Погибли все

Сегодня утром российские спасатели обнаружили на берегу Охотского моря фрагменты пропавшего накануне пассажирского самолета Ан-28. Все пассажиры и члены экипажа общим числом в 16 человек погибли, их тела найдены. Пока неизвестно, куда именно упал Ан – на море или на сушу. Самолет вылетел из Хабаровска в четверг в 14.50 по местному времени и должен был произвести посадку на аэродроме поселка Аян в 19.00. Но при заходе на посадку с ним оборвалась связь, и он исчез с радаров. Среди 14 пассажиров Ан-28 было двое детей и японский подданный…

Поисковые работы продолжались всю минувшую ночь и все утро – с воздуха район обследовал спасательный самолет, еще два сейнера обследовали Охотское море. Однако из-за сильного тумана и плохой видимости обнаружить обломки самолета удалось только рано утром. По словам сотрудников МЧС России, примерно в 7.00 по московскому времени в 3,5 км западнее поселка Аян (именно там должна была быть совершена посадка) специалисты обнаружили части фюзеляжа и шасси самолета.

Другие фрагменты Ан-28, по данным «Газеты.Ru», пока найти не удалось. Тем не менее, поисковые работы продолжаются – части самолета ищут на морской акватории, а также на суше в зоне предположительного падения самолета. Пока нельзя с уверенностью сказать, куда упал самолет: на землю или в море, поскольку найденные обломки могли быть вынесены на берег волной. По некоторым данным, которые пока не получили официального подтверждения, Ан-28 действительно упал в море, и рыбаки сейнера «Теплоозерск», которые занимались промыслом в этом районе, видели вечером в четверг момент аварии. С сейнера даже сообщили, что на поверхности моря образовалось большое масляное пятно, а из воды выходят громадные пузыри воздуха.

Однако в МЧС эту информацию не подтвердили. По словам спасателей, официальное заключение будет сделано только после того, как закончит работу комиссия по расследованию инцидента.

Самолеты этого типа разбиваются не впервые. 28 декабря 1999 года самолет Ан-28, летевший из Киева в Анкару, упал в море в 70 км от побережья Турции. На борту находились шесть украинских граждан, двое из которых – члены экипажа, четверо – авиатехники. Все они погибли. 25 августа 2001 года еще один Ан-28 разбился в западной части республики Конго через несколько минут после взлета. Тогда погибли четыре человека, семь человек получили ранения. 23 ноября 2001 года самолет Ан-28 разбился на эстонском острове Хийумаа. В результате катастрофы погиб один человек, пятеро получили тяжелые ранения. Самолет совершал регулярный перелет из Таллинна на остров Хийумаа и упал в нескольких километрах от пункта назначения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам