Смертельная закономерность

Еще не прервался поток соболезнований, идущий в Украину со всего мира в связи с трагедией на аэродроме «Скнылив», еще не идентифицированы все жертвы трагедии во Львове (несколько тел представляют из себя только «фрагменты», поэтому нужно проводить анализ ДНК), а мы уже выдали «на-гора» новую катастрофу. Вчера поздно вечером на шахте имени Засядько взрывом убило 20 горняков.

По информации, поступившей на данный момент, на поверхность уже подняты 16 тел шахтеров, еще 4 тела предстоит вынести из шахты. Ранен один шахтер, и врачи оценивают его состояние как «средней тяжести». Всего на участке, где произошел взрыв, трудился 21 горняк. Следовательно, «неожиданных» трупов вроде как быть не должно. Вчера вечером в шахте имени Засядько работали 759 человек. К счастью, всех их удалось вывести на поверхность.

Шахта имени Засядько имеет печальную известность: за последние три года на этом предприятии погибли более 100 шахтеров. 24 мая 1999 года произошла одна из крупнейших аварий в истории страны. Тогда погибло 50 шахтеров, 40 были травмированы. Последняя крупная авария произошла здесь 19 августа 2001 года. Тогда в результате взрыва метано-воздушной смеси погибли 55 человек – 45 на месте, 10 умерли в больнице. 34 горняка прошли лечение в больнице. 10 шахтеров пропали без вести.

На месте трагедии находится министр топлива и энергетики Виталий Гайдук. Президент Леонид Кучма направил свои соболезнования семьям погибших шахтеров. Ведется расследование причин взрыва. Уже существует одна версия, которая свидетельствует о том, что наши, мягко говоря, не самые смекалистые руководители ничему не учатся и учиться упорно не желают. Сегодня утром в министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций сообщили, что в момент аварии на шахте имени Засядько проводились буровзрывные работы. Помнится, по одной из версий расследования причин аварий на шахте «Юбилейная» в Первомайске (10 дней назад там погибли 6 горняков), причиной аварии также стали взрывные работы.

Наблюдательные люди подметили, что теперь уже минувший июль был очень богат на трагедии и катастрофы: шахты «Украина» и «Юбилейная», аэродром «Скнылив» во Львове… Хочется верить и надеяться, что с окончанием второго летнего месяца «черная полоса» все же прервется. Хотя дело, конечно же, не в превратностях судьбы, а совершенно в другом: лично мне кажется, что в большинстве случаев имеет место не трагическая случайность, а, скорее, смертельная закономерность. Типичное совковое головотяпство руководителей предприятий, помноженное на чувство полной безнаказанности, в результате которых гибнут десятки, а то и сотни людей, уже даже не раздражает, а просто утомляет.

Становится интересно, дойдет ли когда-нибудь до чиновников то, как нужно, а как нельзя организовывать рабочие процессы на производстве, сопряженном с опасностью для жизни работников. Совершенно очевидно, что массовые похороны, дни траура и слезы родственников не оказывают на боссов никакого воздействия. Нужно карать, причем карать нещадно. Посадить (не на чисто символический срок, а, допустим, пожизненно), разорить, пустить по миру – тогда, может быть, народ задумается если не о чужой, то хотя бы о собственной безопасности. Тут вот новый генеральный прокурор обещал, что безнаказанных аварий больше не будет. Ну-ну, как говорится, поживем – увидим. Если доживем, конечно – случаи ведь разные бывают.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам