"Ромашка" для Тимошенко

Собравшись в первый день второй сессии в зале заседаний Верховной Рады, народные избранники после обеденного перерыва удалились – работать в комитетах. И соберутся они в здании под куполом только в следующий вторник, 10 сентября. Сегодня по крайней мере в одном комитете ВР – «жара». Комитет этот занимается вопросами регламента и депутатской этики, а сегодня на повестке дня данный орган парламента рассматривает представление Генеральной прокуратуры о даче согласия ВР на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Юлии Тимошенко.

Представление Генпрокуратуры поступило в Верховную Раду в прошлую среду, 28 августа. Помнится, в ходе одной из последних бесед с журналистами Юлия Владимировна заявила, что лично ей очень лестно столь пристальное внимание со стороны Генпрокуратуры вообще и генерального прокурора Святослава Пискуна в частности. «Я благодарна ему за то, что он публично провозгласил меня главным врагом власти. На мой взгляд, это даже престижно», – сказала ЮВТ.

Прогнозировать результат рассмотрения членами комитета представления генерального прокурора нелегко. В состав комитета по вопросам регламента и депутатской этики входят 13 депутатов: по четыре от «БЮТи» и КПУ, двое от Партии регионов, по одному от «Нашей Украины», СПУ и «Народовластия». Председателем комитета является коммунист Валентин Матвеев. Для принятия решения необходимо обычное большинство голосов от количества присутствующих при условии, что на заседании присутствует более половины утвержденного состава комитета. С одной стороны, если сегодня профильный комитет собрался не в полном составе, все решает количество депутатов от различных политических сил. Скажем, если в заседании принимают участие семеро «комитетчиков», причем четверо из них – соратники Юлии Владимировны, то для ответа на вопрос, каким же будет решение по интересующему нас вопросу, не нужно особо усердно шевелить извилинами. А вот если профильный комитет собрался в полном составе, то тут уж, как говорится, возможны варианты. Количество голосов, отданных «против» Юлии Владимировны, может колебаться от трех (два – от ПР плюс один – от «Народовластия») до семи – при условии, что коммунисты «сдадут» ЮВТ. Такой вариант тоже не исключен: можно вспомнить хотя бы голосование по утверждению генерального прокурора – фракция «БЮТи» в полном составе не голосовала за Пискуна, а вот коммунисты ничего против назначения Святослава Михайловича шефом конторы в здании на Резницкой не имели.

Исход следующего этапа «развенчания» Тимошенко (при неудачном для ЮВТ решении профильного комитета) тоже до конца не ясен. Но, с другой стороны, на вопрос, а могут ли нардепы проголосовать за лишение депутатской неприкосновенности с Юлии Владимировны, можно ответить утвердительно. Правда, здесь задача тех, кто «дружит» против лидера «БЮТи», осложняется временным фактором: для того, чтобы «расчехлиться» и отдать леди Ю на растерзание Генеральной прокуратуре, будет всего три дня. Вторник, 10 сентября – день правительства. Остаются среда, четверг и пятница, так как в последующий за ними понедельник, 16 сентября, уже стартует акция «Восстань, Украина!», в которой Юлия Владимировна намерена принять самое деятельное участие.

Безусловно, Юлия Тимошенко не может не знать о вероятности подобного развития событий, и всеми доступными средствами пытается «предохраниться». По ее словам, в настоящее время готовится обращение в Конституционный суд с просьбой разъяснить, может ли Верховная Рада арестовывать человека. Таким правом, по словам ЮВТ, в настоящее время обладает только суд, и никакая власть, никакой прокурор и даже Верховная Рада не наделены Конституцией правом арестовывать. Но здесь опять играет временной фактор: пока «БЮТи» во главе со своим лидером дождутся вердикта Конституционного суда, который должен решить, может ли Верховная Рада арестовывать любого человека, включая народного депутата, драгоценное время может быть упущено.

В общем, в настоящее время у Юлии Тимошенко существует возможность разве что поиграть в ромашку: «сдадут – не сдадут». Хотя вряд ли Генеральная прокуратура сразу же после решения (положительного) депутатов снова «упакует» Юлию Владимировну: такие приключения обычно очень способствуют увеличению рейтинга, а этот показатель у персонажа по фамилии Тимошенко и без того растет с угрожающей быстротой. Так что вряд ли ЮВТ будет отстранена от акции «Восстань, Украина!» столь радикальным образом. Это можно будет сделать другим, гораздо более «мирным» способом, чтобы не раздражать электорат. К примеру, если Юлия Владимировна будет наблюдать за движущейся на Банковую колонной не с места во главе этого же шествия, а, скажем, по экрану телевизора из кабинета следователя, куда ее вызовут на допрос, можно считать, что цель достигнута. Без участия ЮВТ акция превратится в черт знает что. Ведь остальные «лидеры», которые заявляют о готовности требовать досрочных президентских выборов, похожи друг на друга, как санитары в морге – с масками на пол лица и в резиновых перчатках. И такие же безликие.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам