Тайна "конституционного ключика"

Заседание политсовета «Нашей Украины» длилось не один час. И даже не один день. Всю ночь в окнах небольшой гостиницы в районе Подола (штаб «НУдистов») горел свет, аналитики нервно бегали курить на крыльцо, а возле дверей дежурило несколько журналистов из пула Виктора Ющенко в ожидании свежих новостей. За закрытыми дверями шла напряженная работа по выработке стратегии блока на ближайшее время. Основной вопрос: как найти выход из положения, в которое поставил «НУ» президент своим «внезапным» заявлением о смене политического курса?

Мнения на этот счет, как всегда, разделились. Чувствуется, что идет ожесточенная борьба между умеренной и радикальной группировками «Нашей Украины». Одни считают, что надо действовать согласно плану «Президент списывает у Ющенко текст договора о совместных действиях». Их противники, напротив, угрожают реализацией сценария «Майор Мельниченко передает Леониду Кучме компромат на Ющенко» в случае, если Виктор Андреевич начнет увлекаться конституционными преобразованиями. Видимо, под давлением «ястребов» Виктору Андреевичу пришлось сделать довольно жесткое заявление – дескать, сейчас не время для политических реформ. Но уже через несколько часов, после совещания политсовета победители парламентских выборов (определение Ющенко) сделали почти сенсационное заявление: основные положения выступления Кучмы буквально «списаны» из текста договора о совместных действиях, предложенного «НУдистами» в разгар боев за спикерское кресло. Напомним, что после первого провала голосования по кандидатуре спикера Виктор Андреевич выступил с супермасштабной инициативой под названием «Совместный договор». Суть предложений сильно смахивала на диалог профессора Преображенского с господином Шариковым:

– Да не согласен я…
– С кем, с Энгельсом или с Каутским?
– С обоими.
– А вы новый способ знаете?
– Да какой там способ! Взять и все поделить.

В случае с Ющенко имелся в виду передел властных должностей в пользу «НУ» и контуры конституционных изменений, цель которых – расширить полномочия парламента. Виктор Андреевич называл это красивым словом «теория баланса», все остальные применяли для характеристики этого плана идиоматические выражения. В результате, столь масштабный пакет, наполненный, как поговаривали, не без участия аналитиков Госдепа, не произвел должного впечатления на потенциальных подписантов, и Виктор Андреевич долго и безуспешно мыкался с ним по парламенту, приставая к лидерам фракций с просьбой дать автограф. К их чести надо сказать, что посылали не все. Просто не до того было: люди занимались серьезным делом, вроде выборов спикера и раздела комитетов ВР, а не изучением планов по смене архитектуры власти. К моменту окончательного распределения парламентских постов главный «НУдист» понял, что теория баланса далеко не всех приводит в экстаз, и к тому же у Виктора Ющенко появились конкуренты в лице «комми». Коммунисты предложили альтернативный вариант коалиционного соглашения, снизив шансы подписания «НУдистского» договора до нуля. В довершение всех неприятностей президент назначил экс-вице-спикера Виктора Медведчука (лишившегося поста не без помощи «мессии») топ-менеджером администрации президента. А через небольшой промежуток времени Леонид Данилович осознал необходимость конституционных преобразований, более того – выступил инициатором политической реформы. Что остается делать «мессии»? Только постигать глубинный смысл слогана «На этом месте могла быть ваша реклама».

Возможны следующие варианты развития событий.

Вариант А.
В принципе, ничего кардинально изменить уже нельзя: президент перехватил инициативу и «засветил», так сказать, план переустройства Украины за два года до окончания каденции. Единственное, что можно сделать – это доказать высокую степень плагиата президентского сценария. Преимущества такого плана очевидны. Во-первых, не надо лезть ни на какие баррикады, добиваясь досрочного прекращения полномочий Кучмы, как это собирается сделать Юлия Тимошенко. Кстати, о Тимошенко. В случае реализации варианта мягкого сближения с властью на почве общего плана, контактов с Юлией Владимировной, которая так пугает «мессию» своей оппозиционностью, удастся избежать. Как, впрочем, и самой оппозиционности.

Во-вторых, поиски совместных корней облегчат процесс сотрудничества «НУ» с пропрезидентскими фракциями. По признанию авторов Договора о совместных действиях, они чуть ли не одно дело делают. Таким образом, создаются все предпосылки для подготовки процесса коррекции Основного закона по схеме, предложенной Кучмой. Этому очень способствуют вычисления, произведенные коммунистами. Петр Симоненко предположил, что изменения в Основной закон будут внесены в ближайшее время. «Комми» только не хватало голосов для точности прогноза. Но теперь, похоже, все может сойтись. Представитель президента торжественно объявил, что парламентское большинство (необходимый элемент конституционных преобразований) уже создано. 231 депутат – будьте любезны. Прибавьте к этому 65 коммунистов, и 300 голосов у вас почти в кармане. Можно даже прекрасно обойтись без ющенковцев. Естественно, что подобного рода вычисления производят неизгладимое впечатление на отдельных товарищей из ближайших советников «мессии», вроде Порошенко или Костенко. Они прекрасно понимают намеки: еще немного и можно остаться ни с чем.

Вариант Б.
Часть радикально настроенных «НУдистов» предлагает не сдаваться, чего бы это ни стоило. В буквальном смысле. Собственно говоря, люди и так сильно потратились, а тут еще такой облом… «Экстремисты» считают, что власть заманивает «Нашу Украину» в конституционную ловушку. Расчет гениально прост: не будут же «НУдисты» отказываться от подписания документа, который сами же и разработали. В результате, конституционные изменения проходят по плану президента, и в кресле главы государства оказывается человек с обрезанными «по самое не балуй» полномочиями. Так, спрашивается, какая разница, какая у него фамилия? Нет, товарищи, которые сделали ставку на Виктора Андреевича, не согласны с такой постановкой вопроса – слишком многое вложено в проект «Наша Украина». Именно это крыло, по всей видимости, не дает Виктору Андреевичу совместно с президентом трогательно склониться над текстом Договора о совместных действиях, выделяя маркером схожие положения. Правда, иногда «мессия» склонен проявлять повышенную самостоятельность и способен на некоторые шаги, несогласованные с ближайшими советниками. Но для этого есть нейтрализатор в виде майора Мельниченко. Вернее, его записей. В последнее время большой популярностью стал пользоваться слух об открывшемся в «НУ» источнике получения распечаток файлов Мельниченко, которые поступают к некоторым «НУдистам» в обход майора. Пока там нет ничего компрометирующего «мессию». Но это пока. Все может получиться как в известном фильме: «У вас несчастных случаев на производстве не было? Будут». Если, конечно, Ющенко начнет задумываться о конституционной реформе, проситься в комиссию по подготовке проекта конституционных изменений. Похоже, что жесткий ответ Виктора Андреевича относительно нецелесообразности коррекции Основного закона на данном этапе каким-то образом связан с обещаниями «раскрыть тайну золотого ключика».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам