Разница стилей

Хотя во время разгона палаточного городка на месте событий был только один предводитель оппозиции – Юлия Тимошенко, сегодня поделиться своими впечатлениями собрались практически все лидеры политических сил, принявших участие в акции «Восстань, Украина!». На пресс-конференцию не пришел Виктор Ющенко. Наверное, вчера он сильно промок и у него снова, как это всегда бывает в самый подходящий момент, скрутило спину.

Естественно, дотошные журналисты поинтересовались: а где, собственно, Виктор Андреевич? Мороз и Тимошенко начали как-то неубедительно «отмазывать» главного «НУдиста» (мол, резолюцию об отставке Кучмы Ющенко все же завизировал), но тут вмешался Петр Симоненко. Лидер КПУ с досадой заявил, что, как бы банально это ни звучало, но он вынужден повториться, что у Ющенко отсутствует четкая позиция. Действительно, подпись Виктора Андреевича под резолюцией с требованием об отставке нынешнего главы государства не дает никаких гарантий: ведь буквально днем раньше «мессия» завизировал договор о формировании парламентского большинства на базе пропрезидентских фракций и «Нашей Украины». Так что рано или поздно Виктору Андреевичу придется выбирать, автограф под которым из документов «весомее».

Комментируя ночную акцию представителей правоохранительных органов, лидер социалистов Александр Мороз заявил, что «режим Кучмы» трансформировался в «хунту Кучмы». По словам Александра Александровича, ликвидация палаточного городка оппозиции была проведена по указанию главы АП Виктора Медведчука, который, в свою очередь, предварительно заручился поддержкой президента. Как отметил Мороз, когда ему сообщили по телефону о событиях возле администрации президента, он целых два часа (тоже по телефону) пытался вынуть из объятий Морфея Владимира Литвина. После этого, отметил лидер социалистов, он четко понял, что в государстве нет ни председателя Верховной Рады, ни самой Верховной Рады, а только президент.

Юлия Тимошенко, которая, в отличие от своих «подельников», встретила акцию милиции непосредственно в палаточном городке, тоже поделилась своими впечатлениями от процесса «ликвидации». Юлия Владимировна отметила, что юнцы в шлемах-сферах, бронежилетах, с автоматами и дубинками разгоняли женщин и стариков как врагов, а не как соотечественников. Но, по словам Юлии Владимировны, по крайней мере, начальник департамента административной службы МВД Александр Савченко, который, по ее утверждению, руководил разгоном палаточного городка акции, был «наказан» за действия подчиненных. «Депутатская неприкосновенность – иногда очень полезная вещь. Пользуясь ею, я добралась до Савченко и, как могла, надавала ему по морде», – заявила ЮВТ.

В ответ на вопрос об участи задержанных в ходе ликвидации палаточного городка, представители СПУ, КПУ и «БЮТи» заявили, что буквально ничего не знают. По их словам, народные депутаты ездили в один из райотделов милиции на левом берегу Днепра и даже беседовали с его начальником. Но милиционер отказал депутатам даже в просьбе посмотреть на задержанных. Вероятность того, что кому-то из задержанных может понадобиться медицинская помощь, не показалась милицейскому чиновнику достаточно убедительным доводом.

Говоря о планах на ближайшее будущее, лидеры оппозиции отметили, что они, прежде всего, намерены в судебном порядке обжаловать действия правоохранителей. По словам оппозиционеров, в ходе сегодняшней ликвидации палаточного городка народные депутаты, присутствовавшие при этой акции (по словам Тимошенко, ночью в палаточном городке дежурили не менее пяти парламентариев) не заметили судебного исполнителя, хотя люди с оружием вроде бы выполняли распоряжение суда. Кроме того, группа нардепов во главе с членом фракции «БЮТи» и лидером партии «Собор» Анатолием Матвиенко собираются поставить президента в известность о его отставке. В том смысле, что Анатолий Сергеевич с коллегами намерены уже завтра вручить главе государства резолюцию с решением о прекращении президентских полномочий Леонида Кучмы. Также лидеры оппозиции (и Ющенко в том числе) требуют завтра, 18 сентября, созвать внеочередное заседание парламента. Но уже известно, что «кина не будет»: по словам одного из лидеров фракции «ТУ – ПППУ» Дмитрия Табачника, на прошедшем сегодня Согласительном совете депутатских групп и фракций было принято решение завтра заседание парламента не проводить.

Следующее массовое мероприятие, по словам лидеров оппозиции, состоится на Европейской площади в следующий вторник, 24 сентября. Кроме того, ежедневно на том же месте в 17 часов будет проводиться «политинформация»: народ, интересующийся ходом акции «Восстань, Украина!», сможет узнавать, в какой стадии пребывает процесс отправления в отставку президента Леонида Кучмы.

Несмотря на то, что разгром палаточного городка вроде бы не вверг лидеров оппозиции в состояние паралича, почему-то складывается впечатление, что на сегодняшней пресс-конференции Тимошенко, Мороз и Симоненко пытались сделать хорошую мину при плохой игре. По одной причине: несогласованность правил игры с властью – лично я вряд ли поставил бы свои последние пять баксов на джентльмена, никогда не державшего в руках ничего, кроме клюшки для гольфа, против которого выходит драться здоровенный жлоб с куском арматуры в руке. Это сильно напоминает противостояние канадской и советской хоккейных школ в 60-е годы: в то время, как отечественные виртуозы каучукового диска исполняли умопомрачительные финты, канадцы просто играли «в игрока», а не «в шайбу». Результат был налицо: канадские приверженцы жесткой силовой игры выглядели на поле гораздо предпочтительнее. Юлия Тимошенко в очередной раз продемонстрировала бойцовский характер, надавав по ушам руководителю акции по устранению палаток оппозиционеров, но она ведь просто физически не сможет противостоять всем людям в бронежилетах. А остальные оппозиционеры, как показывает практика, не в состоянии принять навязываемые им правила. И до тех пор, пока они будут продолжать действовать в том же духе, результат будет нулевым. Так что дело не в том, насколько благие цели преследуют противостоящие стороны, а, если можно так выразиться, в различии стилей исполнения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам