Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 13 сентября 2002 года
Народные депутаты изыскали время в череде других неотложных законопроектов рассмотреть и документ «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе народного депутата Украины». Им предлагается заменить слово «временное» жилье на слово «постоянное». Речь идет о жилье в Киеве. Статья 35-я Закона «О статусе народного депутата Украины» определяет, что народный избранник имеет право получить служебную квартиру (жилое помещение) или единоразовую компенсацию в размере, необходимом для создания ему «надлежащих жилищных условий» на срок полномочий. Если поправка пройдет, то нардепы по приезде в Киев будут получать постоянное жилье, которое можно приватизировать. В настоящее время депутатам приходится прописываться в служебных квартирах «всеми правдами и неправдами», разъяснил конфиденциальный источник. Впрочем, нардепы не могли не решить это вопрос. Дело в том, что в Жилищном кодексе предусмотрено предоставление жилья в постоянное пользование «лицам, избранным на выборную должность, если это связано с переездом в другую местность» (ч.1 ст. 46). Так что они лишь, как говорится, решили привести документы в соответствие. Но есть одно «но». Ведь депутаты – не самые бедные граждане государства, говорит наш специалист-инкогнито. И если человек наскреб полмиллиона «зеленых» на выборную кампанию, то каких-то пару десятков тысяч на покупку квартиры уж может найти. Но халява – она и есть халява». Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Каких только историй не попридумывали о готовящихся акциях оппозиции 16 сентября. Что «революционеров» будет около полумиллиона, что под Киевом собраны 30 тысяч сотрудников правоохранительных органов для разгона демонстрантов, что в коллоны протестующих специально будут внедрять буйных психов. А как будет все на самом деле? Создан единый штаб по координации действий, одним из основных заданий которого является организация безопасности акций протеста. На каждую из трех оппозиционных политических сил – коммунистов, социалистов и представителей блока Юлии Тимошенко – возложена обязанность обеспечить безопасность исключительно своих демонстрантов. Подразделения по охране порядка каждой из политструктур будут работать отдельно, поддерживая друг с другом контакт только через радиосвязь. Подробнее об организации акций гражданского неповиновения читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Связанный с выборами Кировоградского мэра скандал, о котором уже рассказывали СМИ, сейчас получил неожиданное продолжение. Напомним, что в период борьбы за пост городского головы в жестком противостоянии оказались не только двое кандидатов-конкурентов, но и, по сути, разделился весь город. Раскручивались почти детективные истории: при поддержке коммунистов, прогрессивных социалистов Натальи Витренко и Демпартии Анны Антоньевой мэром стал Николай Чигрин, но сессия городского Совета отказалась признать его полномочия. Чигрин начал силой отбирал печать у председателя горисполкома, а его сторонники тем временем громили офис «Единой Украины», которая поддерживала конкурента. Куда-то таинственно исчез представитель Комитета избирателей и член городского избиркома, поиски которого с помощью прокуратуры велись несколько месяцев. Выборы давно закончились, но отношения между силами, поддерживавшими двух главных конкурентов, продолжают накаляться. Развернулось «наступление» на членов депутатской группы , которая оппонирует новоизбранному мэру. А поскольку в ней лидируют местные активисты партии «Трудовая Украина», в конфликт пришлось включиться даже общенациональному лидеру этой партии Сергею Тигипко. Он направил главе областной администрации Василию Моцному письмо, в котором заявляет, что в Кировограде «подвергаются беспрецендентному административному и психологическому давлению» активисты «Трудовой Украины» – депутаты, предприниматели, госслужащие – и квалифицировал эти действия как «политические репрессии». Как сообщает «Сегодня», не на шутку рассерчавший Сергей Леонидович даже пригрозил губернатору, что вынужден будет обратиться к самому президенту.

В Киеве 11 сентября при содействии посольства США в Украине в Национальном художественном музее открылась фотовыставка американского фотографа Джоэла Мейеровица «Образы из эпицентра», посвященная трагическим событиям – в этот день год назад в Соединенных Штатах в результате атаки террористов на здания в Нью-Йорке и Вашингтоне под руинами погибло около трех тысяч человек. Отныне ежегодно 11 сентября в Америке будут отмечать День патриота. Что было после того, как в Нью-Йорке рухнули знаменитые башни-близнецы, долгое время служившие символом этого города, запечатлел американский фотограф. Сейчас эти снимки экспонируются в Национальном художественном музее в Киеве. А открывали выставку Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Карлос Паскуаль, вице-премьер Украины Владимир Семиноженко, министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, послы других государств, народные депутаты, деятели культуры и искусства. Как заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Карлос Паскуаль, выставка – это «беспрецедентное собрание фотографий, где отражено разрушение и пренебрежение к человеческой жизни. Это картины из эпицентра – отражение того, что стало олицетворением ада». Представленные фотоснимки, по мнению американского посла, независимо от гражданства зрителей, «заставляют нас плакать… и делают каждого из нас нью-йоркцем по духу». Подробнее о выставке, приуроченной к годовщине крупнейших в истории терактов, читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Через два дня после ухода из Союза кинематографистов России известный режиссер Алексей Герман перенес сердечный приступ. Об этом вчера сообщили ИТАР-ТАСС в Службе скорой помощи Санкт-Петербурга. От госпитализации 64-летний Герман отказался, несмотря на то, что ему поставили диагноз предынфарктное состояние и предписали полный покой, сообщают «Факты». Народный артист России Алексей Герман известен своими картинами «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталев, машину». Тем не менее он был вынужден выйти из Союза кинематографистов, о чем 10 сентября направил в Москву соответствующее уведомление. Вместе с Германом из Союза кинематографистов вышла его жена – кинодраматург Светлана Кармалита. Отвечая на вопрос журналистов, не могла ли ситуация с Союзом кинематографистов спровоцировать болезнь Германа, Кармалита заметила, что скандал явился «последней, но не главной каплей». Основной причиной, по мнению жены режиссера, послужила слишком напряженная работа над фильмом «Трудно быть богом» по мотивам одноименного романа братьев Стругацких.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам