чуть ли не меньше всего голосов. Вот эту «несправедливость», похоже, и вознамерилось устранить американское посольство. Дальше, видимо, нужно просто взять итоги парламентских выборов и по их результатам для «НУ» вычислить, в какие регионы после Крыма пойдет американская дармовщина.

А что раздражает больше всего, так это ссылки на то, что оппозиция делает это для Украины и борется с властью, которая якобы «ни перед чем не останавливается». И, конечно же, адвокатом украинской власти быть непросто, мягко говоря, практически невозможно. Однако если власть так уж плоха и для сохранения статус-кво готова действовать любыми методами, то чем же от нее отличается «благородная оппозиция», если она тоже действует так же: без политических тормозов, без любых сдерживающих моральных факторов, да еще и на чужие деньги? Ответ один: ничем. Тогда еще вопрос: а в чем смысл обмена шило на мыло?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам