Обзор утренней прессы за 20 сентября 2002 года

Родители, решившие отдать ребенка в секцию фигурного катания или школу бальных танцев, должны быть готовы платить не меньше 1500 гривен в год, пишет газета «Факты». Даже для занятий в бесплатных кружках придется раскошелиться на покупку костюмов, специальной обуви и спортивного инвентаря. К сожалению, канули в Лету те времена, когда в каждом районе были дома пионеров со множеством кружков, при жэках работали разнообразные бесплатные спортивные секции, а за чисто символическую плату можно было заниматься в профессиональном спортклубе. Теперь же дети после школы уже никуда не спешат, а остаются дома и часами просиживают перед экранами телевизоров или компьютеров. А ведь родители могут найти для своих ребят интересное занятие. Правда, сначала нужно найти деньги. Тренировки в солидных клубах стоят почти в четыре раза дороже, чем в самостоятельных детских секциях. К примеру, занятия танцами в скромном центре детского досуга стоят 30-40 гривен в месяц, а в большом спортивном клубе – от 70 до 100 гривен. Кроме того, если ребенок подает надежды, тренер порекомендует индивидуальные занятия, которые обойдутся значительно дороже – в 5-10 долларов за урок. Отдавая ребенка на танцы, нужно учитывать, что специальная обувь и костюм тоже недешевы. К примеру, балетные тапочки стоят 18-20 гривен, туфли для бальных танцев – 20-40 долларов, а костюм для выступлений – не менее 300 гривен.

Месячный абонемент в бассейн для малышей, еще не умеющих держаться на воде, стоит около 120 гривен (занятия проводятся три раза в неделю), для «водоплавающих» ребят – 70-100 гривен. Кроме абонплаты, родителям нужно будет потратиться на покупку резиновой шапочки (10-25 гривен), очков (5-30 гривен), шлепанцев (10-50 гривен), а также плавок или купальника (15-25 гривен). Еще дороже фигурное катание: родителям придется выкладывать как минимум 150-250 гривен в месяц. А коньки, между прочим, тоже стоят недешево: 200 долларов – фирменные, 150-250 гривен – отечественные или «бэушные» импортные, 40 гривен – сильно изношенные. Модный нынче большой теннис вообще превратился в элитный вид спорта: за месяц занятий родителям придется выложить 150—300 гривен, а полная экипировка для десятилетнего ребенка, по самым скромным подсчетам, обойдется в 700-1000 гривен. Так, ракетка в чехле стоит 90-650 гривен, фирменная – более 1,5 тысячи гривен, мячик – 2-15 гривен, футболка – 15-35 гривен, шорты или юбочка – 20-45 гривен, кроссовки – 35-350 гривен, повязка на голову – 8-25 гривен. Конечно, можно отдать ребенка и в секцию настольного тенниса, тогда экипировка обойдется дешевле: пара ракеток – 28-67 гривен, мячик – 0,4-1,2 гривни, набор из двух ракеток, трех мячиков и сетки – 35-70 гривен.

Занятия велосипедным спортом в скромном районном клубе стоят сравнительно недорого – около 40 гривен в месяц. Правда, покупка самого велосипеда может подорвать семейный бюджет. Если для начинающего спортсмена вполне подойдет «велик» за 350-450 гривен, то в дальнейшем, чтобы бить рекорды, придется покупать настоящий фирменный спортивный велосипед (от 1,5-2 тысяч гривен до 5 тысяч долларов). Шорты-«велосипедки» стоят от 120 до 360 гривен, а велосипедный шлем – от 80 до 250 гривен. В последнее время особым родительским вниманием пользуются секции верховой езды. Месяц занятий в общей группе обойдется примерно в 100 гривен (индивидуальное занятие с тренером – в 20 долларов). Для того чтобы новичок освоился и не пугался лошади, его сначала учат кататься на пони.

Существуют и бесплатные секции, но родителям приходится покупать все, что необходимо для занятий. Например, мел (2-5 гривен за упаковку), ленты (2-5 гривен за метр), обручи (пластмассовые – 7-10 гривен, металлические – 18-30 гривен), трико (14-30 гривен), палки (5-6,8 гривни) для гимнастики, мячи (футбольные – 120-250 гривен, баскетбольные 80-170 гривен), боксерские перчатки (50-120 гривен) и защитный шлем (80-115 гривен). Помимо занятий спортом, ребенка можно заинтересовать и познавательными кружками. Еще остались островки почти пионерского прошлого: в небольших детских клубах, имеющихся в каждом микрорайоне, можно найти бесплатные уроки лепки, рисования и художественного дизайна.

Правда, такие центры детского творчества, как правило, не могут похвастаться современным интерьером и новым оборудованием. К тому же преподаватели просят родителей купить кисточки (5-25 гривен), краски (1,5-15 гривен) и ватман (3-5 гривен за лист) для рисования, глину для лепки (15 гривен за килограмм), иголки (3 гривни за упаковку), нитки (1,5-5 гривен) для вышивания и так далее. Как и раньше большим интересом родителей пользуются музыкальные школы и школы искусств. Уроки игры на фортепьяно, скрипке, гитаре стоят от 35 до 45 гривен, хоровое пение – 20-25 гривен в месяц. В некоторых школах за ребенка, занимающегося сразу в нескольких классах (например, рисование и танцы, лепка и фортепьяно), родители платят половину, а то и меньше стоимости курса. Кроме того, сейчас можно найти занятие по душе прямо в своей родной школе (занятия по информатике, этике и эстетике, логике, шахматам и макраме). Стоят такие факультативы, как правило, не очень дорого – 1,5-2,5 гривни за одно занятие, поэтому многие записываются сразу на несколько. Ну а самым доступным по цене и приемлемым по уровню занятий остается Киевской городской центр детей и юношества: почти все секции и кружки (а их несколько десятков) здесь и по сей день остаются бесплатными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам