Военно-грузинская дорога

Вчера на совещании с руководителями силовых ведомств Владимир Путин фактически объявил Грузии ультиматум. Президент России публично поручил Генштабу разработать план преследования боевиков на грузинской территории, если Тбилиси не справится с ними сам. Его грузинский коллега, Эдуард Шеварднадзе, дипломатично назвал заявление Путина «поспешным и неоправданным», в то время как парламент Грузии отреагировал значительно жестче, охарактеризовав действия российского президента как «попытку вовлечения Грузии в широкомасштабный закавказский конфликт»…
Кроме Генштаба, Путин поставил задачу и главам минобороны, ФСБ и ФПС разработать меры по дополнительной защите госграницы и представить «предложения по разработке спецопераций, направленных на ликвидацию бандформирований в случае повторения попыток прорыва террористов на территорию нашей страны». Подтвердил президент и требование Москвы незамедлительно выдать чеченских боевиков. Кроме того, ранее Путин назвал Панкисское ущелье в Грузии «одним из мест, ситуация в котором вызывает особую тревогу в России». «Сегодня никто не может отрицать – а нам это известно абсолютно точно и подтверждается иностранными источниками информации, – что на территории Грузии окопались и те, кто причастен к подготовке терактов в США год назад и непосредственные исполнители взрывов жилых домов в Российской Федерации», – отметил он.

Вскоре после этого на специальном брифинге в Тбилиси Шеварднадзе назвал ультиматум «определенным кризисом в двусторонних отношениях». Далее он сказал, что после ознакомления с высказываниями Путина пришел к выводу: президент России односторонне и не совсем объективно охарактеризовал ситуацию и проблемы, которые беспокоят Грузию и Россию в связи с положением в Чечне. Шеварднадзе назвал «непонятным» то, что «на фоне активного диалога президентов двух стран Владимир Путин сделал такое заявление», которое, по мнению президента Грузии, «является проигрышным» для главы российского государства.

Как считает Шеварднадзе, в грузино-российских отношениях нет неразрешимых проблем. Он выразил надежду на то, что «Россия не пойдет на авантюрные действия в отношении Грузии», заявив, что и Россия, и Грузия должны приложить усилия для нормализации отношений. Далее президент Грузии оптимистично заявил, что «из заявления Владимира Путина нельзя делать вывод о том, что Россия собирается напасть на Грузию». Он выразил надежду на то, что «кризис в отношениях двух стран будет преодолен совместными усилиями президентов Грузии и России».

Тем временем министр иностранных дел России Игорь Иванов направил письма председателю Совета Безопасности и Генеральному секретарю ООН, в которых информировал о заявлении Путина по отношениям с Грузией. «Россия твердо выступает за то, чтобы Грузия выполняла свои обязательства в области борьбы с терроризмом. Каждое государство обязано бороться с этим злом и не допускать действий террористов со своей территории», – заявил Иванов. Он отметил, что «террористические группы регулярно проникают на территорию России из Грузии, и это подтверждено международными наблюдателями».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам