Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 1 августа 2002 года

На собрании офицеров 5-го авиационного корпуса в Одессе было принято решение направить секретарю СНБОУ Евгению Марчуку письмо, в котором летчики выражают свое соболезнование в связи с трагедией на львовском аэродроме. Кроме того, личный состав части выразил недоумение по поводу ареста Главнокомандующего ВВС Вооруженных сил Украины генерал-полковника Стрельникова. «Вопросами безопасности Стрельников занялся с первой минуты по прибытию во Львов, – заявил «Сегодня» замкомандующего 5 АвК по воспитательной работе полковник Сергей Тронько. – Прямо у самолета он заслушал отчеты руководящего состава о готовности к воздушному празднику. Узнав, что в Ивано-Франковске неблагоприятные метеоусловия, Главнокомандующий первым делом запретил вылет истребителя Миг-29, который должен был участвовать в шоу». О безосновательности ареста, считают летчики, свидетельствует также тот факт, что по их данным, после того, как спортивные самолеты Як-52 пролетели над трибунами, Стрельников запретил полеты над людьми и приказал перенести показ строго над взлетно-посадочной полосой. Команда, отданная за 10 минут до катастрофы, была передана руководителю полетами. Почему ее не выполнили, выяснит следствие. «Мы воспринимаем решение о задержании нашего Главнокомандующего до результата суда как личное унижение гражданских прав и профессиональной гордости каждого авиатора», – говорится в письме-протоколе военного совета 5-го авиационного корпуса №11 от 30 июля сего года, сообщает «Сегодня».

Как сообщил во вторник телеканал ICTV со ссылкой на «анонимные, но надежные источники», план проведения авиашоу во Львове утверждал заместитель главнокомандующего, нынешний и.о. главкома Военно-воздушных сил страны Леонид Фурса. Вскоре эта же информация появилась в нескольких информагентствах. В пресс-службе Минобороны заявили, что идет следствие, и, соответственно, все документы изъяты. К тому же, раз глава государственной комиссии по расследованию причин трагедии, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук не счел целесообразным называть фамилию подписавшего документ лица, значит, и Минобороны пока этого делать не будет. И, наконец, подписание плана авиашоу еще не может служить основанием для обвинений. Подробнее о том, кто же утверждал планы смертоносного мероприятия, читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

В 1947 году профессор Лондонского государственного колледжа Деннис Габор изобрел голограмму. Спустя двадцать лет, в конце 60-х годов прошлого века, профессор Денисюк из Ленинграда получил принципиально новую голографическую картинку, позволяющую воспроизводить объемные изображения в обычном, белом свете. Наконец, в 1969 году американец Стивен Бентон создал голограмму, переливающуюся всеми цветами радуги. Открытие Бентона позволило начать массовое производство недорогих голограмм путем штамповки. Голограммы именно такого типа применяются сегодня для защиты от подделок документов, банковских карточек и т.п. Благодаря Бентону голография обрела популярность в широких слоях общества. С тех пор и по сегодняшний день человечество не придумало лучшего способа защиты товаров и документов от подделок и фальсификаций. В первые годы независимости Украины чрезвычайно серьезной проблемой сохранения здоровья нации на государственном уровне не занимался практически никто. Не до того было государственным мужам: кто в политику ударился, перед иными открылись предпринимательские перспективы. Однако со временем сама жизнь вынудила государство вплотную заняться противостоянием лавине фальсификата, буквально захлестнувшей прилавки. Данные о количестве граждан Украины, отравившихся «левыми» водкой, медикаментами и проч., стали напоминать фронтовые сводки. Наконец, в ноябре 2000 года Президент Леонид Кучма подписал указ о внедрении в Украине голографических защитных элементов (ГЗЭ) для защиты документов и товаров. Несколько раньше, в июне 1999 года, Кабинет министров поручил Национальной академии наук создать отечественное производство ГЗЭ. И в декабре 2000-го было запущено в эксплуатацию оборудованное, соответствующее лучшим мировым стандартам, на предприятии «Голография». Обеспечивающая полный производственный цикл «Голография» получила соответствующую лицензию Службы безопасности Украины. Научное обеспечение деятельности предприятия взял на себя Международный центр «Институт прикладной оптики» НАНУ, физики которого — одни из лучших в мире. О возможных результатах сомнительных бизнес-операций читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Шариатский суд Саудовской Аравии вынес приговор чеченским террористам, угнавшим в 2001 году Ту-154 «Внуковских авиалиний», при штурме которого погибла стюардесса. Как сообщает «Сегодня», двое угонщиков – 18-летний Денис Магомерзаев и 16-летний Ирисхан Арсаев – проведут в тюрьме шесть и четыре года соответственно. Это несмотря на то, что по законам шариата преступникам, поднявшим оружие на невинных людей, отсекают руки и ноги, а то и голову. Некоторые российские журналисты считают, что столь мягкий приговор мог стать результатом рассмотрения судом версии, согласно которой на борту взлетевшего самолета сотрудники ФСБ попытались задержать частично парализованного во время первой чеченской войны 45-летнего Супьяна Арсаева – младшего брата так называемого министра внутренних дел Ичкерии Асланбека Арсаева. Арсаевы и Магомерзаев обезоружили спецагентов и, будучи в состоянии аффекта, захватили Ту-154.

Вчера в Вашингтоне были объявлены имена пяти лауреатов престижной премии, ежегодно вручаемой Центром Кеннеди. Высокой чести на этот раз удостоились легендарная американская актриса Элизабет Тейлор, не менее знаменитый британский музыкант Пол Маккартни, голливудский актер Джеймс Эрл Джонс, актриса и танцовщица Чита Ривера и художественный руководитель «Метрополитен-оперы» Джеймс Левайн. Председатель Центра Кеннеди Джеймс Джонсон подчеркнул заслуги всех лауреатов в развитии мирового искусства, но особо отметил Тейлор и Маккартни. Сэра Пола он назвал «одним из самых плодовитых и влиятельных композиторов нашего времени», а Элизабет – «блистательной киноактрисой, которая вот уже на протяжении почти 60 лет остается живой иконой Голливуда». Как сообщают «Факты», торжественная церемония, 25-я по счету, по традиции состоится в Центре Кеннеди 8 декабря. На ней будут присутствовать множество знаменитостей, включая президента США Джорджа Буша и его супругу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам