Сам себе режиссер

Кроме прочих неприятных цивилизованному человеку черт характера, видный террорист Усама бин Ладен, оказывается, обладает и еще одним: он издевается над животными. В руки корреспондента CNN попали сразу 64 видеопленки – настоящий архив «Аль-Кайеды», и теперь Вашингтон пребывает в сильной тревоге. Не из-за замученных собак, конечно, а из-за того, что террористы умертвили бедных четвероногих с помощью то ли химического, то ли биологического оружия…

Для того, чтобы добыть обширный видеоархив, героическому корреспонденту CNN Нику Робертсону пришлось отправиться в какой-то забытый Богом уголок Афганистана и разыскать дом, где некоторое время жил бин Ладен. Там некий местный житель и передал журналисту найденные пленки, на которых запечатлена история «Аль-Кайеды» за последние 10 лет. Практически все записи относятся к периоду до 11 сентября прошлого года, и лишь на одной из них есть фрагменты новостных программ, рассказывающих о терактах без каких-либо комментариев со стороны террористов.

На большей части пленок запечатлена деятельность по подготовке боевиков в афганских лагерях бин Ладена. По сути, это наглядное пособие по монтажу простейших взрывных устройств из материалов, находящихся в свободной продаже, и использованию обычных вооружений. Как заявили американские эксперты, до сих пор ни одна террористическая организация не снимала подобных учебных клипов.

Значительная часть кассет оказалась протокольными съемками, сделанными для внутреннего употребления: личный оператор бин Ладена фиксировал практически все встречи террориста с иностранными журналистами, а заодно и программные заявления и пропагандистские акции лидера «Аль-Кайеды». Например, на пленке, датированной 1998 годом, запечатлено, как бин Ладен и его охранники палят в воздух из автоматов и тут же объявляют джихад Соединенным Штатам.

Однако наибольший интерес представляют совсем другие кадры, на которых зафиксированы эксперименты по использованию химического оружия. Люди бин Ладена поместили трех собак в специальный загон, после чего распылили рядом с ними некую белую жидкость, превратившуюся в газ. Через некоторое время животным стало нехорошо, и они погибли.

Фрагменты опытов над животными сильно встревожили вашингтонскую администрацию. По словам одного из ближайших коллег президента Буша, кадры свидетельствуют, во-первых, о намерении террористов применить химическое оружие против людей, а, во-вторых, о том, что у «Аль-Кайеды» действительно имеется эффективное средство для осуществления таких терактов. Американские военные эксперты пока не могут с уверенностью определить тип отравляющего вещества, использованного террористами. Но CNN уже сделала вывод – террористы испробовали на собаках либо газ зарин, либо цианид. Напомним: разговоры о том, что в руках бин Ладена и его сторонников может находиться оружие массового поражения, начались сразу после терактов 11 сентября. Однако найденные Робертсоном записи – первое доказательство того, что это действительно так. К работе над найденными материалами американцы привлекли множество экспертов во главе с главным специалистом Роэном Гунаратни, написавшим книгу «Аль-Кайеда» изнутри» и беседовавшим со многими террористами.

Кстати, недавно «Аль-Кайеда» снова напомнила о себе. Соратники бин Ладена взяли на себя ответственность за неудавшуюся попытку покушения на президента Афганистана Хамида Карзая в конце июля. На интернет-сайте «Центра исламских исследований» появилось сообщение о том, что двое членов «Аль-Кайеды», афганец и пакистанец, планировали взорвать автомобиль с 250 кг динамита, но по пути в Кабул попали в ДТП и были арестованы. «Аль-Кайеда» взяла на себя и ответственность за подрыв посольства США в Кабуле 5 августа, а также за практически ежедневные нападения на американских военнослужащих и представителей ближайшего окружения Хамида Карзая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам