Остаться в живых

Шансы отыскать под массой льда и камня почетного брата и «последнего героя» Сергея Бодрова-младшего, оказавшегося вместе со съемочной группой на пути североосетинского ледника, крайне малы. По крайней мере, так утверждают спасатели. Пока точно известно, что жертвами стихийного бедствия стали семь человек, 113 считаются пропавшими без вести. Однако, по самым мрачным прогнозам, число погибших тоже вскоре перевалит за сотню…

В понедельник рано утром возобновились спасательные работы на месте схода ледника Майли в Кармадонском ущелье, который сошел с гор в минувшую субботу. По данным «Газеты.Ru», в пять утра по местному времени в район бедствия выехали несколько спасательных бригад, которые продолжили расчистку завалов и поиски погибших. Основные работы проходят в районе поселка Нижний Кармадон – именно этому району нанесены самые серьезные разрушения. Ситуация осложнена тем, что ледник начал таять, в результате чего вода затопила один из населенных пунктов, расположенных в зоне бедствия. В воскресенье поздно вечером спасатели обнаружили еще одно тело (его нашли при расчистке дорог нижней части селя в Кармадонском ущелье). Таким образом, число погибших составило семь человек.

Пока трудно сказать, жив ли Сергей Бодров-младший. Известно только, что он вместе с коллегами прилетел в Северную Осетию на съемки полнометражного художественного фильма под рабочим названием «Связной». Сход лавины произошел на второй день после начала работы. В воскресенье в Северную Осетию прилетел отец Сергея Бодрова. В тот же день он встретился с премьер-министром республики. По словам Бодрова-старшего, он «хорошо осведомлен о ходе спасательных работ и надеется, что они будут успешными». Бодров-старший сказал также, что, по мнению местных жителей, съемочная группа могла укрыться от сорвавшегося ледника в одной из многочисленных штолен, расположенных вдоль Кармадонской дороги. Правда, пока их обследование не дало никаких результатов.

Тем временем удалось установить личность еще одного из пяти погибших, чьи тела были обнаружены в воскресенье. Им оказался депутат парламента Северной Осетии. Как выяснилось, 12 депутатов и сотрудников аппарата парламента республики отмечали в злополучную ночь день рождения одного из своих друзей на базе отдыха Северо-Осетинского университета. Судьба остальных 11 пока не известна.

Председатель правительства Северной Осетии Михаил Шаталов сообщил, что пропавшими без вести значатся 113 человек, причем речь идет только о тех людях, чьи родственники заявили об их пропаже. Он отметил, что «поиски жертв ледника продлятся не одну неделю и, скорее всего, число погибших превысит 100 человек». Спасатели, в свою очередь, говорят, что найти пропавших без вести вряд ли удастся. Ледник снес на своем пути несколько населенных пунктов, поэтому если в момент схода там находились люди, то они «со стопроцентной вероятностью погибли». «Толщина ледово-земляной массы с камнями в зоне прохождения селя и ледника составляет от 10 до 80 метров. Скорость прохождения потока была огромной. Если люди попали в эту зону, надежды на их спасение ничтожны», – заявил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Михаил Разанов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам