Хочешь и не молчишь? В суд!

Все-таки иногда, глядя на американцев, делается завидно. Особенно хорошо, кажется, живут американки. Наиболее привлекательные из них могут легко, без особого напряжения, стать миллионершами. Стоит всего лишь пожаловаться справедливому суду на сексуальные домогательства со стороны представителей сильного пола. Эх, да наши украинские женщины, будь наши законы такими же строгими, через одну могли бы ворочать серьезными капиталами.

У них там, в Соединенных Штатах то, что у нас считается чуть ли не нормой, сурово карается. Рабочее место – это рабочее место, а не полигон для демонстрации мужской силы и настойчивости. Если секретарше большого босса, не приведи Господи, нетонко намекают, что в ее обязанности входит, кроме возни с бумажками и варки кофе, и развлекать шефа всеми доступными способами, она смело может нестись в судебную инстанцию и в слезах жаловаться на сексуальное преследование, требуя компенсации морального ущерба. Суммы возмещения этого самого ущерба бывают довольно-таки впечатляющими. Ущипнул тебя коллега за, простите, мягкое место, и ты смело можешь быть уверенной в своем обеспеченном до самой старости будущем. И с каждым годом феминизированные американские женщины все активнее используют мужское внимание в своих личных целях.

По данным государственной Комиссии США по равным возможностям в области трудоустройства (The U.S. Equal Employment Opportunity Commission – EEOC), в 2001 году было зарегистрировано 15 тысяч 475 исков со стороны жертв сексуальных домогательств в офисе, тогда как в 1990 году было зафиксировано 10 тысяч 532 случая. Эти цифры показывают, что в США за последние 10 лет количество сексуальных домогательств на рабочем месте выросло на 127%. Впечатляет, что ни говори. Странно только, что недалекие американские мужчины никак не учатся на ошибках своих собратьев: результаты различных опросов общественного мнения (в Америке, понятное дело) показывают, что на протяжении жизни до 70% женщин подвергались сексуальному домогательству. А с другой стороны, что с них, глупых, взять. Ну не могут они отказать себе в невинных, по их мнению, шалостях. За что и расплачиваются по полной программе.

А закон в Америке суров. Сексуальные преследования на рабочем месте рассматриваются не просто как хулиганство, а как дискриминация по половой принадлежности и преследуются федеральным законом. Чаще всего это «Акт по гражданским правам». Кроме этого акта, каждый штат имеет свое собственное законодательство, определяющее sexual harrassment как дискриминацию, подлежащую наказанию.

Сексуальные домогательства официально подразделяются на два типа: обмен каких-либо благ на сексуальные услуги и создание враждебной атмосферы. Видимо, опытным в подобных делах офисным и прочим работникам даже и не нужно объяснять, что это такое, поскольку подобные действия интернациональны. А для тех, кто еще не попадал в подобные ситуации, объясняю. В первом случае, для того, чтобы добиться повышения по службе или увеличения оклада, или просто избежать увольнения нужно понимать намеки человека, от которого ты зависишь, и не ломаться, когда тебе предлагают провести вместе уик-энд или, по крайней мере, обеденный перерыв. А враждебной атмосферой добропорядочные американцы считают ситуации, когда коллеги травят сальные анекдоты, грубо шутят на сексуальные темы, обсуждают своих товарищей, высказываясь об их внешней привлекательности и значительности отдельных частей тела, или оклеивают помещение фривольными картинками. Кто бы мог подумать. А у нас это – нормальная здоровая атмосфера в коллективе.

Радуют глаз цифры, показывающие суммы компенсаций, выплаченных в результате соглашений и примирений между истцами и ответчиками, когда дело не доходило до суда: в 1990 году – 12,7 млн. долларов, в 2001 году – уже 53 млн. А ведь не все расходятся мирно, и компаниям, не признающим свою вину, но тем не менее, поигрывающим судебные дела, приходится выплачивать не менее впечатляющие суммы. А компании и фирмы страдают материально очень серьезно, если выясняется, что руководство было поставлено в известность о творящемся в коллективе сексуальном беспределе, но не предприняло никаких мер для его пресечения.

Любопытно было бы выяснить, был ли в Украине хотя бы один случай судебного иска по поводу того, что мужчина в твоем присутствии недвусмысленно причмокивал, посвистывал и выступал с заявлениями типа «Какая… тактико-техническая характеристика!!!», не говоря уже о прямом и откровенном принуждении к близким физическим контактам. Скорее всего, нашим дамам подобное и в голову не придет. Не любим мы себя, замечательных, а нахальное приставание расцениваем как комплимент и признание нашей женской неотразимости. Ну и напрасно, кстати говоря. На самом деле, неплохо было бы натравить на наших «обожателей» парочку моник левински или пол джонс и все они стали бы вести себя при встрече с леди как на приеме у английской королевы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам